fbpx Castellani y Martínez, ganadores de los 60K – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Castellani y Martínez, ganadores de los 60K

Se impusieron en las generales de la distancia más importante de la competencia de aventura que se completó ayer

Mariano Leunda

Con imponente presencia de competidores llegador de todas partes del país, se cerró ayer la 10ma. edición del Cruce Tandilia, la prueba de aventura que se ha convertido en un clásico de la especialidad.

Una vez más fue protagonista la elevada temperatura, a pesar de la largada temprano por la mañana desde el polideportivo municipal Eduardo Aldasoro, para recorrer la segunda etapa de las distancias más extensas.

Los participantes habían corrido el sábado 30, 21 o 10 kilómetros y medio, es decir la mitad de las distancias en las cuales estaban inscriptos, y ayer hicieron lo propio, aunque con un trazado diferente.

También en llevaron a cabo las modalidades completas de 5 y 10 kilómetros.

Después de la publicación de la clasificación de la etapa del sábado, se largó la segunda y última parte de la competencia, y cerca del mediodía fueron llegando la mayoría de los competidores.

En los 60K, la victoria en la general fue para el cordobés Sebastián Castellani, con Néstor Pereyra como el mejor tandilense, en el tercer puesto. Entre las damas festejó Fernanda Martínez, representante de Napaleofú.

El viernes, en lo que fue el comienzo de la actividad del Cruce Tandilia, se desarrolló el Vertical Bloom en la ladera del Parque Independencia. Allí, el triunfo entre los hombres fue para el tandilense Marcelo Del Collado, seguido por otro atleta local, Facundo Redolatti. Entre las damas la victoria fue para Vanesa Erneaga, de Tandil.

Estos fueron los principales resultados en cada una de las distancias:

5K:

Damas:

1º Julieta Alejandra Salvador       24:07

2º Sofía Cisneros        24:48

3º Jessica Daniela Chamorro        25:13

Caballeros:

1º Luis Rivadeneira    19:21

2º Maximiliano Pina  23:34

3º Nicolás Cena 23:52

10K:

Damas;

1º Luciana Cerro Aragón     45:44

2º Rocío Sere     46:32

3º Clarisa Ríos   47:55

Caballeros:

1º Leonardo Valente   45:44

2º Enzo Adrián Funes          46:32

3º Juan Sebastián González 47:55

21K:

Damas:

1º Julieta Fraguio        1:56:31

2º María Agustina Borsato  1:59:09

3º Clelia Cirelli  2:04:09

Caballeros:

1º Kevin Dure    1:30:12

2º Juan Cruz Suárez    1:33:42

3º Ulises González      1:37:32

42K:

Damas:

1º María Sol Rodríguez       3:53:32

2º Virginia Gálvez      3:54:02

3º Analía Pereyra        4:03:03

Caballeros:

1º Nahuel Luengo       2:56:54

2º Marcelo Del Collado       2:58:17

3º Matías Urrutia        3:02:13

 

60K:

Damas:

1º Fernanda Martínez 5:25:12

2º Virginia Oliveri      5:36:40

3º Gilda Flores   5:38:58

Caballeros:

1º Sebastián Castellani        4:45:49

2º Alejo Christensen   4:47:28

3º Néstor Pereyra        4:54:08

Nota proporcionada por :

  • ElEco

1 comentario

Deja un comentario