fbpx El quinto puesto le alcanzó a Werner para aferrarse a su primer campeonato – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
TURISMO CARRETERA

El quinto puesto le alcanzó a Werner para aferrarse a su primer campeonato

El “Zorro” logró los puntos necesarios para llegar al título. Le devolvió la corona a Ford y cortó la dinastía de Canapino, ganador de la última fecha, ayer en San Juan.

Werner, dueño de la atípica temporada 2020.

Agencia

 

El entrerriano Mariano Werner, con Ford, se consagró ayer nuevo campeón de Turismo Carretera (TC), tras finalizar quinto en la última fecha de la Copa de Oro, que ganó el monarca saliente, el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet), y que se desarrolló en el autódromo internacional de El Villicum, de la localidad de Albardón, San Juan.
Al cabo de las 20 vueltas de la final del TC, Canapino fue escoltado por el loberense Jonatan Castellano (Dodge) y el platense Gastón Mazzacane (Chevrolet), en tanto que al paranaense Werner le alcanzó con el quinto puesto para quedarse con el título, y su principal contrincante, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino), culminó noveno.
El saltense Juan Pablo Gianini (Ford), Canapino y el uruguayo Mauricio Lambiris (Ford), se adjudicaron las series, a cuatro giros cronometrados al trazado de 4.260 metros de longitud.
En una definición increíble, el entrerriano Ayrton Londero, con Ford, consiguió el primer triunfo de la temporada de TC Pista en el autódromo de San Juan y, ante el abandono del bonaerense de Rivera, Germán Todino (Torino) y el retraso del oriundo de Ramos Mejía, Andrés Jakos (Dodge), pudo consagrarse campeón con el Ford del equipo de “Gurí” Martínez.
Werner nació el 28 de diciembre de 1988 en Paraná, y en 1996 comenzó a competir en la escuela de karting de su ciudad. Obtuvo varios títulos en las distintas clases de las pequeñas máquinas, como para pensar en el futuro crecer ya en el automovilismo.
Fue bicampeón en la Fórmula Renault, verdadera “fábrica de talentos”, en 2005 y 2006, y también fue monarca del TC Pista en 2007, sub campeón de TC en 2017, y campeón de la Clase 3 de Turismo Nacional ese mismo año, con un Fiat Linea.
En los últimos años luchó por el campeonato de TC en varias circunstancias, pero siempre se le negó por distintos motivos, pero tras el parate por la pandemia, se fortaleció con el Ford del equipo Memo Corse, con la motorización de “Rody” Agut.
Ayer, mientras Werner recibía la Copa de Oro en el podio, el preparador de San Martín, “Rody” Agut, manifestó: “Estoy contento porque me bancó Werner en un momento difícil del campeonato, cuando todos querían echarme, y si no hubiese sido por él, sería otro motorista el que estaría acá festejando”.
“Estoy enormemente feliz, porque en un 2020 difícil, pudimos tener un año fantástico. Es tan difícil esto… Hace 13 años que lo vengo buscando, con algunos errores míos grosos, y otros no tantos, pero por suerte podemos festejar”, indicó Werner, el flamante monarca del TC.

 

 

Opaca tarea de Pernía

 

Otra vez el piloto de Tandil tuvo que sufrir con su Torino. Tras haber clasificado penúltimo el sábado, le tocó largar la tercera serie desde la última posición, luego de verse obligado a cambiar el motor.

Terminó décimo su batería, quedando detrás de Pernía sólo Fontana, que debió abandonar.

Largó la final desde el cajón número 28 y finalizó en el puesto 22 (sólo completaron la carrera 25 pilotos).

De esta manera cerró el año de TC Leonel Pernía muy lejos de sus aspiraciones, en la vigésima posición.

 

 

Cinco años después

 

Ford consiguió un título de Turismo Carretera luego de cinco años. El último en consagrarse con el óvalo había sido Omar “Gurí” Martínez, en 2015. Luego, llegó la conquista de Guillermo Ortelli (2016) y la trilogía de Canapino.

 

San Juan

11º fecha, 20/12/20

Ganador: Agustín Canapino

Marca: Chevrolet

 

FINAL

1º Agustín Canapino  37’12”954/1000

2º Jonatan Castellano a 4”431/1000

3º Gastón Mazzacane a 5”061/1000

4º Mauricio Lambiris a 5”724/1000

5º Mariano Werner     a 9”289/1000

6º Christian Ledesma  a 9”582/1000

7º José M. Urcera        a 10”271/1000

8º Julián Santero         a 10”484/1000

9º Juan C. Benvenuti  a 11”699/1000

10º Emanuel Moriatis a 12”833/1000

11º Santiago Mangoni         a 14”030/1000

12º Juan B. De Benedictis   a 16”062/1000

13º Esteban Gini         a 16”453/1000

14º Luis J. Di Palma   a 17”394/1000

15º Nicolás Bonelli    a 18”633/1000

 

1º SERIE

1º Juan P. Gianini       6’53”069/1000

2º Gastón Mazzacane a 3”791/1000

3º José M. Urcera        a 4”036/1000

4º Juan C. Benvenuti  a 4”576/1000

5º Esteban Gini  a 4”911/1000

 

2º SERIE

1º Agustín Canapino  6’51”466/1000

2º Mariano Werner     a 3”339/1000

3º Christian Ledesma  a 4”048/1000

4º Santiago Mangoni  a 5”180/1000

5º Juan B. De Benedictis     a 5”627/1000

 

3º SERIE

1º Mauricio Lambiris 6’54”485/1000

2º Jonatan Castellano a 218/1000

3º Julián Santero         a 1”947/1000

4º Emanuel Moriatis   a 3”285/1000

5º Luis J. Di Palma     a 4”192/1000

 

 

COPA DE ORO

1º Mariano Werner     153,25

2º Jonatan Castellano 133,75

3º Gastón Mazzacane 131,25

4º Juan C. Benvenuti  127,75

5º Christian Ledesma  116

6º José M. Urcera        113

7º Mauricio Lambiris 109,5

8º Julián Santero         99,5

9º Agustín Canapino  90

10º Juan B. De Benedictis   85

11º Santiago Mangoni         81,25

12º Juan P. Gianini     77,5

13º Nicolás Trosset     73,75

14º Esteban Gini         73

15º Valentín Aguirre  43

 

 

CAMPEONATO

1º Mariano Werner     389,25

2º Juan C. Benvenuti  384,25

3º José M. Urcera        319

4º Julián Santero         317,5

5º Christian Ledesma  310,5

6º Esteban Gini  305,5

7º Gastón Mazzacane 303,25

8º Jonatan Castellano 302,75

9º Agustín Canapino  301

10º Santiago Mangoni         296,25

11º Mauricio Lambiris         288,5

12º Valentín Aguirre  280

13º Juan B. De Benedictis   264,5

14º Nicolás Trosset     264,25

15º Juan P. Gianini     259

16º Emanuel Moriatis 238,25

17º Marcelo Agrelo    226,5

18º Facundo Ardusso 215,25

19º Diego Ciantini      206

20º Leonel Pernía      203,25

21º Juan M. Trucco    188,25

22º Nicolás Bonelli    187,75

23º Carlos Okulovich 182,25

24º Guillermo Ortelli 181,75

25º Luis J. Di Palma   146,5

26º Emiliano Spataro 129,5

27º Facundo Della Motta    127,5

28º Norberto Fontana 119

29º Juan T. Catalán Magni  114

30º Juan M. Silva       112,75

31º Gabriel Ponce de León  101,5

32º Martín Ponte        99

33º José Savino 92

34º Juan J. Ebarlín      84,5

35º Gastón Ferrante    80,5

36º Pablo Costanzo    79,5

37º Nicolás Cotignola          79

38º Alan Ruggiero      65

39º Mathías Nolesi     64

40º Matías Jalaf 54,5

41º Laureano Campanera    37,5

42º Sergio Alaux        27,5

43º Matías Rodríguez 25

44º Lionel Ugalde       23,5

45º Diego De Carlo    21,5

46º Luciano Ventricelli       17

47º Leandro Mulet      16,5

48º Christian Dose      14

49º Nicolás González 6

50º Juan M. Bruno     4

51º Martín Serrano     3

52º Mariano Altuna    0

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario