UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA
Está la programación en todas las categorías
La vigésima fecha de la Unión Regional Deportiva tendrá el grueso de su desarrollo el próximo domingo, después de que el pasado fin de semana la inauguraran Velense y Argentino de Benito Juárez, con un empate sin goles en primera división e igualdades en quinta y sexta (ambas 1-1).
Recibí las noticias en tu email
La principal novedad pasa por el cambio de localía en los cotejos entre Santamarina y Grupo Universitario. No jugarán en el predio Centenario (donde se están realizando refacciones) sino en cancha de La Movediza, mientras que la actividad del aurinegro en categorías infantiles se trasladará a la quinta La Florida. Jugar en Villa Laza representa una ventaja/desventaja deportiva que debería evitarse por el bien de la competencia.
La programación en las tres divisionales principales es la que se detalla:
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. San José; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Santamarina vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Deportivo Rauch; 14 (6ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Loma Negra; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Atlético Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Sarmiento; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
San Lorenzo vs. Unicen; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Independiente rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo vs. Ferrocarril Sud azul; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
No tendrá actividad Excursionistas, libre en las tres categorías.
Infantiles
La séptima fecha de la segunda fase de categorías infantiles de la URD quedó programada para mañana, en las siguientes canchas y horarios:
Copa de Oro:
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Unicen; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Unión y Progreso:
Santamarina vs. Atlético Ayacucho; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Botafogo; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Juarense; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Deportivo Tandil vs. Independiente rojo; 12 (7ma.), 13.20 (8va.), 14.40 (9na.) y 16 (10ma.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Loma Negra; 13 (10ma.) y 14.20 (7ma.).
Copa de Plata:
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. San José; 13 (8va.), 14.20 (9na.) y 15.40 (10ma.).
Cancha de Velense:
Velense/Juventud Unida vs. Ferrocarril Sud azul; 13 (8va.), 14.20 (9na.) y 15.40 (10ma.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Unión y Progreso; 13 (10ma.) y 14.20 (7ma.)
Cancha de Argentino de Benito Juárez:
Argentino vs. Villa Aguirre; 13 (8va.), 14.20 (9na.) y 15.40 (10ma.).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
San Lorenzo vs. Mágicos; 13 (8va.), 14.20 (9na.) y 15.40 (10ma.).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Deportivo Rauch vs. Sarmiento/Ateneo Estrada; 13 (7ma.), 14.20 (8va.) y 15.50 (10ma.).