JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Brisa Bruggesser brilló anotando otros dos goles

La tandilense marcó un doblete en el 6-0 sobre Austria en hockey 5. Las Leoncitas vuelve a presentarse hoy, ante Sudáfrica.

Internet

La tandilense Brisa Bruggesser volvió a lucirse ayer en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputan en Buenos Aires.

Lo hizo anotando dos goles en el triunfo del seleccionado nacional femenino de hockey 5, que vapuleó por 6-0 a Austria, en un partido jugador en el Centro Olímpico.

Bruggesser llegó a las seis conquistas en el certamen, luego de anotar cuatro el domingo en el debut sobre Vanuatú (21-0).

Los otros tantos del conjunto albiceleste fueron anotados por Celina Di Santo (2), Sofía Ramallo y Josefina Rubenacker.

Hoy, el seleccionado se enfrentará con Sudáfrica por la tercera fecha, desde las 17.45.

En hombres, Argentina goleó 18 a 0 a Vanuatú y hoy enfrentará a Polonia por el tercer partido del grupo A.

 

El resto

A continuación, un resumen de las disciplinas disputadas ayer por los argentinos:


Balonmano de playa

En hombres, el debut fue trabajoso pero con victoria 2-1 ante Croacia. En el segundo juego, también fue triunfo frente a Paraguay.
En tanto, en mujeres fue victoria ante Turquía en la primera fecha y contra Paraguay en la segunda. Ambos resultados fueron 2 a 0.

Vela
En la categoría catamarán nacra 15 con dos tripulantes, el abanderado de la delegación argentina Dante Cittadini y Teresa Romairone se ubicaron segundos detrás de Francia.
En categoría windsurf techno 293+ hombres, Belisario Kopp no finalizó la tercera serie disputada.

En la misma disciplina pero de mujeres, Celina Saubidet quedó 12ma.


Natación

El nadador argentino Joaquín González Piñeiro finalizó 14to. en la ronda clasificatoria en los 200 metros combinados de natación y no pudo acceder a la final.

En tanto, en los 100 metros libres femeninos, Julieta Lema quedó en el puesto 19 en la clasificación general y tampoco accedió a la ronda definitoria.

Tiro
Allina Volkart se ubicó 13ra. en la clasificación de la disciplina carabina de aire comprimido de mujeres, celebrada en el Parque Tecnópolis, y no le alcanzó para clasificar a la ronda final.

Patinaje
El patinador Nahuel Schelling concluyó tercero en la primera semifinal de la categoría 500 metros combinados masculinos.
Por su parte, Fernanda Illanes quedó cuarta en su serie y fue eliminada en los cuartos de final de los 500 metros combinados de mujeres.

Esgrima

Ignacio Pérez Contreras no tuvo un gran desempeño en la disciplina espada individual al caer en todos sus encuentros de la fase clasificatoria.
El esgrimista compitió en los 16avos. de final ante el ruso Artur Talasov, siendo eliminado.

Bádminton
Mateo Delmastro cayó contra el irlandés Nhat Nguyen por 2 a 0 en el encuentro correspondiente a la segundo fecha del bádminton masculino.

 


Taekwondo

José Acuña venció al libanés Sulayman Alqade en la categoría hasta 55 kilos, pero cayó ante el nigeriano Mahamadou Amadout y quedó eliminado en los cuartos de final.


Breaking

Broly cayó en cuartos de final ante el francés Martin y quedó fuera de la competencia B-Boys.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario