fbpx Barroso, distinguida con la camiseta del seleccionado – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Barroso, distinguida con la camiseta del seleccionado

La defensora tandilense recibió la casaca del combinado local. Nutrida actividad programada para hoy.

FOTO LTF Godoy, Barroso y Salgado.

Agustina Barroso fue recibida por autoridades de la Liga Tandilense de Fútbol y distinguida con una camiseta del seleccionado femenino local.
La defensora pasa esta semana en su ciudad, tras haber competido con la selección argentina en la Copa del Mundo que se disputa en Francia.
Barroso recibió la casaca con su apellido y el número 2 que la distingue y que utiliza en el combinado nacional.
Las autoridades de la LTF que estuvieron en el acto son el presidente Miguel Cenoz, el vicepresidente primero Ramiro Di Fonzo y los integrantes del departamento de fútbol femenino, Noelia Godoy y Fabio Salgado.

 

Hay femenino e infantil
Las semifinales del fútbol femenino y la undécima fecha de categorías infantiles serán las actividades de hoy en torneos organizados por la Liga Tandilense de Fútbol y la Unión Regional Deportiva, respectivamente.
Las damas se trasladarán a quinta La Florida, para una prometedora doble jornada. En la cancha de Unión y Progreso, se medirán Calcetto FC vs. El Potrero (desde las 14) y Defensores del Cerro vs. Juventud Unida negro (15.30).
Entre los más chicos, la programación en la zona Sur será la que se detalla:
Cancha de Independiente:
Independiente rojo vs. Juarense; 11 (7ma.), 12.20 (8va.), 13.40 (9na.) y 15 (10ma.).
Cancha de Velense:
Velense/Juventud Unida vs. Unión y Progreso; 13 (9na.) y 14.20 (10ma.).
Cancha de Excursionistas:
Unicen vs. Excursionistas; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Loma Negra; 13 (7ma.), 14.20 (8va.) y 15.50 (10ma.).
Cancha de Argentino:
Argentino vs. Deportivo Tandil; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Villa Aguirre; 10.30 (8va.) y 12 (10ma.).
Por el grupo Norte, el cronograma es el siguiente:
Cancha de La Movediza:
Mágicos vs. Botafogo; 13.20 (10ma.), 14.40 (9na.) y 15.50 (8va.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Gimnasia y Esgrima; 13 (8va.), 14.20 (9na.) y 15.40 (10ma.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. San Lorenzo de Rauch; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento/Ateneo Estrada vs. Ferro azul; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Atlético Ayacucho; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Botafogo:
Deportivo Rauch vs. Independiente; 11.30 (10ma.), 12.50 (8va.) y 14.10 (7ma.).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario