fbpx Bianchi y Di Battista, en la primera fecha – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
GRAND PRIX SIERRAS DE TANDIL

Bianchi y Di Battista, en la primera fecha

El Eco

Organizado por la Asociación de Ajedrez Sierras de Tandil y la Asociación Tandilense de Ajedrez se disputó la primera etapa del Grand Sierras de Tandil a través de la plataforma lichess.org. Participaron 70 jugadores de Tandil, Azul, Laprida, Mar del Plata, Pringles, Las Flores; OLavarría, Madariaga Maipú y Balcarce.

 

Principales posiciones:

Sub 8: Jugó con Sub 10 y sub 12:

1º Iván Lobato (Balcarce) 2 pts.

 

Sub 10: 1º Braian Potis (Pringles) 4 pts, 2º Benjamín Delicio (MdP) 3, 3º Victoriano de Dios (Balcarce) y Malena Layus (MdP) 2, 5º Santino Valentini (MdP) 0.5.

 

Sub 12: 1º Juan Delicio (Mdp) 3 pts; 2º Mauro Zambruno (MdP)  3 pts; 3º Florencia Lamique (Olavarría)  4 pts; 4º Thiago Lavayén (Tandil) 2 puntos y medio y 5º Román Eluchanz (Las Flores) con un punto.

 

Sub 16 (jugó con libres y seniors): 1º Lautaro Cazaneuve (MdP) 6, 2º Lautaro López Freije (Laprida) 5, 3º Lautaro Zheng (Madariaga) y Santino Pentito (Azul) 4, 5º Lionel Manuel (Olavarría) 4pts.

 

Sub 18: 1º Felipe Flores Freije (Laprida) 5, 2º Thiago Eguía (Maipú) 3.

 

Senior: 1º Daniel Di Battista (Tandil) 6 pts, 2º Gustavo Bacino (Mdp) 5.5, 3º Raúl Zito (Olavarría) 5, 4º Gustavo Godoy (Azul) y Rafael Ledesma (Ayacucho) 4.5 pts.

 

Libres: Cuatro punteros arrojó la tabla final, que por sistema consagró a Albino Bianchi (Tandil) como ganador con 6 pts. 2º Juan Cuello (Mdp) 6. Cazaneuve y Di Battista hicieron el mismo puntaje pero clasificaron primeros en sus categorías. 3º Maximiliano García Quiroga (Pinamar), Maximiliano Bustos (Balcarce) y Néstor Bertucci (Tandil) 5 pts.

 

Grand Prix femenino

 

La liga Mar y Sierras organizó un torneo femenino el fin de semana pasada, siendo estos los resultados:

1º Lucía Liceaga (Rauch) 7, 2º Magdalena Arzadún (Tandil) 5.5, 3º Mariángeles González (Ayacucho) 5.5, 4º Paola Nievas (Olavarría, María José Finet (Olavarría), Priscila Ricau (Pringles) 4, 7º Guillermina Williams (Tandil) 3, 8º Valeria Pérez (Tandil) y Rocío Florentín (Tandil) 2, 10º Malena Layus (Mdp) 1,11º Araceli Masson (Olavarría) 0.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario