fbpx Bianchi se consolida en el Campeonato de Tandil – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
AJEDREZ

Bianchi se consolida en el Campeonato de Tandil

Venció a Juan Carlos Herrera en la tercera ronda

El Eco

Se jugó la tercera ronda del Campeonato de Tandil, en la que el líder, Albino Bianchi, volvió a triunfar resurgiendo de una situación complicada, más precisamente perdida.

Resultados:

Juan Herrera 0-Albino Bianchi 1: Gran partida de ambos, en la que el balanceo de la situación fue alternándose favorablemente a cada jugador, llegando a un final donde las blancas tuvieron la victoria en sus manos, y una continuación errónea lo dejaron sin nada.

Tomás Margulis-Federico Noziglia, tablas: Apertura Catalana. Quizá una leve ventaja consiguieron las blancas con pareja de alfiles pero peor estructura de peones, llegando a un final de torres y alfiles de distinto color que determinaron la igualdad.

Federico Cataldo 0-Néstor Bertucci 1: Las blancas desarrollaron una excelente partida hasta el medio juego, donde hicieron zafarrancho perdiendo material.

Raúl Lucero 1-Hugo Ferrari 0: Apertura Inglesa, bien desplegada por Lucero, asfixiando a su oponente para luego iniciar un ataque contundente en el flanco rey con peones y piezas.

Daniel Di Battista 1-Gustavo Díaz 0. Defensa Francesa. Evidentemente la francesa no pudo resistir el ataque blanco, y se rindió en apenas 20 jugadas. Un error en el planteo, una pérdida de tiempo, y las blancas no perdonaron.

Están pendientes las partidas de la segunda ronda entre Díaz con Margulis y Noziglia con Cataldo.

Posiciones: 1º Bianchi 3 pts., 2º Bertucci, Lucero 2, 4º Ferrari, Di Battista 1.5, 6º Margulis, Herrera 1, Cataldo, Noziglia 0.5, 10º Díaz 0 pto.

Cuarta fecha (mañana a las 20.30): Díaz-Noziglia, Bertucci-Margulis, Ferrari-Cataldo, Bianchi-Lucero, Di Battista-Herrera.

 

Abierto en Amemt

 

Estos fueron los resultados del Gran Abierto 30 Aniversario de Amemt:

Daniel Sottile 0 vs. Gustavo Bianchi 1

Martín Bustos + vs. Marcelo Agnelli –

Amadeo Nicola 1 vs. Maximiliano Riesnik 0

Sebastián Chaves 1 vs. Emanuel Echeverri 0

Rafael Herrera Vegas 0 vs. Emanuel Mouilleron 1

Alberto De la O 0 vs. Luciano Ordoñez 1

Alberto Medrano 0 vs. Raúl Inclan 1

Martín Pacheco + vs. Jorge Dolzadelli –

Guillermina Willians 0 vs. Miguel Onesti 1

Thiago Lavayen 1 vs. Valeria Pérez Cordero 0

Nahuel Miguel 0 vs. Joaquín 1

María Villegas 0 vs. Elba Szyszkowski 1

Daniel Río 1 vs. Daniel Alvarez 0

 

Tabla de Posiciones:

 

1º Bianchi       3

2º Bustos 3

3º Nicola 2½

4º Agnelli       2

4º Riesnik       2

4º Pacheco      2

7º Sottile 2

7º Chávez       2

9º Mouilleron 2

9º Ordoñez     2

9º Inclan 2

9º Onesti 2

13º Lavayen   2

14º Echeverri 1½

15º Willians   1

15º Donsadelli        1

17º Rafael Herrera Vegas      1

18º Joaquín Sosa    1

18º Daniel Río       1

18º Alberto Medrano     1

21º Alberto De la O       1

22º Elba Szyszkowski    1

23º Nahuel Miguel ½

23º Valeria Pérez Cordero     ½

25º Daniel Alvarez 0

26º María Villegas 0

 

Cuarta Ronda (mañana, 20.30):

Bianchi-Bustos

Ordoñez-Nicola

Mouilleron-Lavayen

Onesti-Agnelli

Pacheco-Sottile

Riesnik-Chávez

Inclan-Echeverri

Sosa-Herrera Vegas

Szyszkowski-De la O

Medrano-Río

Dolzadelli-Willians

Alvarez-Miguel

Pérez Cordero-Villegas

 

Torneo Reencuentro

 

En la Biblioteca Alberdi se disputaron dos rondas del Torneo Reencuentro, con estos resultados:

Ronda 2:

Ferrari-Bianchi, tablas

Noziglia 1-Bertucci 0

Rielo 0-Riesnik 1

Sottile 1-De Grande 0

Sosa – vs. Inclán +

 

Ronda 3:

Bianchi 0-Noziglia 1

Riesnik 1-Ferrari 0

Bertucci-Sottile, tablas

De Grande 1-Inclán 0

Sosa – vs. Rielo +

 

Posiciones: 

 

Excelente lo que vienen desarrollando hasta acá Maximiliano Riesnik y Federico Noziglia, liderando ambos la tabla de posiciones, siendo seguidos a tan sólo por un punto por seis jugadores.

1º Riesnik y Noziglia 2.5 ptos., 3º Bianchi, Ferrari, Bertucci, Rielo, Sottile y De Grande 1.5, 9º Inclán 1, 10) Sosa 0 pto.

Próxima ronda (jueves, 20.30):

Noziglia-Rielo, Sottile-Riesnik, De Grande-Bianchi, Ferrari-Bertucci, Sosa Inclán.

 

Premiación y relámpago:

 

El próximo miércoles a las 20.30, en APYMET se efectuará la premiación del Torneo del Día de la Industria organizado por esa institución, para continuar con un ágape de camaradería y cerrar con un torneo relámpago.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario