fbpx En Mar del Plata, se pone en marcha la tercera fecha – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

En Mar del Plata, se pone en marcha la tercera fecha

Alvarado recibe a Deportivo Morón, desde las 19.15. Santamarina visitará el sábado a Chacarita.

Román Strada, con el balón, en la caída de Santamarina ante Riestra.

Mariano Leunda

La tercera jornada de la Primera Nacional de fútbol se pondrá en marcha hoy en Mar del Plata, donde Alvarado recibirá a Deportivo Morón a partir de las 19.15 en partido correspondiente a la zona A que contará con el arbitraje de Nazareno Arasa.

Los demás cotejos de ese grupo, con los respectivos jueces, son los siguientes:

Mañana

21.05: Belgrano de Córdoba vs. Barracas Central, Lucas Novelli.

Domingo

11: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Temperley, Fabricio Llovet.

14.30: Estudiantes de Río Cuarto vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Julio Barraza.

20.30: Mitre de Santiago del Estero vs. San Martín de San Juan, Gerardo Méndez Cedro.

Lunes

19.30: Estudiantes de Buenos Aires vs. Agropecuario de Carlos Casares.

 

 

 

Santamarina

 

El sábado, desde las 11.30, Santamarina buscará su primer triunfo de la campaña cuando visite a Chacarita Juniors. El aurinegro buscará además su primer gol en el certamen tras el 0-0 ante Sarmiento en Junín y el 0-1 del lunes en el estadio San Martín. El encuentro en San Martín, corresponde a la tercera fecha de la zona B y tendrá como árbitro a Lucas Comesaña.

El resto del programa de ese grupo es el siguiente:

Sábado

13.05: Tigre vs. All Boys, Diego Abal.

15.30: Defensores de Belgrano vs. Atlético de Rafaela, Maximiliano Rodríguez.

15.30: Brown de Adrogué vs. Gimnasia de Jujuy, Yamil Pozzi.

15.30: Sarmiento de Junín vs. San Martín de Tucumán, Pablo Echavrría.

Domingo

19.30: Villa Dálmine vs. Almagro, Luis Lobo Medina.

Lunes

15.30: Deportivo Riestra vs. Instituto de Córdoba, Pablo Giménez.

21.05: Gimnasia de Mendoza vs. Quilmes, Adrián Franklin.

 

 

POSICIONES

GRUPO A

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Atlanta      6       2       2       0       0       5       1

Platense     6       2       2       0       0       5       1

Agropecuario     6       2       2       0       0       3       1

Estudiantes (BA)         6       2       2       0       0       2       0

Barracas Central         4       2       1       1       0       4       2

Dep. Morón        4       2       1       1       0       1       0

Estudiantes (RC)         3       2       1       0       1       4       3

Ind. Rivadavia   3       2       1       0       1       4       6

Nueva Chicago  2       2       0       2       0       1       1

Alvarado  1       2       0       1       1       3       4

Belgrano   1       2       0       1       1       1       2

San Martín (SJ)   1       2       0       1       1       1       2

Temperley 1       2       0       1       1       1       4

Mitre         0       2       0       0       2       0       2

Ferro          0       2       0       0       2       2       5

Brown (PM)       0       2       0       0       2       0       3

 

GRUPO B

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Quilmes    6       2       2       0       0       3       1

Riestra       6       2       2       0       0       3       1

Brown (A) 4       2       1       1       0       4       1

Sarmiento 4       2       1       1       0       3       2

Gimnasia (M)     4       2       1       1       0       1       0

Villa Dálmine    3       2       1       0       1       2       1

San Martín (T)    3       1       1       0       0       1       0

Gimnasia (J)       3       2       1       0       1       3       3

Tigre          3       2       1       0       1       3       3

Rafaela      1       2       0       1       1       2       3

Chacarita  1       2       0       1       1       1       2

Def. de Belgrano         1       2       0       1       1       0       1

Santamarina      1       2       0       1       1       0       1

All Boys    1       2       0       1       1       0       3

Almagro   0       1       0       0       1       0       1

Instituto     0       2       0       0       2       2       5

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario