fbpx De local, Napoli se juega la clasificación – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
LIGA DE EUROPA

De local, Napoli se juega la clasificación

Napoli de Italia buscará hoy conseguir una de las seis plazas que restan para los 16vos. de final de la Liga de Europa cuando reciba a Real Sociedad de España, en su primer partido en el rebautizado estadio Diego Armando Maradona.

El partido correspondiente a la sexta y última fecha de la fase de grupos se jugará desde las 14.55 (hora de Argentina) y será televisado por ESPN 3.

Napoli es el puntero del grupo F con 10 puntos y buscará uno más para asegurarse la clasificación en su primer partido en casa desde que se oficializó el cambio de nombre de su estadio a Diego Armando Maradona, máximo jugador en la historia del club, fallecido el 25 de noviembre, en reemplazo de San Paolo.

Los que tienen sellado el pase a la próxima instancia son: Roma (grupo A); Arsenal (grupo B); Slavia de Praga y Bayer Leverkusen (grupo C); Rangers y Benfica (grupo D); Granada y PSV Eindhoven (grupo E); Leicester y Braga (grupo G); Lille y Milan (grupo H); Villarreal (grupo I); Antwerp y Tottenham (grupo J); Dinamo de Zagreb (grupo K); y Hoffenheim y Estrella Roja (grupo L).

Los 24 partidos de la última fecha son:
Grupo A: Young Boys-Cluj (14.55) y CSKA de Sofía-Roma (14.55).
Grupo B: Dundalk-Arsenal (14.55) y Rapid de Viena-Molde (14.55).
Grupo C: Bayer Leverkusen-Slavia de Praga (14.55) y Hapoel Beer-Sheva-Niza (14.55).

Grupo D: Standard de Lieja-Benfica (14.55) y Lech Poznan-Rangers (14.55)
Grupo E: PSV Eindhoven-Omonoia (14.55) y PAOK-Granada (14.55).
Grupo F: Napoli-Real Sociedad (14.55) y Rijeka-AZ Alkmaar (14.55).
Grupo G: Braga-Zorya Luhansk (17) y Leicester-AEK de Atenas (17).
Grupo H: Celtic-Lille (17) y Sparta de Praga-Milan (17).
Grupo I: Villarreal-Qarabag (17) y Maccabi Tel-Aviv-Sivasspor (17).
Grupo J: Tottenham-Royal Antwerp (17) y Ludogorets-LASK (17).
Grupo K: Dínamo Zagreb-CSKA de Moscú (17) y Wolfsberg-Feyenoord (17).
Grupo L: Hoffenheim-Gent (17) y Slovan Liberec-Estrella Roja (17). (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario