fbpx Bonavento estará en una concentración nacional M19 – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Bonavento estará en una concentración nacional M19

El jugador formado en Los Cardos, actualmente en San Luis, integra la lista de convocados que realizará un Trial en Alta Gracia

El Eco

Entre hoy y mañana se llevará a cabo una nueva concentración nacional en Córdoba, entre jugadores de las camadas 2000 y 2001 que entrenan en las Academias que tiene la Unión Argentina de Rugby en todo el país. El cronograma de actividades incluyen dos entrenamientos el martes en la Asociación Gremial de Empleados de Comercio de Alta Gracia y el miércoles se realizarán dos partidos en el Jockey Club, entre los 99 convocados.

Estarán presentes Francisco Rubio, Gerente de Alto Rendimiento de la UAR; Germán Fernández, Coordinador de Capacitaciones; Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas; Nicolás Fernández Miranda, Assistant Coach de Los Pumas; Martín Gaitán, Assistant Coach de Los Pumas; Ignacio Fernández Lobbe, Head Coach de Argentina XV; José Pellicena, Head Coach de Los Pumitas y los cinco managers de las Academias, entre otros.

Entre los convocados está el tandilense Santiago Bonavento, jugador formado en Los Cardos y actualmente en San Luis, de la URBA, donde tuvo su debut en primera división disputando dos partidos del Top 12, ante Pucará e Hindú. El primera línea ya tuvo una incursión en estas convocatorias con un seleccionado M18 que compitió en Sudáfrica, en un encuentro con los mejores colegios del mundo.

Francisco Rubio, gerente de Alto Rendimiento de la UAR comentó: “Un objetivo importante de esta tercera concentración es finalizar con el proceso de detección de aquellos jugadores que van a conformar el plantel para el próximo Mundial M20 de Italia y poder comenzar a entrenarlos desde ahora”.

Galo Álvarez Quiñones, mánager de la Academia Centro explicó: “Otra meta en este tipo de encuentros es que los jugadores puedan competir entre ellos, que podamos observar su rendimiento, ver cómo se comportan en los entrenamientos y en un partido de mayor nivel. Las expectativas son altas, las dos primeras concentraciones que realizamos en este 2019 fueron muy buenas por el nivel que se mostró y porque hubo un gran crecimiento respecto a años anteriores. Los chicos siguen mejorando, logran jugar de una mejor manera y eso hace que los partidos tengan buena intensidad”.

 

La lista de convocados:

 

Joaquín Berón (Crai), Lautaro Romay (Duendes), Julián Boggero (Universitario de Santa Fe), Lucio Anconetani (Duendes), Ramiro Urban (Duendes), Franco Lo Nostro (Old Resian), Gonzalo Rigonat (Ger), Mateo Senor (Old Resian), Tomás Oria (Atl. del Rosario), Mateo Lattuca (Caranchos), Tomás Lizazu (Old Resian), Julián Pistrilli (Paraná Rowing), Bautista Galassi (Santa Fé RC), Santiago Odena (Aranduroga), Lucas Widmer (Universitario de Santa Fe), Blas Jabornisky (Taragüy), Fabricio Silvestre (Cha Roga, Santa Fe), Valentino Puchetti (Tilcara, Entre Ríos); Octavio Capella (Atl. del Rosario), Augusto Ottero (Crai),  Juan Cruz Bertaina (Caranchos), Tomás Cornejo (Tilcara),

Bruno Heit (Estudiantes de Paraná), Ignacio Vergara Oroño (Jockey Rosario), Santiago Bonavento (San Luis), Emilio Pérez Maraviglia (Cuba), Franco Pechia (Pueyrredón de Mar del Plata), Ramón Duggan (Belgrano), Pedro Georgalos (Sic), Santiago Wallace (San Luis), Tomás Bernasconi (La Plata), Bautista Arranz (Casi), Jeremy Smith (Belgrano), Santiago Vera Feld (San Andrés), Bruno Marcucci (La Plata), Guido Orazi (La Plata), Ramiro Costa (Bacrc), Bautista Hueyo (Cuba), Bautista Casaurang (Cuba), Jaime Gilligan (Sic), Beltrán Salese (Newman), Juan Pedro Olcese  (Sic), Tomás Carman (Casi), Emilio Pérez (Belgrano), Joaquín Moro (Belgrano), Martín Leoz (Mar del Plata Club), Nazareno Amico (Racing de Chivilcoy), Patricio Cantalejos (Sportiva), Benjamín Barreix (Santa Rosa), Matteo Graziano (Los Matreros), Álvaro Llaver (Marista), Maximiliano Montilla (Marista), Tomás Montilla (Marista), Conrado Iglesias (Universitario de Córdoba), Ramiro Bisogno (Liceo), Alejo Yammal (Córdoba Athletic),  Tomás Pérez (Pehuenes RC), Gregorio Hernández (Tala RC), Lautaro González (Palermo Bajo), Santiago Sánchez Barroso (UNSJ), Nicolás Pascualini (Córdoba Athletic),  Genaro Fisore (Córdoba Athletic), Augusto Keller (Córdoba Athletic), Estanislao Gómez (Unsj), Bautista Fillizola (Marista), Franco Feretti (La Tablada), Alejo Videla (Marista), Valentín Dangelo (Universitario de Córdoba),  Fidel Sánchez (Palermo Bajo), Joaquín Soldevilla (La Tablada), Pedro Yapur (Catamarca Rugby), Tomás Giménez (Unsj), Matías Colomer (Marista), Tomás Gómez (Marabunta), Matías Giménez Bueso (Huirapuca), Bernardo D’antuene (Tucumán RC), Augusto Lobo (Natación y Gimnasia), Facundo Falcione (Santiago Lawn Tennis),  Valentín Bustos (Natación y Gimnasia), Tadeo González (Universitario de Salta), Ignacio Marquieguez (Gimnasia y Tiro), Vivaldo Tincani (Tucumán Lawn Tennis), Justino Rovarini (Old Lions), Gonzalo Albornoz (Tucumán RC), Santiago David  (Jockey Clu de Salteña), Baltazar Ozu (Jockey Club de Salta), Bautista Torresi (Old Lions), Martín Avellaneda (Natación y Gimnasia), Valentín Saleme (Tucumán Lawn Tennis), Gastón Raso (Huirapuca), Nahuel Maestro (Gimnasia y Tiro), Nahuel Yañez (Gimnasia y Tiro), Thiago Sbrocco (Universitario de Tucumán), Juan Rotger  (Los Tarcos), Ariel Navarro (Suri, Jujuy), Lautaro Kargachin (Tucumán Lawn Tennis), José Gianotti (Tucumán Lawn Tennis), Bautista Estofan (Tucumán Rugby), Matías Georgief (Huirapuca).

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario