El Movediza de Plata fue para Salvador Bustos
Salvador Bustos se llevó el premio mayor de la fiesta del deporte tandilense. El campeón mundial de Longcasting (lanzamiento de plomadas de diferentes pesos, con caña de pescar y reel) se quedó con el Movediza de Plata, la distinción en la velada se llevó a cabo en el Teatro del Fuerte, con con los mejores exponentes del deporte local.
Recibí las noticias en tu email
En la ceremonia se entregaron 37 reconocimientos en bronce, destinados a los ganadores de cada terna y en el final llegó la esperada distinción del Movediza de Plata.
Bustos se consagró por segundo año consecutivo campeón mundial de 125 grs, en la que fue la tercera medalla dorada del oriundo de Gardey. En septiembre de este año, mostró su habilidad para el lanzamiento en Calais, Francia, con una marca de 256,23 metros.
Además de los premios a cada terna, hubo reconocimientos especiales para Maximiliano Batelli, por su participación en el Ironman de Pucón, que le valió la clasificación para el mundial de Chattanooga, Estados Unidos, Gerardo Tami, por sus logros en el Panamericano Master de ciclismo, en San Juan, y Agustina Barroso, por su trayectoria en el seleccionado femenino de fútbol.
La siguiente es la lista de los ganadores de cada disciplina:
Canotaje: Tomás Martín Génova (compartió la terna con Antonella Brutti y Pablo Martín Maffezzoli).
Padel: Luciano Bogarin (compartió la terna con Anabel Chaile y Laureano Roca/Marcos Mastropierro).
Atletismo master: Heriberto Maderwarld (compartió la terna con Silvio Battaia y Oscar Ciappina).
Ajedrez: Albino Bianchi (compartió la terna con Facundo Rodríguez y Federico Noziglia)
Fútbol: Diego Lecuona ((compartió la terna con Valentín Depietri y Brian Lajos).
Boxeo: Axel Córdoba (compartió la terna con Cristian González-Matías Lavayén).
Badminton: Florencia Bernatene (compartió la terna con Matías Lorenzo y Matías Etchegaray).
Judo y karate do: Lucía Landa ((compartió la terna con Agustín Varales y Ariel Hidalgo).
Automovilismo: Sebastián López Islas (compartió la terna con Joaquín Jaunarena y Joaquín Biar)
Natación: Lola Gómez Ardito (compartió la terna con Lola Bisio y Milagros Rodríguez)
Fútbol senior: José Solimanto (compartió la terna con Daniel López y Gustavo Russo)
Taekwondo: Santiago Fioroni (compartió la terna con Lucio Bonanna y Franco Guillentegui)
Pelota paleta: Santiago Girado (compartió la terna con Sebastián Corradi y Ariel Salvi).
Tiro: Enzo Camilletti (compartió la terna con Maximiliano Scarpello y Fabián Masson)
Karate tradicional: Ramón Aguirre (compartió la terna con Guadalupe Ghezzi y Lautaro Gómez)
Hockey: Laura Aladro (compartió la terna con Camila Morteo y Brisa Bruggesser)
Atletismo: María Luján Urrutia (comprtió la terna con Laura Vasquez Iturre y Juan Ignacio Redolatti)
Pesca: Salvador Bustos (compartió la terna con Mauricio Miguel y Enrique Martínez)
Equitación: Alejo Quiroga (compartió la terna con Tomás Redolatti y Victoriana Michielotto)
Patín: Agustina Sánchez (compartió la terna con Lola Giannarelli-Milagros Pérez)
Golf: Franco Recarey (compartió la terna con Octavio Meli y Stefano Salvati)
Gimnasia artística masculina: Felipe Heer Piñeiro (compertió la terna con Nicolás Bellocchio-Bernardo Díaz).
Triatlón: Sebastián Palahi (compartió la terna con Laura Barrena y Roque Bertolli).
Rugby: Jacinto Arrondo (compartió la terna con Braian Zar-Mariano Mangudo)
Básquetbol: Alvaro Yarza (compartió la terna con Agustín Altamirano y Jonathan Carabajal)
Polo: Felipe Díaz (compartió la terna Morita Fernández y Mayor Sergio Hernán Romero).
Duatlón: José Inda (compartió la terna con Fernando García-Verónica Alfonso).
Bochas: Fabián Varenna (compartió la terna con Oscar Argüello, Nancy Barraza-Macarena Gianolli-Ana Oliva).
Tenis: Lucía Peyre (compartió la terna con Felipe Pagnaco-Juana Larrañaga)
Aventura: Marcos Adrián Suhit (compartió la terna con Jorge Ortubay y Ludovico Ariel Ots)
Voley: Martina Popovich (compartió la terna con Florencia Wagner y Greta Lasarte)
Ciclismo: Maximiliano Aiello (compartió la terna con Rubén Chiacho y Gabriela Tulipano).
Fútbol agrario: Franco Reynoso (compartió la terna con Leonardo Narciandi y Agustín Pedrueza)
Gimnasia Aeróbica: Regina Palladini (compartió la terna con Camila Occhionero y Arantxa Gómez Arn).
Gimnasia artística femenina: Giuliana Tommasi Blanco (compartió la terna con Simona Catalán y Milagros Pedreira)
Handball: Bautista Stefano (comnpartió la terna con Ignacio Isasmendi y Jacco Grifioen)
Fútbol femenino: Lucila Barreto (compartió la terna con Rocío Pérez y Tamara Hardie),
Este contenido no está abierto a comentarios