fbpx Dálmine y Almagro igualaron en la zona de Santamarina – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Dálmine y Almagro igualaron en la zona de Santamarina

Terminaron 1-1, en el único cotejo de ayer por el grupo B. En el A, triunfos de Temperley, San Martín de San Juan y Estudiantes de Río Cuarto.

 

Con cuatro partidos, continuó ayer la tercera fecha de la Primera Nacional. En el grupo B, el integrado por Santamarina, Villa Dálmine y Almagro igualaron 1-1, con goles de Matías Ballini y Germán Herrera, respectivamente.

Mientras que por la zona A, Temperley se impuso por 1-0 en su visita a Guillermo Brown de Puerto Madryn con gol de Enzo Baglivo.

Además, Estudiantes de Río Cuarto superó como local a Independiente Rivadavia de Mendoza por 3-1. Para los cordobeses anotaron Martín Peralta, Alejandro Cabrera y Nahuel Cainelli; mientras que Sebastián Mayorga lo hizo para los cuyanos.

Por último, San Martín de San Juan doblegó como visitante a Mitre de Santiago del Estero por 1-0, anotando por intermedio de Marcos Gelabert.

Hoy, por la zona A, Estudiantes de Buenos Aires vs. Agropecuario de Carlos Casares (desde las 19.30).

Y por la B, Deportivo Riestra vs. Instituto de Córdoba (15.30) y Gimnasia de Mendoza vs. Quilmes (21.05).

 

 

 

 

POSICIONES

GRUPO A

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Dep. Morón        7       3       2       1       0       5       2

Atlanta      6       2       2       0       0       5       1

Platense     6       2       2       0       0       5       1

Agropecuario     6       2       2       0       0       3       1

Estudiantes (BA)         6       2       2       0       0       2       0

Estudiantes (RC)         6       3       2       0       1       7       4

Barracas Central         4       3       1       1       1       4       3

Belgrano   4       3       1       1       1       2       2

San Martín (SJ)   4       3       1       1       1       2       2

Temperley 4       3       1       1       1       2       4

Ind. Rivadavia   3       3       1       0       2       5       9

Nueva Chicago  2       2       0       2       0       1       1

Alvarado  1       3       0       1       2       5       8

Ferro          0       2       0       0       2       2       5

Mitre         0       3       0       0       3       0       3

Brown (PM)       0       3       0       0       3       0       4

 

GRUPO B

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Sarmiento 7       3       2       1       0       6       3

Quilmes    6       2       2       0       0       3       1

Riestra       6       2       2       0       0       3       1

Tigre          6       3       2       0       1       5       3

Gimnasia (J)       6       3       2       0       1       4       3

Gimnasia (M)     4       2       1       1       0       1       0

Brown (A) 4       3       1       1       1       4       2

Santamarina      4       3       1       1       1       3       1

Villa Dálmine    4       3       1       1       1       3       2

San Martín (T)    3       2       1       0       1       2       3

Rafaela      2       3       0       2       1       4       5

Def. de Belgrano         2       3       0       2       1       2       3

Almagro   1       2       0       1       1       1       2

Chacarita  1       3       0       1       2       1       5

All Boys    1       3       0       1       2       0       5

Instituto     0       2       0       0       2       2       5

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario