fbpx Con 24 tandilenses APPK iniciará el certamen 2021 – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Con 24 tandilenses APPK iniciará el certamen 2021

A partir de hoy se presentan en el circuito del AMCO con un total de 129 inscriptos

El Eco

Este fin de semana,  la Asociación Pilotos y Propietarios de Kart del Sudeste (APPK) iniciará el ejercicio 2021 del semillero de talentos, en el circuito del AMCO ubicado en la avenida Dante Torcuato Emiliozzi de Olavarría.

La inscripción cerró para la primera fecha del año con un total de 129 anotados, un número importante para el retorno de la actividad para las siete categorías. Del total de participantes, 24 serán representantes de Tandil en las diferentes categorías y la más numerosa será Cajeros 125, con 13 pilotos serranos.

Pocas horas restan para que el campeonato 2021 en ponga en marcha, luego de más de diez meses se verá la bandera verde que habilitará la pista. La inscripción cerró el jueves a las 18 y el número final es de 129 pilotos.

En líneas generales es muy buena la cantidad de unidades en cada una de las categorías. Cajeros 150 es la más numerosa con 25 unidades, Máster 150 llevará 21 y Cadetes hará su presentación con esa misma cantidad de karting.

Favorable será el comienzo para Escuela 110 que pondrá 18 pilotos en pista, mientras que Junior tendrá 16, Cajeros 125 15 y Directos

 

ESCUELA 110

Bruno Oliver (Tres Arroyos), Franco Sánchez (Necochea), Bautista Arano (Lobería), Agustín Robbiani (Chillar), Salvador Delgado (Miramar), Juan Cruz Tambascio (Balcarce), Augusto Hammers (Tandil), Juan Bautista Arias (San Cayetano), Ignacio Bisgarra (Gral. Hacha), Joaquín Fradin (Necochea), Mateo Alfonso (Lobería), Benjamín Lantella (Balcarce), Benjamín Di Dino (Sierras Bayas), Matheo Hernández (Daireaux), Facundo Arellano (Bahía Blanca), Nicolás Di Marco (San Cayetano), Valentín Fornes (Sierras Bayas), Clemente González (Chillar).

 

JUNIOR 150

Alejo Hernández (Daireaux), Luca Crudele (Pehuajó), Juan Pedro Arano (Lobería), Valentín Frank (Chillar), Franco Domina (Lobería), Oliva Muisse (Tres Arroyos), Josefina Pené (Brandsen), Mariano Capoulat (Tandil), Bautista Robbiani (Chillar), Melany Fiel (Necochea), Agustín Blasina (Olavarría), Bernardo Suárez (Pehuajó),          Manuel Álvarez (San Cayetano), Bautista Blasina (Olavarría), Saúl Pomphile (Azul), Pedro Riciutto (Bolívar).

 

CADETES 150

Joaquín Fernández (Necochea), Victoria Pené (Brandsen), Francisco Camps (Henderson), Sofía Arias (San Cayetano), Lorenzo Andrada (9 de Julio), Valentino Salvaneschi (Olavarría), Valentín López Cieza (Olavarría), Franchesco Rupel (Sierras Bayas), Danilo Casais (Lobería), Juan Martín Costa (Balcarce), Francisco Solari (Benito Juárez), Paulo Zandegiacomi (Urdampilleta), Joaquín González Coste (Necochea), Oreana Aristemuño (Tres Arroyos), Hernán Bottini (9 de Julio), Francisco Suárez (Pehuajó), Saúl Pomphile (Azul), Lautaro Zurita (Balcarce), Lorenzo Capelli (Necochea), Bautista Ithurrart (Benito Juárez), Pedro Pérez López (Tandil).

 

Master 150

Adrián Torres (Tandil), Jonathan Elbich (Daireaux), Federico Morey (Chillar), Emiliano Morey (Chillar), Juan M. Pando (Lobería), Nicolás Cernuda (San Cayetano), Simón Marcos (Urdampilleta), Miguel Cangelaro (Lobería), Ignacio Griffes (Las Flores), Agustín De la Vega (Lobería), Ismael Bongiorno (Azul), Juan Manuel Martorello (Balcarce), Manuel Iribarren (Lobería), Juan Pablo Meléndez (Olavarría), Mariano Fornes (Sierras Bayas), Emmanuel Di Marco (San Cayetano), Martín Carnevale (San Cayetano), Leonardo Rosada (Dolores), Federico Laucirica (Rauch), Leonardo Rodríguez (Laprida), Juan Ignacio Fernández (Benito Juárez), Nicolás Ávila (Laprida).

 

CAJEROS 150

Damián Villanueva (Las Flores), Germán Caracino (Necochea), Guillermo Martín (Balcarce), Walter Moretti (Henderson), Antonio Salvador (Necochea), Leonardo Rodríguez (Laprida), Ramiro Ayala (Tandil), Nicolás Hammers (Tandil), Leonardo Di Dino (Sierras Bayas), Agustín Alfonso (Lobería), Roberto Carugatti (Dolores), Ezequiel Equisito (Dolores), Jonathan Forge (Dolores), Alberto de Toffoli (Pehuajó), Luciano Meilan (Tandil), Ignacio Rodríguez (Lobería), Oscar Fornes (Sierras Bayas), Pablo Lamas (Juan N. Fernández), Alan Chaffraix (Juan N. Fernández), Nicolás Astorgano (Benito Juárez), Pablo Arribas (Bolívar), Víctor Murabito (Olavarría), Joaquín González (Chillar), Aquiles Suárez (Pehuajó), Guillermo Caresía (Tandil).

 

CAJEROS 125

Ricardo Sánchez (Tandil), Damián Walker (Mar del Plata), Claudio García Pereyra (Tandil), Julio Tamburelli (Tandil), Marcelo Miguel (Tandil), Juan Pablo Righetti (Necochea), Federico Roumec (Tandil), Sebastián Bilbao (Tandil), Juan Carlos Omelaniuk (Tandil), Martín Roumec (Tandil), Mauricio Contreras (Tandil), Walter Ricardo Guerendiain (Tandil), Nehuen Irureta (Tandil), Gastón Moreno (Tandil), Federico González (Tandil),

 

DIRECTO 125 RF

Axel Biscaichipy (Olavarría), Santiago Skeich (Tandil), Jonatan Bordacahar (Laprida), Ariel Robbiani (Chillar), Ignacio Caseres (Tandil), Marcos Barresi (Olavarría), Pedro Andolfatti (Tandil), Bernardo Moreno (Tandil), Francisco Ochoa (Azucena), Jean Abbadie (J. N. Fernández), Marcelo Barresi (Olavarría), Matías Berceche (A. G. Chaves).

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario