fbpx Ejarque, árbitro para el partido de Santamarina – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Ejarque, árbitro para el partido de Santamarina

El sanjuanino Mario Emanuel Ejarque será el árbitro del partido que jugarán Santamarina y San Martín de Tucumán, el próximo lunes, por la decimotercera fecha del torneo de Primera Nacional.

El juez cuyano tendrá como asistentes a Pascual Fernández y Ramiro Cabrera, mientras que como cuarto árbitro se desempeñará Eduardo Gutiérrez.

El encuentro está programado para el lunes a las 20.30, en el estadio San Martín.

Será la segunda vez en la temporada que Ejarque dirija un encuentro del aurinegro, tras haberlo hecho en la segunda fecha, en la derrota como local frente a Deportivo Riestra, 0-1.

Además, el tandilense Lucas Novelli controlará el cotejo entre Gimnasia de Mendoza e Instituto de Córdoba, también correspondiente a la zona B.

La fecha que viene, con horarios y árbitros:

Zona A:

Viernes:

20.10: Belgrano de Córdoba vs. Alvarado de Mar del Plata (Leandro Rey Hilfer).

21.30: San Martín de San Juan vs. Nueva Chicago (Lucas Comesaña).

Sábado:

17: Agropecuario de Carlos Casares vs. Estudiantes de Río Cuarto (Luis Lobo Medina).

Domingo:

21.15: Temperley vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Julio Barraza).

Lunes:

22: Mitre de Santiago del Estero vs. Platense (Pablo Giménez).

Martes:

17: Barracas Central vs. Ferro Carril Oeste (Gastón Suárez).

21.10: Deportivo Morón vs. Atlanta (Héctor Paletta).

A confirmar: Estudiantes de Buenos Aires vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Zona B:

Viernes:

21.30: Gimnasia de Jujuy vs. Almagro (Yael Falcón Pérez).

Sábado:

17: All Boys vs. Villa Dálmine (Bruno Bocca) y Quilmes vs. Deportivo Riestra (Adrián Franklin).

17.10: Defensores de Belgrano vs. Chacarita Juniors (Yamil Possi).

19.10: Atlético de Rafaela vs. Sarmiento de Junín (Carlos A. Gariano).

Domingo:

17: Gimnasia de Mendoza vs. Instituto de Córdoba (Lucas Novelli).

19: Tigre vs. Brown de Adrogué (Nelson Sosa).

Lunes:

20.30: Santamarina vs. San Martín de Tucumán (Emanuel Ejarque).

 

 

Bajas

Santamarina informó el grado de las lesiones que sufrieron dos de sus jugadores el sábado pasado, en la derrota con Instituto de Córdoba.

Gustavo Iturra quedó afectado por un esguince leve de ligamento lateral interno de la rodilla izquierda; y Jonás Acevedo, por un esguince agudo de tobillo izquierdo.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario