osde cruce tandilia
Cayupán y Olivieri fueron los ganadores en los 60K
El neuquino aprovechó el abandono de Daniel Simbrón por una lesión y se quedó con la general de caballeros U la atleta de Baradero se destacó entre las damas
La OSDE Cruce Tandilia, una de las competencias de aventura más exigentes de país, tuvo su cierre ayer, en el polideportivo municipal Eduardo Aldasoro, con la segunda parte de las pruebas de mayor distancia, 21, 42 y 60K, y la disputa de las carreras de 5 y 10K.
Recibí las noticias en tu email
En la prueba principal, de 60K, el cordobés Daniel Simbrón, que se perfilaba para quedarse con su cuarto triunfo consecutivo en esta competencia, sufrió un desgarro en el kilómetro 10 y debió abandonar, por lo que la victoria quedó para el representante de Plottier, Miguel Cayupan. Entre las damas, la que ratificó el dominio que mostró el sábado fue la bragadense Virginia Olivieri.
En los 42K, la mejor performance la cumplieron Nahuel Luengo y Virginia Martínez, mientras que en 21K, el triunfo fue para Joaquín Quero entre los varones, y María de los Angeles Pereyra entre las damas.
El viernes se puso en marcha la competencia con el Vertical Bloom, la prueba de ascenso en el Parque Independencia. Una trepada de 500 metros, con unos 50m de desnivel y aquéllos atletas que consiguieron los mejores tiempos fueron bonificados para la prueba principal. En esa competencia, los ganadores fueron Marcelo del Collado, entre los caballeros, Vanesa Ernaga entre las damas.
Principales posiciones:
60K
Masculino 55+:
1º Marcelo Marano 6:51:25
2º Gabriel Cason 7:20:32
3º Fernando Pedro Marino 7:42:47
4º Oscar Rodríguez 7:54:15
5º Cristian Gorbea 9:03:00
Damas 35-45:
1º Virginia Oliveri 6:01:20
2º María Andrea Almada 6:26:14
3º Giselle Blanco 6:37:03
4º María Emilce Garay 6:49:39
5º Verónica Ivonne González 6:51:28
Damas 46+:
1º María Clara Serino 6:44:39
2º Alejandra Torres 7:07:34
3º Silvina Alejandra Bravo 7:24:18
4º Fabiola Andrea Sarchione 8:27:56
5º Mónica Cataldo 8:28:46
Damas hasta 34:
1º Marisa Jorgevera 7:00:10
2º Anahí Belén Blanco 7:08:30
3º Valentina Ceballos 7:10:36
4º Cintia Lorena Benítez 7:15:14
5º Patricia Morinico 7:18:00
Masculino 35-44:
1º Miguel Cayupan 4:53:33
2º Pablo Nicolás Barnes 5:02:22
3º Matías Urrutia 5:10:48
4º Mauricio Olivera 5:15:11
5º Fernando Reyes Quiroga 5:15:59
Masculino 45-54:
1º Néstor Gabriel Gavazzi 5:30:53
2º Pablo Marengo 5:50:50
3º Luis María Pérez 6:22:44
4º Neris Miguel Besson 6:27:04
5º Javier Kravos 6:35:43
Masculino hasta 34:
1º Isaac Nimer 5:10:11
2º Enzo Ferrari 5:22:39
3º Juan Casut 5:30:35
4º Juan Giullietti 5:32:58
5º Bruno Leiva 5:54:51
42K
Damas 35-40:
1º Analía Escurdia 4:33:00
2º Adriana Mansilla 4:34:44
3º Roxana Marques 4:35:29
4º Romina de los Angeles Galván 4:40:53
5º Verónica Corvalán 5:03:35
Damas 41-45:
1º Regina Sayavedra 4:22:56
2º Carolina Roncoroni 4:40:12
3º Julieta Cohen 4:46:08
4º Cala Marti 4:49:34
5º Celia Estens 4:54:56
Damas 46-55:
1º Daniela Zoni 4:48:15
2º Cynthia Stuve Maurette 5:12:19
3º Verónica Luque 5:12:49
4º Norma Gómez 5:14:59
5º Natalia Canzani 5:24:36
Damas 56+:
1º Viviana Erejomovich 5:31:05
2º Graciela Curuchet 6:03:40
3º Gabriela Raffo 6:04:01
4º Norma Núñez 6:24:27
5º María Ester Catalán 6:41:28
Damas hasta 34:
1º Fernanda Martínez 3:35:28
2º Andrea Changazzo 3:58:04
3º Constanza López Morelli 4:01:55
4º Luisina Galassi 4:15:40
5º Clarisa Piccione 4:46:28
Masculino 35-40:
1º Matías Galván 3:29:29
2º Sebastián Bicciconti 3:43:04
3º Valentín De Bastiani 3:53:18
4º Luciano Smarke 3:59:02
5º José López Mañan 4:00:46
Masculino 41-45:
1º Carlos Sagüés 3:36:04
2º Raúl Ariel Herrera 3:44:22
3º César Ramón Astigueta 3:44:56
4º Angel Sebastián Bonino 3:53:14
5º Mariano Cosenza 3:53:43
Masculino 46-55:
1º Guillermo Marconi 3:50:51
2º Gustavo Viera 4:00:33
3º Marcelo José Casas 4:11:05
4º Juan Eliceche 4:11:21
5º Roque Guillen 4:14:08
Masculino 56+:
1º José Gloazzo 5:03:45
2º Rubén Sahakian 5:03:59
3º Martín Urrutia 5:04:39
4º Oscar Epullan 5:04:43
5º Carlos Daniel Jeannot 5:30:55
Masculino hasta 34:
1º Nahuel Luengo 3:02:38
2º Marcelo Del Collado 3:04:55
3º Ezequiel Chavarria 3:11:11
4º Jorge Francisco López 3:40:39
5º Walter Adrián Espinoza 4:01:21
21K
Damas 35-40:
1º María de los Ángeles Pereyra 1:51:55
2º Cintia Galeano 2:04:29
3º Luciana Bernardez 2:06:40
4º Sabrina Domecq 2:10:29
5º Carolina Pumar 2:12:45
Damas 41-45:
1º Roxana Del Cid 2:06:58
2º Valeria Vega 2:07:40
3º Alicia Lima 2:08:40
4º Andrea Lanche 2:15:23
5º Adriana Hidalgo 2:19:02
Damas 46-55:
1º Soledad Armendariz 2:14:08
2º Mónica Beatriz Pérez 2:20:50
3º Alicia Krumnack 2:30:52
4º Celina Ballanti 2:32:12
5º Claudia Zuazo 2:35:53
Damas 56+:
1º Nora Alejandra Orieta 2:31:36
2º Nelly Oses 2:35:26
3º Nélida Gómez 2:38:49
4º Claudia Alejandra Rodríguez 2:45:11
5º Adriana López 3:02:19
Damas hasta 34:
1º Carolina Ohaco 2:13:50
2º María Florencia Fochesatto 2:16:17
3º Mariana Oliva 2:22:52
4º Gisel Rizoli 2:25:43
5º Tania Sellanes 2:26:23
Masculino 35-40:
1º Mariano Piagentini 1:41:48
2º Juan Oliver 1:47:06
3º Jonatan Roy Ramírez 1:47:23
4º Leandro Di Sabatto 1:51:00
5º Nicolás Cena 1:52:07
Masculino 41-45:
1º Matías Varela 1:50:17
2º Guido Barrera 1:52:35
3º Martín Iribarne 1:53:04
4º Diego Ruiz 1:56:28
5º Gastón Malamud 2:01:36
Masculino 46-55:
1º Jorge Ortubay 1:49:42
2º Oscar Alberto Anchuvidart 1:53:16
3º Hernán San Fernando 2:00:02
4º Alejandro Reynoso 2:00:31
5º Santiago David Schneider 2:07:47
Masculino 56+:
1º Juan Pupy Fernández 2:05:49
2º Eduardo Antonio Revelli 2:21:17
3º Omar Enrique Sánchez 2:21:39
4º Jorge Messa 2:25:01
5º Gustavo Filippi 2:26:43
Masculino hasta 34:
1º Joaquín Quero 1:38:38
2º Nahuel Darthazu 1:40:22
3º César Tosoroni 1:41:32
4º Santiago Molina 1:44:20
5º Enzo Funes 1:45:49
Matrimonios:
1º Nancy Cecilia Torres-Jorge Bosotto 2:00:17
2º Gala Mazza-Leonardo Pereyra 2:02:02
3º Laura Franceschetti-Emilio Sollazzo 2:02:22
4º Carolina Rossi-Juan Pablo Durán 2:10:19
5º Carlos Blanco-María Ribas 2:25:35
Padre-Hijo Equipos
1º Paulo Flores-Paulo Flores 2:07:13
2º Ramona Cuelli-Gabriela García 2:17:38
3º Pablo Segre Maturano-Daniel Segre 2:17:43
4º Jorge Daniel Moreira-Lucas Ezequiel Moreira 2:19:20
5º Paul Moren-María Lara Moren 2:20:41
10K
Damas 1-39:
1º Chiara Mainetti 51:37
2º Vanesa Ernaga 56:48
3º Laura Poloni 59:30
4º Virginia Moreno 1:08:42
5º Gabriela Fischer 1:20:38
Damas 40+:
1º Norita Sánchez 1:15:35
2º Andrea Goijman 1:17:46
3º Stela Figueroa 1:23:30
4º Melina Andrea Suárez 1:27:00
5º Andrea Obrejon 1:27:16
Masculino 1-39:
1º Maximiliano Guerra 54:04
2º Kevin Maximiliano Cilenti 56:25
3º Matías Argel 59:33
4º Franco Burgos 59:36
5º Matías Leandro Báez 59:45
Masculino 40+:
1º Juan González 58:00
2º Gabriel Vilella 59:24
3º Pedro Agustín Irigoyen 1:00:39
4º Sergio Adrián Latorre 1:03:14
5º Leandro Enrique Sánchez 1:04:41
5K
Femenino:
1º Micaela Cena 32:37
2º Cecilia Del Valle 32:50
3º Claraluz Domínguez García 35:06
4º Alejandra Lourbet 36:00
5º Lucia Riva 38:50
6º Agustina Galán 44:26
7º María Belén Taylor 46:36
Masculino:
1º Rodolfo Ezequiel Chiacchio 21:35
2º Lorenzo Gabrielloni 34:37
3º Juan Pablo Riva 39:01
4º Gustavo Angel Taylor 46:36
5º Jorge Raúl Larrea 46:57
6º Gastón Sguardo 48:14
7º María Laura Longarini 53:08
FOTO OSDE
María de los Ángeles Pereyra, ganadora de los 21K.
FOTO: CRUCE
La largada de la competencia, con una multitud sobre la calle Osvaldo Zarini.
FOTO: GALA
Gala Mazza y Leonardo Pereyra, segundos en la categoría Matrimonios.