fbpx Cuenta regresiva para la carrera especial de APAC – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
AUTOMOVILISMO ZONAL

Cuenta regresiva para la carrera especial de APAC

El fin de semana, la competencia en Mar del Plata. Pilotos y cronograma definidos.

Eracarret es el campeón de la Clase A.

Matías Baltazar Sánchez / Vertigomotorsport.com

Promesa y expectativas de espectáculo en el reducto de la Asociación Marplatense de Automovilismo, el fin de semana en el circuito de la ruta provincial 88, km. 6,5.

Luego de un año sin actividad entre el receso y la situación sanitaria, APAC, Turismo Sport 1850 y TC del Sudeste volverán al ruedo en el trazado de AMAD.

La entrega especial ha despertado grandes expectativas en la región, a partir de la extensa inactividad a raíz de la situación sanitaria.

 

Actores preparados

 

Calificados pilotos se hallan registrados en la secretaría de APAC, en la previa de un evento histórico que disputará la especialidad en la recta final de 2020.

 

Clase A

1-Tomás Eracarret

2-Diego José Castañino

3-Pablo Buduba

4-Daniel Alberto Gelado

5-Christian M. Romero

6-Juan Pablo Castañino

18-Luis A. Gurriere

21-Marcelo Gusmeroli

22-Maximiliano Donati

23-Jorge Marcelo Timo

25-Federico Rodríguez Prieto

26-Emanuel A. Macuso

28-Lucas Ariel Caram

31-Fabio Adrián Pedersen

32-Carlos Alberto Gelado

33-Carlos Alberto Vallo

34-Martín Ugarte

35-Pablo Hugo Herbón

36-Luciano Larroudé

99-Lucas Bayala

 

 

Clase B

40-Carlos Adrián Vargas

44-Jorge Baglivo

46-Matías Castañino

47-Mario Dominicis

49-Angel Omar Díaz

50-Ignacio Fernández

54-Marcos Zarrabeitia

55-Marcos Antonio Alonso

58-Marcelo Oscar Caligari

66-Santiago Elgadab

69-Augusto de Sousa

78-Martin Miguel Soto

Julio Fernández

Roberto Pallini

 

 

Cronograma 

 

Sábado  

De 8 a 12: pruebas libres pagas de todas  las categorías.

12: entrenamientos en tandas de 10 minutos.

14.30: reunión obligatoria con el CD Daniel Jordán.

15: clasificaciones

Primera tanda de Turismo Sport 1850, TC del Sudeste y APAC.

Segunda tanda de Turismo Sport 1850, TC del Sudeste y APAC

 

 

Domingo

Súper 5-TC del Sudeste

 

Series

Primera y segunda serie Turismo Sport (4 vueltas)

Primera y segunda serie TC del Sudeste (4 vueltas)

APAC -tres series a 4 vueltas

Prefinales:

Turismo Sport (6 vueltas)

TC del Sudeste (6 vueltas)

APAC (8 vueltas)

Finales:

Turismo Sport 10 (vueltas).

TC del Sudeste (10 vueltas).

APAC 12 (vueltas).

Las clases A y B de APAC correrán juntas y la clasificación será por divisional.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario