CAMPEONATO DE TANDIL DE AJEDREZ
Bianchi fue el ganador de la etapa clasificatoria
Encabeza el lote de cuatro clasificados a la ronda final del torneo, que se disputa en el club Boca
El club Boca fue sede de los tres torneos organizados conjuntamente con la Asociación local, dándose los resultados que a continuación se pasan a informar.
Recibí las noticias en tu email
Por el Campeonato de Tandil culminó la etapa clasificatoria que dejó en el liderazgo al experimentado y múltiple campeón tandilense, Albino Bianchi, a pesar de caer en la última ronda frente al actual monarca, Facundo Rodríguez en vibrante definición. El tercer clasificado, último campeón tresarroyense, Rodrigo Laria hizo tablas con dificultad ante Daniel Di Battista, mientras que Rául Lucero, el cuarto finalista, dio cuenta de Federico Cataldo. Obligados a ganar, Néstor Bertucci y Federico Noziglia no se sacaron ventajas y ambos quedaron fuera de la próxima instancia al no sumar el punto completo que los hubiese podido catapultar a la final.
Por el Oficial de Tercera se jugó la sexta ronda y Germán Fernández continúa puntero, invicto y en solitario. Luis D’Ambrosio lo sigue a sólo un punto, y un pelotón de cinco jugadores a dos unidades. Todos ellos están en condiciones de alcanzar el título, y sólo cuatro podrán participar en 2019 en la categoría superior, independientemente del ranking alcanzado.
Disputada la partida pendiente, con triunfo de David D’Ambrosio sobre Agnelli, quedaron conformadas las finales de la copa Oro y la Plata.
Campeonato de Tandil
Resultados de la última ronda de la clasificación:
Laria 0,5 vs. Di Battista 0,5
Bertucci 0,5 vs. Noziglia 0,5
Cataldo 0 vs. Lucero 1
Rodríguez 1 vs. Bianchi 0
Posiciones:
1° Bianchi, 8,0; 2° Rodríguez, 7,5; 3° Laria 6,5; 4° Lucero, 5,0; 5° Noziglia, 4,5; 6° Bertucci, 4,0; 7° Cataldo, 3,5; 8° Vicente, 3,0; 9° Di Battista, 3,0.
Los enfrentamientos de la final:
Reordenados los cuatro clasificados en su mini torneo de todos contra todos, y ya computada la primera ronda por los resultados obtenidos en esta primera fase, quedará un cierre apasionante donde parten en igualdad Bianchi y Rodríguez, quedándole a Lucero el sabor de ser verdugo y aguafiestas de los demás.
Los resultados de arrastre:
Bianchi 1 vs. Lucero 0
Lucero 0 vs. Rodríguez 1
Bianchi 1 vs. Laria 0
Laria 1 vs. Lucero 0
Rodríguez 1 vs. Bianchi 0
Las partidas de hoy:
Lucero vs. Bianchi
Rodríguez vs. Laria
Campeonato de Tercera
Resultados de la sexta ronda:
- D’Ambrosio 0 vs. Fernández 1
Cabrera 0 vs. L. D’Ambrosio 1
Inclán 1 vs. Mazza 0
Quillehauquy 1 vs. Nolter 0
Alberghini 1 vs. Herrera 0
Miguel 1 vs. Ferrer 0
Figueroa 0 vs. Guerra 1
Río 0 vs. Florentín 1
Szyszkowski 1 vs. Charlone 0
Oliva 1 vs. Villegas 0
Tabla de posiciones:
1° Fernández, 6,0; 2° L. D’Ambrosio, 5,0; 3° Quillehauquy, 4,0; 3° Alberghini, 4,0; 3° Cabrera, 4,0; 3° N. D’Ambrosio, 4,0, 3° Inclán, 4,0; 8° Mazza, 3,5; 9° Herrera Vegas, 3,0; 9° Nolter, 3,0; 9° Guerra, 3,0; 9° Miguel, 3,0; 9° Florentín, 3,0; 14° Ferrer, 2,5; 14° Szyszkowski, 2,5; 14° Oliva, 2,5; 17° Figueroa, 2,0; 17° Río, 2,0;
19° Charlone 1,0; 20° Villegas, 0
Próxima ronda:
Fernández vs. Alberghini
- D’Ambrosio vs. Quillehauquy
Cabrera vs. N. D’Ambrosio
Ferrer vs. Inclán
Mazza vs. Río
Herrera Vegas vs. Szyszkowski
Florentín vs. Oliva
Figueroa vs. Nolter
Charlone vs. Miguel
Villegas vs. Guerra
Copa de Oro Torneo Amistad:
Los tres primeros de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Oro, jugando todos contra todos, pero computándose la partida de la clasificación.
Resultados del arrastre:
- D’Ambrosio 0 vs. Nicola 1
Margulis 1 vs. Piotti 0
Masson 0,5 vs. Margulis 0,5
Nicola 1 vs. Herrera 0
Piotti 1 vs. Masson 0
- D’Ambrosio 0,5 vs. Herrera 0,5
Posiciones al inicio:
1° Nicola, 2,0; 2° Margulis, 1,5; 3° Piotti, 1,0; 4° Masson, 0,5; 4° Herrera, 0,5; 4° D. D’Ambrosio, 0,5.
Próximas partidas:
Margulis vs. D. D’Ambrosio
Piotti vs. Herrera
Masson vs. Nicola
Copa de Plata Torneo Amistad:
Los tres últimos de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Plata, jugando todos contra todos, pero ya computadas las partidas de la fase inicial:
Resultados del arrastre:
Agnelli 0,5 vs. Terni 0,5
Chávez 0 vs. Ordóñez 1
Balda 0,5 vs. Chávez 0,5
Terni 1 vs. Sottile 0
Ordóñez 0 vs. Balda 1
Agnelli 0 vs. Sottile 1
Posiciones al inicio:
1° Terni, Balda, 1,5; 3° Ordóñez, Sottile, 1,0; 5° Chávez, 0,5;
5° Agnelli, 0,5.
Las partidas:
Sottile vs. Balda
Ordóñez vs. Agnelli
Chávez vs. Terni.