fbpx Con ocho encuentros, se completa la 20ma. fecha – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

Con ocho encuentros, se completa la 20ma. fecha

En todos los casos, se juega desde las 15.30. Independiente recibe a San José y Atlético Ayacucho visita a Juarense.

Ferro marcha tercero a un punto de los líderes.

El Eco

Con ocho encuentros, a disputarse desde las 15.30, se completará hoy la vigésima fecha del torneo de fútbol de primera división que organiza la Unión Regional Deportiva.

Independiente, uno de los punteros, recibirá a Deportivo San José, mientras que Atlético Ayacucho, el otro líder (con dos partidos menos que el rojinegro), se presentará en Benito Juárez, localidad en la que se medirá con Juarense.

Por su parte, Ferrocarril Sud, que aspira a subirse a lo más alto hoy, será local ante el colista Deportivo Rauch, elenco que perdió sus 16 partidos.

La jornada tuvo su comienzo el pasado fin de semana con la igualdad sin goles entre Velense y Argentino de Benito Juárez.

El siguiente es el cronograma para hoy, incluyéndose los cotejos de las categorías menores:

 

 

 

 

Cancha de Boca de la Base Aérea:

 

Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de Independiente:

 

Independiente vs. San José; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de La Movediza:

 

Santamarina vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de Ferrocarril Sud:

 

Ferrocarril Sud vs. Deportivo Rauch; 14 (6ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

 

Ateneo Estrada vs. Loma Negra; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de Juarense:

 

Juarense vs. Atlético Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de Defensores de Ayacucho:

 

Defensores de Ayacucho vs. Sarmiento; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de San Lorenzo de Rauch:

 

San Lorenzo vs. Unicen; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

 

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

 

Gimnasia y Esgrima vs. Independiente rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

 

Cancha de Botafogo de Rauch:

 

Botafogo vs. Ferrocarril Sud azul; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

 

No tendrá actividad Excursionistas, libre en las tres categorías.

 

POSICIONES

         Pts.   J        G      E       P       GF   GC

At. Ayacucho   38     16     11     5       0       40     10

Independiente 38     18     11     5       2       49     15

Ferro         37     16     11     4       1       29     10

Santamarina    34     18     10     4       4       32     13

Loma Negra     33     16     9       6       1       31     16

Velense    28     17     7       7       3       34     19

Sarmiento         27     16     7       6       3       28     13

Juarense   24     17     6       6       5       24     21

San José   23     16     7       2       7       29     31

Estrada    23     17     6       5       6       18     24

Botafogo  23     18     6       5       7       29     24

Grupo      22     16     5       7       4       26     20

Unicen      21     16     6       3       7       26     23

Gimnasia 21     17     5       6       6       15     19

Argentino         19     17     5       4       8       17     28

Def. de Ayacucho     18     16     5       3       8       18     35

Dep. Tandil      16     16     4       4       8       17     22

Excursionistas 13     18     3       4       11     23     44

San Lorenzo     11     17     2       5       10     14     35

Unión       9       16     2       3       11     9       37

Dep. Rauch       0       16     0       0       16     8       55

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario