fbpx El Turismo Pista pone sexta en Buenos Aires – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
CON TRES TANDILENSES

El Turismo Pista pone sexta en Buenos Aires

Enrique Ugarte estará en el Gálvez con varios cambios.

Matías Baltazar Sánchez / Vertigomotorsport.com

El Turismo Pista confirmó que son 123 los inscriptos para el sexto capítulo, a desarrollarse en el circuito ocho, del Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires, compartiendo el mega espectáculo con el  TC2000.

Tres tandilenses formarán parte de la cita, Enrique Ugarte, Gastón Vázquez y Lucas Bayala.

La Clase Uno ha sumado 44 aspirantes para el desafío porteño, con varias presencias zonales y dos tandilenses: Ugarte y Vázquez.

El grupo Dos registra 42 anotados con la presencia del campeón de la Clase Uno, el crédito de Tandil, Lucas Bayala, mientras la Clase Tres suma 37 máquinas para la gran fiesta de las categorías.

La última visita al Oscar y Juan Gálvez fue en quinta fecha del año 2018, en la cual se presentaron las tres clases.

 

La actividad de ayer

 

En los entrenamientos de la Clase Uno, el salteño Franco Coltrinari fue el más veloz con 1’36”24/100, seguido por Luciano Martínez y el experimentado pilarense Rubén Arguissain. En la posición 23° clasificó Gastón Vázquez a 1”89/100 del poleman y 34° fue Enrique Ugarte a 2”60/100.

En la Clase Dos, Martin Leston, con Chevrolet Celta, logró el mejor registro del viernes con 1’33”25/100. Bayala, con el Suzuki Fun, fue 16° (1’34”15/100) a 90/100.

En la Clase Tres, el piloto de Resistencia Renzo Cerretti, con Ford Fiesta Kinetic, estableció el mejor registro en la primera sesión clasificatoria, con 1’30”49/100.

 

Debuts y retornos

 

 

Debutan en Clase Uno Pablo Blanco, Mariano Cordani, Santiago Cistola y Agustín Maestropaolo. Entre los regresos están los tandilenses Enrique Ugarte y Gastón Vázquez, además de  Matías Maschio, Eduardo Kauffer, Juan Cruz Paulides y Santiago Vuolo.

En la Clase Dos, harán su presentación Federico Viva (Ford Ka), Ricardo Saracco (Way), Adrián Fraticeli (VW UP) y Emiliano Fondatti (Ch. Celta). Regresan a la categoría Pablo Vázquez (Ch. Corsa), Alan Leston (Ch. Corsa), Paulo Bramajo (Ford Ka), Ignacio Guisasola (Ch. Corsa) y Nicolás Ayestaran (Ch. Corsa).

En la Clase Tres, harán su reaparición, en el “Coliseo de Lugano”,  Marcos D’Agostino (Fiesta Kinetic), Martín Fierros (Toyota Etios), Francisco Martorelli (Renault Clio) y Juan Pablo Urrutia (Renault Clio).

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario