fbpx Con cambios, confirmaron el fixture del Regional Pampeano A – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Con cambios, confirmaron el fixture del Regional Pampeano A

Hubo modificaciones en el número de clasificados y en el programa del TRP B

El Eco

La Comisión de Competencia de la Unión de Rugby de Mar del Plata dio a conocer lo que será el calendario de partidos para la edición 2020 del Torneo Regional Pampeano A. Con cambios respecto a lo que se había adelantado en los últimos días de diciembre en cuanto al sistema de clasificación.

El Torneo contará con la presencia de Mar del Plata Club, Comercial, San Ignacio, Sporting, Los Cardos, Universitario, Unión del Sur y Biguá, representando a la Urmdp, junto a Argentino y Sportiva, campeón defensor, de la Unión del Sur.

La competencia se dividirá en una primera ronda que será nueve fechas en donde jugarán todos contra todos, del 14 de marzo al 9 de mayo, y luego los primeros ocho pasarán a la Zona Campeonato, en donde los cuatro mejores clasificados conformarán las Semifinales. La gran Final de este torneo será el 25 de julio y será local el equipo finalista que haya culminado más arriba en la clasificación general.

También cabe destacar que los dos peores clasificados de los ocho que pasan a la Zona Campeonato, jugarán una final por la permanencia en donde la Unión de procedencia del club perdedor tendrá una plaza menos en el TRP A 2021, quedando esta como primera plaza para el TRPB 2021.

Por su parte, del 14 de marzo al 2 de mayo se llevará a cabo el Regional Pampeano B Clasificatorio, en donde Santa Rosa, Uncas, Pueyrredón, Universitario de Bahía Blanca, Kamikazes, Onas (toma el lugar de Racing de Chivilvoy), Los 50 y Campo de Pato, buscarán pasar a la siguiente ronda.

La Zona Campeonato juntará a los mejores 6 equipos de la fase regular del TRPB con los últimos 2 de la primera fase del TRPA, que se enfrentarán todos contra todos desde el 16 de mayo hasta el 15 de agosto.

La Unión del equipo Campeón del TRP B recibirá una plaza para el Regional Pampeano A 2021, mientras que la unión de procedencia del último clasificado pierde su plaza en el Regional Pampeano B del 2021.

 

Clasificatorio TRP A:

 

1ra. Fecha (14/3):

 

Sportiva-Biguá

Mar del Plata-Unión del Sur

Comercial-Universitario

San Ignacio-Los Cardos

Sporting-Argentino

 

2da. Fecha (21/3):

 

Sporting-Biguá

Argentino-San Ignacio

Los Cardos-Comercial

Universitario-Mar del Plata

Unión del Sur-Sportiva

 

3ra. Fecha (28/3):

 

Biguá-Los Cardos

Universitario-Argentino

Unión del Sur-Sporting

Sportiva-San Ignacio

Mar del Plata-Comercial

 

4ta. Fecha (4/4):

 

Mar del Plata-Biguá

Comercial-Sportiva

San Ignacio-Unión del Sur

Sporting-Universitario

Argentino-Los Cardos

 

5ta. Fecha (11/4):

 

Comercial-Biguá

San Ignacio-Mar del Plata

Sporting-Sportiva

Argentino-Unión del Sur

Los Cardos-Universitario

 

6ta. Fecha (18/4):

 

Biguá-Universitario

Unión del Sur-Los Cardos

Sportiva-Argentino

Mar del Plata-Sporting

Comercial-San Ignacio

 

7ma. Fecha (25/4):

 

San Ignacio-Biguá

Sporting-Comercial

Argentino-Mar del Plata

Los Cardos-Sportiva

Universitario-Unión del Sur

 

8va. Fecha (2/5):

 

Biguá-Unión del Sur

Sportiva-Universitario

Mar del Plata-Los Cardos

Comercial-Argentino

San Ignacio-Sporting

 

9na. Fecha (9/5):

 

Biguá-Argentino

Los Cardos-Sporting

Universitario-San Ignacio

Unión del Sur-Comercial

Sportiva-Mar del Plata

 

 

 

Clasificatorio TRP B:

 

 

1ra fecha (14/3):

 

Santa Rosa-Onas

Uncas-Campo de Pato

Pueyrredón- Los 50

Universitario BB- Kamikazes

 

2da. Fecha  (21/3):

 

Uncas-Onas

Pueyrredón-Santa Rosa

Universitario BB- Campo de Pato

Kamikazes-Los 50

 

3ra. Fecha (28/3):

 

Campo de Pato-Kamikazes

Onas-Los 50

Santa Rosa-Universitario BB

Uncas-Pueyrredón

 

4ta. Fecha (4/4):

 

Pueyrredón-Onas

Universitario BB-Uncas

Kamikazes-Santa Rosa

Los 50- Campo de Pato

 

5ta. Fecha (11/4):

 

Onas-Campo de Pato-

Santa Rosa- Los 50

Uncas- Kamikazes

Pueyrredón-Universitario BB

 

6ta. Fecha (18/4):

 

Universitario BB-Onas

Campo de Pato. Santa Rosa

Kamikazes- Pueyrredón

Los 50- Uncas

 

7ma. Fecha (2/5):

 

Campo de Pato-Pueyrredón

Onas-Kamikazes

Los 50- Universitario BB

Santa Rosa-Uncas

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario