fbpx El kart de APPK clasificó y tiene su primera fecha – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

El kart de APPK clasificó y tiene su primera fecha

En el calor de Olavarría, se desarrolló la jornada sabatina. El semillero de talentos juntó ciento treinta pilotos para su comienzo de temporada.

FOTO LUCIANO BUSTAMANTE El tandilense Tamburelli, poleman en Cajeros 125.

En una jornada calurosa, el karting desarrolló la primera clasificación del año en Olavarría, donde hoy cumplirá con la jornada inaugural del campeonato. Ciento treinta protagonistas engalanan la plantilla del semillero de talentos.

Los más veloces del sábado fueron Lautaro Videla Álvarez, Luca Crudele, Paulo Zandegiacomi, Ignacio Griffes, Damián Villanueva, Julio Tamburelli y Marcelo Barresi.

Hoy, a partir de las 9, se desarrollará todo el espectáculo para APPK, con las series y las finales. A continuación, compartimos las principales clasificaciones de las siete divisionales:

Escuela 110:

1º Lautaro Videla Álvarez 51.448

2º Bautista Arano 51.501

3º Franco Sánchez 51.752

4º Facundo Arellano 51.928

5º Bruno Oliver 51.999

6º Agustín Robbiani 52.127

7º Salvador Delgado 52.426

8º Valentín Fornes 52.677

9º Ignacio Bisgarra 52.793

10º Juan Bautista Arias 52.988

Junior 150:

1º Luca Crudele 48.979

2º Juan Pedro Arano 49.531

3º Valentín Frank 49.626

4º Alejo Hernández 49.635

5º Bernardo Suárez  49.836

6º Bautista Robbiani 49.898

7ª Josefina Pené 49.963

8º Agustín Blasina 50.042

9ª Oliva Muisse 50.112

10ª Melany Fiel 50.167

Cadetes 150:

1º Paulo Zandegiacomi 49.334

2º Lautaro Zurita 49.350

3º Joaquín Gonzalez Coste 49.379

4º Francisco Solari 49.388

5º Francisco Camps 49.393

6º Valentín López Cieza 49.456

7º Pedro Pérez López 49.702

8º Joaquín Fernández 49.896

9º Juan Martín Costa 49.976

10º Lorenzo Capelli 50.025

Master 150:

1º Ignacio Griffes 49.086

2º Adrián Torres 49.117

3º Simón Marcos 49.146

4º Emiliano Morey 49.228

5º Miguel Cangelaro 49.252

6º Jonathan Elbich 49.260

7º Mariano Fornes 49.281

8º Federico Morey 49.282

9º Nicolás Cernuda 49.418

10º Ismael Bongiorno 49.531

Cajeros 150:

1º Damián Villanueva 49.759

2º Joaquín González 49.905

3º Antonio Salvador 50.004

4º Agustín Afonso 50.149

5º Germán Carasino 50.187

6º Leonardo Rodríguez 50.259

7º Ramiro Ayala 50.277

8º Walter Moretti 50.396

9º Guilermo Martin 50.425

10º Roberto Carugatti 50.432

Cajeros 125:

1º Julio Tamburelli 48.541

2º Damián Walker 49.059

3º Nehuen Irureta 49.472

4º Walter R. Guerendiain 49.480

5º Juan Carlos Omelaniuk 49.607

6º Federico González 49.618

7º Ricardo Sánchez 50.034

8º Juan Pablo Righetti 50.084

9º Sebastián Bilbao 50.219

10º Federico Roumec 50.346

Directos 125 RF:

1º Marcelo Barresi 47.997

2º Axel Biscaichipy 48.368

3º Marcos Barresi 48.372

4º Francisco Ochoa 48.536

5º Pedro Andolfatti 48.571

6º Matías Berceche 48.675

7º Jean Abbadie 48.692

8º Jonathan Bordacahar 48.700

9º Santiago Skeich 48.785

10º Ariel Robbiani 48.810

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario