fbpx El “Esperanzas” tuvo un domingo pleno de fútbol – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

El “Esperanzas” tuvo un domingo pleno de fútbol

El torneo de clase 2007 se puso al día. Para hoy, está programada la definición por la Copa de Oro. Los equipos tandilenses no llegaron a cuartos de final.

Un pasaje del partido entre Alianza de Roque Pérez y Ferro de Olavarría.

Rody Becchi

En la calurosa jornada del domingo, se llevó a cabo la tercera jornada del torneo Esperanzas de la Provincia de Buenos Aires, que en su versión para futbolistas nacidos en 2007 se desarrolla en Tandil, con subsedes en Loma Negra de Olavarría y Huracán de Tres Arroyos.

La sorpresa estuvo dada en la eliminación de todos los equipos tandilenses, ya que ninguno de ellos alcanzó cuartos de final al cabo de la fase de grupos.

Otra de las notas salientes fue la caída de Olimpo de Bahía Blanca a manos de Atlético Villa Gesell, mientras que Olavarría se destacó con tres equipos entre los ocho mejores: Ferro Carril Sud, Loma Negra y San Martín de Sierras Bayas.

Tras la agradable fecha de ayer, se espera que hoy pueda cumplirse con la actividad final, lo cual dependerá del clima. En caso de que no se juegue por lluvia, semifinales y finales serán programadas para febrero próximo.

Los resultados de cuartos de final fueron Ferro de Olavarría 1-Alianza de Roque Pérez 0, Bull Dog de Daireaux 3-Loma Negra de Olavarría 0 y Villa Mitre de Bahía Blanca 1-El Nacional de Tres Arroyos 1 (por penales, ganó Villa Mitre 5-4) y Atlético Villa Gesell 2-San Martín de Sierras Bayas 1.

En la lucha por la Copa de Oro, deben jugar hoy Bull Dog vs. Ferro de Olavarría (9.45) y Villa Mitre vs. Atlético Villa Gesell (10.50). Los ganadores irán por el título, a las 19.45, después del cotejo por el tercer puesto, en todos los casos en el estadio Dámaso Latasa, de Ferrocarril Sud.

Además, en Unión y Progreso, se medirán por semifinales de la Copa de Plata Loma Negra vs. Alianza (9.45) y El Nacional vs. San Martín de Sierras Bayas 10.50). Los vencedores se medirán desde las 17.30, en Ferro.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario