TURISMO NACIONAL
En Termas, el festejo fue de Antonino García
El rionegrino se adjudicó la octava fecha de la Clase 3. Lo escoltó Moriatis y Bundziak completó el podio.
Recibí las noticias en tu email
El rionegrino Antonino García, con Ford Focus, ganó ayer la final de la Clase 3 del Turismo Nacional, que por la octava fecha se corrió en el autódromo santiagueño de Termas de Río Hondo.
Al cabo de las 19 vueltas al trazado de 4.806 metros de extensión, el oriundo de Luis Beltrán aventajó Emanuel Moriatis (Ford Focus), completando el podio a Rudi Bundziak (Citroën C4 Lounge).
Detrás se clasificaron Joel Gassman (Cruze), Leonel Larrauri (New Civic) y Facundo Ardusso (Peugeot 408).
La primera serie clasificatoria de la Clase 3, a seis giros, fue para Ardusso (Peugeot 408) y la segunda se la llevó José Manuel Urcera (Honda Civic).
La final de la Clase 2, a 14 giros, la ganó el olavarriense Agustín Herrera (Clio); y fueron sus escoltas Joel Borgobello (VW Trend) y Facundo Leanez (Toyota Etios).
Completaron los seis primeros, Alejandro Borgiani (VW Trend), Nicolás Posco (Fiesta Kinetic) y Fernando Gómez Fredes (Nissan March).
Disputadas ocho fechas del campeonato de la Clase 3 está al frente del campeonato Urcera con 172 puntos; seguido por Moriatis con 168; y el tandilense Leonel Pernía (Volkswagen Vento) con 163.
La Clase 2 tiene como líder del campeonato a Herrera con 216 unidades; y detrás se ubican Ever Franetovich (Palio) con 210 y Nicolás Posco (Kinetic) con 195.
La novena fecha del Turismo Nacional se correrá el domingo 29 en Viedma. (Télam).-
FINAL
1º Antonino García 41’28”610/1000
2º Emanuel Moriatis a 2”448/1000
3º Rudi Bundziak a 3”406/1000
4º Joel Gassman a 3”983/1000
5º Leonel Larrauri a 4”102/1000
6º Facundo Ardusso a 5”115/1000
7º Jerónimo Teti a 5”631/1000
8º José M. Urcera a 6”206/1000
9º Fabián Yannantuoni a 7”029/1000
10º Adrián Chiriano 7”642/1000
CAMPEONATO
1º José M. Urcera 172
2º Emanuel Moriatis 168
3º Leonel Pernía 163
4º Juan Pipkin 161
5º Facundo Chapur 152
6º Mauricio Lambiris 124
7º Luis J. Di Palma 111
8º Fabricio Pezzini 110
9º Julián Santero 107
10º Rudi Bundziak 105