fbpx El aurinegro viaja para su partido de mañana – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

El aurinegro viaja para su partido de mañana

El plantel de Santamarina viajará hoy a Ciudad de Buenos Aires, donde mañana enfrentará a Defensores de Belgrano, por la vigésimo primera fecha del torneo de Primera Nacional.

El encuentro se jugará desde las 20.10, en el estadio Juan Pasquale, en el barrio porteño de Núñez. Lo dirigirá Pablo Giménez, con los colaboradores Mariano Rossetti y Mauro Ramos, mientras que el cuarto árbitro será Fabricio Llobet.

En el aurinegro faltará Adrián Scifo, suspendido por haber superado el límite de tarjetas amarillas, quien sería reemplazado por Adrián Arregui.

Además, el entrenador Pablo Ricchetti no contará con Gustavo Iturra, afectado por una fisura en la zona costal. Ante la ausencia del barilochense, la opción más firme es que ingrese Patricio Boolsen y Matías Kabalín se retrase a la posición de “5”.

En ese caso, los iniciales serían Joaquín Papaleo; Arregui, Boolsen, Osvaldo Barsottini, Agustín Jara y Lucas Kruspzky; Valentín Depietri, Kabalín y Mariano González; Martín Michel y Fernando Telechea.

Enfrente estará Defensores de Belgrano, que marcha como escolta de San Martín de Tucumán en la zona B. Viene de ganarle 1-0 como visitante a Gimnasia de Jujuy y recupera al delantero Nicolás Benegas, que había sido expulsado frente a All Boys y cumplió la suspensión.

La programación de la jornada, en la cual el tandilense Lucas Novelli fue designado para dirigir el cotejo entre Deportivo Riestra y Villa Dálmine:

Zona A:

Mañana:

16: Estudiantes de Buenos Aires vs. Temperley (Mariano González).

17: Mitre de Santiago del Estero vs. Estudiantes de Río Cuarto (Diego Ceballos) y Agropecuario de Carlos Casares vs. Barracas Central (Jorge Broggi).

19.30: Alvarado de Mar del Plata vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Mariano Negrete).

Domingo:

15.05: Nueva Chicago vs. Ferro Carril Oeste (Lucas Comesaña).

17: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Atlanta (Sebastián Zunino).

19: San Martín de San Juan vs. Deportivo Morón (Yamil Possi).

19.10: Belgrano de Córdoba vs. Platense (Leandro Rey Hilfer).

Zona B:

Mañana:

20.10: Defensores de Belgrano vs. Santamarina (Pablo Giménez).

21: Atlético de Rafaela vs. All Boys (Cristian Cernadas).

Domingo:

17.05: Tigre vs. Instituto de Córdoba (Emanuel Ejarque).

17.10: Brown de Adrogué vs. San Martín de Tucumán (Andrés Gariano).

19: Quilmes vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Carlos Córdoba).

Lunes:

16: Deportivo Riestra vs. Villa Dálmine (Lucas Novelli).

20.10: Chacarita Juniors vs. Almagro (Pablo Dóvalo).

21: Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs. Sarmiento de Junín (Gerardo Méndez Cedro).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario