Boca tiene más hinchas en los cuerpos técnicos
Predominio "xeneize" entre los que están del otro lado de la línea de cal, con 16 simpatizantes contra 12 de River. Datos agregados al informe elaborado por este Diario sobre los futbolistas de los clubes afiliados a la Liga Tandilense de Fútbol.
Tras haber elaborado un informe que divulgó de qué equipos profesionales son hinchas los futbolistas de esta ciudad, El Eco de Tandil incluye hoy un apéndice de similares características.
En este caso, dedicado a los actuales integrantes de los cuerpos técnicos de los equipos afiliados a la Liga Tandilense de Fútbol, en primera división. Se incluye a directores técnicos, ayudantes de campo y preparadores físicos; y se excluye a los futbolistas que también cumplen funciones dentro del cuerpo técnico y que hayan formado parte del sondeo principal publicado en semanas anteriores.
El resumen de cada club:
Deportivo Tandil:
Pablo Gilabert (director técnico), de Boca Juniors.
Oscar Curbetti (ayudante de campo), de River Plate.
Luciano De la Canal (preparador físico), de Independiente de Avellaneda.
Excursionistas:
Ezequiel Andolfatti (director técnico), de Boca Juniors.
Roque Yuvisa (ayudante de campo), de Independiente de Avellaneda.
Juan Garmendia (preparador físico), de Boca Juniors.
Ferrocarril Sud:
Mauricio Nosei (director técnico), de River Plate.
Emiliano Ríos (ayudante de campo), de River Plate.
Matías Boulanger (preparador físico), de San Lorenzo de Almagro.
Gimnasia y Esgrima:
Fernando Aramburu (director técnico), de River Plate.
Alejandro Arbert (ayudante de campo), de River Plate.
Leandro Buccella (preparador físico), de San Lorenzo de Almagro.
Martín Rodríguez (preparador físico), de Ferro Carril Oeste.
Por su parte, también simpatizan por Boca Juniors Mauricio Roldán y Manuel Balbuena, integrantes del cuerpo técico de Gimnasia en las primeras fechas del campeonato.
Grupo Universitario:
Sergio Toth (director técnico), de River Plate.
Luis Roselli (ayudante de campo), de Boca Juniors.
Pablo Zalazar (ayudante de campo), de Independiente de Avellaneda.
Nahuel Gómez (preparador físico), de River Plate.
Federico Sosa (preparador físico), de Boca Juniors.
Independiente:
Gerardo Villar (director técnico), de Boca Juniors.
Cristian López (ayudante de campo), de River Plate.
Matías Arias (preparador físico), de Boca Juniors.
Loma Negra:
Daniel Pérez (director técnico), de San Lorenzo de Almagro.
Leonardo Ruiz Díaz (ayudante de campo), de Boca Juniors.
Guillermo Núñez (ayudante de campo), de Boca Juniors.
Sebastián González (preparador físico), de Boca Juniors.
San José:
Jorge Solimanto (director técnico), de Independiente de Avellaneda.
Martín López (preparador físico), de Banfield.
Santamarina:
Jorge Sotelo (director técnico), de Boca Juniors.
Silvio Río (ayudante de campo), de Boca Juniors.
Marcelo Corrente (preparador físico), de Independiente de Avellaneda.
Unicen:
Luis Quintela (director técnico), de Vélez Sarsfield.
Walter Cantero (ayudante de campo), de Chacarita Juniors.
Nicolás Varela (ayudante de campo), de Boca Juniors.
Unión y Progreso:
Fernando Canale (director técnico), de River Plate.
Daniel Castaño (ayudante de campo), de River Plate.
Julio Carabajal (ayudante de campo), River Plate.
Mauro Saieva (preparador físico), de River Plate.
Velense:
Lucas Rodríguez (director técnico), de Boca Juniors.
Cristian Bulacio (ayudante de campo), de Boca Juniors.
Martín Aguerralde (preparador físico), de Boca Juniors.
Los resultados
En los cuerpos técnicos, Boca queda como el equipo con mayor cantidad de hinchas, con 16 sobre un total de 40, lo que representa un 40 por ciento.
El segundo lugar es para River, con 12 simpatizantes, un promedio del 30 por ciento.
Tercero se ubicó Independiente, con 5 hinchas (12.50 %); y cuarto, San Lorenzo con 3 (7.50 %).
Un hincha cada uno registran Ferro Carril Oeste, Banfield, Vélez Sarsfield y Chacarita Juniors (2.50 % cada uno).
Selecciones
Con los datos recolectados, se pueden armar selecciones de hinchas de Boca y de River, como un juego periodístico opinable y subjetivo.
Por ejemplo, un combinado de simpatizantes “xeneizes” formaría con Martín Gonnet (Ferrocarril Sud); Manuel Aguirre (Independiente), Laureano Pereyra (Ferrocarril Sud), Martín Camio (Independiente) y Federico Ávila (Independiente); Joaquín Hernández (Excursionistas), Juan Cruz Mouhapé (Gimnasia) y Diego Bucci (Ferrocarril Sud); Nicolás Auce (Ferrocarril Sud); Joaquín Elia (Loma Negra) y Damián Casalla (Deportivo Tandil). Como relevos, quedarían Federico Irureta (Gimnasia), Claudio Juárez (Unión y Progreso), Leandro Casco (Velense), Lautaro Echevarría (Grupo Universitario) y Joaquín Didío (Santamarina).
Los “millonarios” podrían alistar a Ignacio Inza (Velense); Julián García (Excursionistas), Juan Domínguez (San José), Emiliano Baier (Loma Negra) y Nicolás Gorosito (Ferrocarril Sud); Matías Petersen (Independiente), Agustín Harguindeguy (Ferrocarril Sud) y Manuel Valle (Grupo Universitario); Mauro Ruiz Sánchez (Velense); Valentín Depietri (Santamarina) y Juan Ignacio Turri (Independiente). El banco de suplentes podría tener a Pablo Calvo (Excursionistas), Daniel Candia (Loma Negra), Matías Southwell (Gimnasia), Juan Kwist (Deportivo Tandil) y Gonzalo Rotonda (Independiente).
ESTE CONTENIDO COMPLETO ES SOLO PARA SUSCRIPTORES
ACCEDÉ A ÉSTE Y A TODOS LOS CONTENIDOS EXCLUSIVOSSuscribite y empezá a disfrutar de todos los beneficios