fbpx Destacable actuación de los tandilenses en el Mundial de Carrera en Montaña – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Destacable actuación de los tandilenses en el Mundial de Carrera en Montaña

Internet

La 17ma edición del Campeonato Mundial de Carrera en Montaña, desarrollado en Villa La Angostura entre el 15 y el 16 de noviembre, contó con una destacada actuación de atletas tandilenses.

Además de la magnífica performance de Diego Simon, quien finalizó como el mejor argentino en la competencia de corta distancia, hubo varios deportistas serranos que culminaron un gran fin de semana.
Diego Simon, el mejor argentino en el K15

Con un tiempo acumulado de cinco horas, 24 minutos y 51 segundos, José Ochandorena, de 55 años, fue el gran destacado tandilense ya que se impuso en su categoría, clasificando 86º por sexo y 96° en la general.

En tanto, Rubén Omar Rodríguez, de 69 años, y Bárbara Inés Schoo Lastra, de 67, culminaron en la tercera posición de su categoría.

Asimismo, fueron varios los tandilenses que compitieron y, pese a que no alcanzaron el podio, tuvieron una gran actuación.

Los tandilenses en el Mundial

15K

Posicion Num. Edad Sexo Nombre Tiempo oficial Minuto/Km
Gral. x Sexo x Cat.
13 13 5 1995 26 M Marcelo Del Collado 1:19:49 5:19
24 24 11 1358 24 M Joaquin Quero 1:23:55 5:36
25 25 12 1404 27 M Santiago Molina 1:25:04 5:41
48 48 7 5158 43 M Cesar Ramon Astigueta 1:32:01 6:08
63 62 25 2068 25 M Facundo Ezequiel Martinez 1:34:13 6:17
90 86 7 2080 46 M Guido Maximiliano Barrera 1:38:54 6:36
104 97 33 1398 27 M Lucas Andrés Tripodi 1:41:26 6:46
179 23 5 1361 25 F Vanesa Ernaga 1:52:32 7:30
220 188 4 5103 55 M Omar Reynoso 1:57:41 7:51
224 36 6 5159 44 F Celia Estens 1:58:26 7:54
294 229 39 2079 46 M Eduardo Andres Piazza 2:06:49 8:27
325 250 7 2093 58 M Osmar Santellan 2:09:51 8:39
333 255 8 2099 56 M Ruben Datola 2:10:20 8:41
364 89 21 2117 28 F Mariana Zunda 2:13:40 8:54
391 290 3 2085 69 M Ruben Omar Rodriguez 2:16:04 9:04
423 121 21 2156 48 F Claudia Echevarria 2:19:17 9:17
429 126 26 2078 38 F Tamara Stella 2:19:47 9:19
463 144 25 2166 43 F Alejandra Ibarra 2:24:20 9:37
470 321 46 1861 44 M Joaquín De Vanno De Vanno 2:24:40 9:39
486 162 29 2083 44 F Ana Laura Vezzosi 2:27:09 9:48
499 168 29 1555 33 F Maria Jose Zarza 2:28:17 9:53
540 190 37 2089 35 F Betiana Chieri 2:34:08 10:16
615 239 25 1674 51 F Andrea Obrejón 2:41:47 10:47
724 314 54 1928 48 F Norma Beatriz Migueltorena 2:55:42 11:43
737 320 65 1347 40 F Maria Constanza Estevez 2:57:02 11:48
771 345 34 1679 51 F Alicia De Lucca 3:02:00 12:08
780 350 37 1678 51 F Mirta Hidalgo 3:04:18 12:17
859 404 14 1772 59 F Silvia Gamaleri 3:16:10 13:05
886 422 3 1725 67 F Barbara Ines Schoo Lastra 3:22:18 13:29
904 434 8 2075 60 F Norma Ines Nuñez 3:26:34 13:46
924 451 83 2159 45 F Natalia Maldonado 3:31:33 14:06
925 452 84 2071 46 F Alejandra Marino 3:31:33 14:06
938 465 61 1669 53 F Martha Nuñez 3:33:44 14:15
1076 507 61 2214 54 M Daniel Mazza 4:17:05 17:08

42K

Posicion Num. Edad Sexo Nombre Tiempo oficial
Gral. x Sexo x Categoria
54 50 14 3360 36 M Valentín De Bastiani 5:05:16
81 74 15 4245 43 M Diego Tolbaños 5:20:10
85 78 16 5158 43 M Cesar Ramon Astigueta 5:21:10
96 86 1 4057 55 M Jose Ochandorena 5:24:51
118 108 24 4519 32 M Damian Ezequiel Ballesteros 5:36:39
127 116 21 4225 43 M Diego Labadie 5:40:33
258 225 7 5103 55 M Omar Reynoso 6:12:00
294 37 4 4331 49 F Daniela Zoni 6:19:05
331 50 14 5159 44 F Celia Estens 6:27:16
342 292 52 3756 33 M Roberto Muñoz 6:31:40
442 369 55 4457 46 M Victor Silva 6:54:33
508 412 65 4344 49 M Cristian Pablo Schwindt 7:03:46
544 108 15 4461 50 F Norma Gomez 7:11:11
611 127 21 3931 50 F Alejandra La Barba 7:27:21
739 563 81 3795 33 M Fernando Nicolas Zelaya 7:58:29
1047 732 92 3811 33 M Matías Scottu 9:20:01
1058 324 85 4269 44 F Laura Acosta 9:22:15
1068 742 50 4065 55 M Gabriel Bertone 9:25:58
1153 373 73 4359 47 F Patricia Andrea Viceconte 10:11:08
1190 792 162 3422 41 M Miguel Angel Garcia 10:29:23

Nota proporcionada por :

  • ElEco

Deja un comentario