fbpx El Turismo Pista rumbo a Concordia – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

El Turismo Pista rumbo a Concordia

La categoría que regentea Miguel Bongioanni disputará el tercer capítulo del certamen con 41 unidades en la Clase Uno, 46 en la Dos y 48 en la divisional mayor.

El Eco

El Turismo Pista viaja a Concordia para disputar la tercera cita de la temporada, con 135 inscriptos, siendo la segunda marca más alta del calendario, luego de contar con 140 máquinas en la pasada entrega en Olavarría.

Los tres grupo del TP alistan sus equipos para desembarcar en la capital del citrus, distante 440 Kms de CABA y 750 Kms de Tandil.

La Clase 1 presenta 41 máquinas registradas para el fin de semana, en el grupo intermedio 46 serán los protagonistas, y la Clase 3 será la más numerosa con 48 pilotos para la cita en la mesopotamia argentina.

Antecedentes

La última vez que el Turismo Pista visitó Concordia fue con motivo de la penúltima fecha del año 2019, siendo la novena fecha de esa temporada, contando con las tres clases en pista, en la definición del campeonatos. Dentro de la Clase Uno, con un tiempo de 2.21.057, Luciano Martinez se quedó con la pole mientras Nicolás Pezzucchi y Francisco Coltrinari repartieron el dominio en las series y la final fue ganada por Francisco Coltrinari.

En la Clase 2 el poleman fue Luigi Melli en 2.00.439, el propio Melli y Marchesin se adjudicaron las series mientras Favio Grinovero alcanzó la final en una recordada última vuelta y Luciano Menocchio y Matías Fernandez lo escoltaron.

En la Clase 3 la pole quedó en manos de Juan Manuel Damiani tras 1.57.136, las series fueron de Pablo Vuyovich y Lucas Yerobi mientras que la final fue para Dino Cassiano seguido de Gonzalo Antolin y Tomás Sniechowski.

Debuts y retornos

En la Clase 1 harán su rentrée Nicolás Bonello, F. Uno N° 30, y Gustavo Marielli, F. Uno N° 31, y producirá su debut Alan Zunda, F. Uno N° 117.

En Clase 2 vuelven: Fabricio Scatena, Chevrolet Corsa N° 14; Jose Luis Costamagna, Ford Ka N° 16; Leonel Giles, Ford Ka N° 47 y Jonathan Grinovero, Chevrolet Corsa N° 70.

Debutará en Clase Dos Nahuel Zanandrea, Chevrolet Celta N° 115.

En la Clase Tres retornan Facundo Vaccalluzzo, Renault Clio N° 32, y Máximo Donzino, Renault Clio N° 58, mientras que estarán debutando Andrés Gomez Luna, Kinetic N° 56; Sebastián Signore, Renault Clio N° 74, y Tomás Bergallo, Toyota Etios N° 100.

Fuente: Vértigo Motorsport.

Nota proporcionada por :

  • ElEco

Deja un comentario