GOLF
El Valle fue escenario de un nuevo medal play
El sábado, en El Valle de Tandil, se disputó un medal play con dos categorías mixtas, con jugadores locales y de otros clubes de la provincia.
Recibí las noticias en tu email
En la categoría de 0 a 16 de hándicap, el mejor fue Nicolás Vicente Giorcio con 71 golpes.
La categoría de 17 en adelante la dominó María Susana Melfi, con 72 impactos.
Mixta +3-16
1° Nicolás Giorgio 71
2° Alfredo Boly (h) 74
2° Ramiro Cobo 74
2° Antonio Parodi 74
5° Eduardo Mato 76
6° Francisco Gutiérrez 77
7° Sebastián Giorgio 78
8° Tomás Michelli 80
8° Simón Agustín 80
10° Martín Van der Heyden 82
11° Francisco Fernández 83
12° Facundo Tomasella 84
13° Patricia Martignoni 85
Mixta 17-54
1° María S. Melfi 72
2° Santiago Mordentti 74
2° Norman Robles 74
2° Adriana Métola 74
5° Ignacio Probicito 75
6° Luis Inchauspe 76
6° Diego Noguer 76
8° Santino Salvi 77
9° Salvador Turdó 78
10° Julián Picabea 79
10° Newen Viali 79
12° Beatriz García 83
13° Benjamín Duringer 85
14° María E. Conde 87
14° Gabriela Cazaux Alsina 87
16° Santiago Armani 88
Triunfo de Martínez
Ignacio Martínez se subió a lo más alto del podio el domingo con un score de 65 golpes.
Su escolta fue Esteban Graimprey con 71.
Mixta +4-54
1° Ignacio Martínez 65
2° Esteban Graimprey 71
3° Hernán Salvi 72
3° Tomás Jarque 73
5° Claudio Murillo 74
5° Bernardo Homps 74
5° Antonio Grasselli 74
8° Amalia Masoni 75
8° Ricardo Isasmendi 75
8° Santino Salvi 75
8° Paula Mon 75
12° Tomás Michelli 76
12° Ramiro Michelini 76
14° Ignacia Sarasola 77
15° Gastón Greco 78
16° Julián Jarque 79
17° Pablo Trifiletti 82
18° Valentino Grasselli 83
18° Walter Armani 83
20° Simón Agustín 84
21° Jorge Tornatore 85
22° Oscar Rábago 90
Circuito Cuthill Pulverizaciones
Categoría hasta 16 de hándicap
1° José L. Conforti 54
2° Sergio Palencia 56
3° Claudio Murillo 56
4° Francisco Fernández 56
5° Ignacio Martínez 57
6° Hernán Salvi 57
7° Oscar Rábago 57
8° Tomás Jarque 58
9° Gastón Greco 60
10° Luciano Gallardo 60
11° Tomás Michelli 61
12° Marcos Paskvan 61
13° Mariano Martínez Vázquez 61
14° Hugo Scaminacci 61
15° Ramiro Cobo 61
16° Marcos Córsico 62
17° Agustín Salanueva 62
18° Mariano Segonds 63
19° José Sparo 63
20° Fermín Pérez Santandrea 64
21° Julián Jarque 64
22° Sergio Barreto 64
23° Juan C. Álvarez 64
Categoría 17 a 54
1° Santiago Armani 53
2° Salvador Turdó 55
3° Esteban Graimprey 56
4° Walter Armani 57
5° Norman Robles 58
6° Leonardo Bepmale 58
7° César López 59
8° Javier Legarreta 59
9° Juan F. Picchioni 60
10° Víctor Lernoud 60
11° José Keimel 61
12° Santino Salvi 61
13° Paula Mon 62
14° Luis Pedersen 62
15° Matilde Ros 62
16° Newen Viali 62
17° Santiago Gerino 63
18° Benjamín Duringer 64
19° Sergio Torchia 64
20° Julieta Bisio 64
21° Oscar Sánchez 64
Próximos torneos
Para el fin de semana, El Valle de Tandil programó dos torneos a modalidad individual para damas y caballeros. Los mismos tendrán puntos para el circuito Cuthill Pulverizaciones.