fbpx Ferro goleó y se mantuvo en el sitio de privilegio – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

Ferro goleó y se mantuvo en el sitio de privilegio

El tricolor derrotó 3-0 a San José en el Dámaso Latasa. Su escolta Independiente vapuleó 5-0 a Ateneo Estrada. Igualaron Santamarina y Loma Negra.

Maximiliano Villar (Ferro), ante Juan Domínguez (San José).

Rody Becchi

Se disputó ayer íntegramente la 16ta. fecha del torneo de fútbol de primera división organizado por la Unión Regional Deportiva.

En su regreso a la actividad tras tener jornada libre, el líder Ferrocarril Sud goleó como local a San José por 3-0.

También su escolta Independiente se presentó con una holgada victoria, dominando por 5-0 a Ateneo Estrada de Ayacucho.

El siguiente es el detalle de resultados y goleadores:

 

EXCURSIONISTAS          0

ATLÉTICO AYACUCHO 2

Gastón Olavarrieta y Facundo De la Vega

 

INDEPENDIENTE 5

Agustín García Mancini, Gonzalo Rotonda -2-, Juan I. Turri y Sebastián González

ATENEO ESTRADA         0


SANTAMARINA   0
LOMA NEGRA       0


FERROCARRIL SUD       3

Maximiliano Villar, Lucas Porta y Matías Parolari

SAN JOSÉ    0

 

BOTAFOGO            3

Enzo Lamarche -2- y Maximiliano Krauel

JUARENSE  1
Nicolás Del Giorgio

 

SARMIENTO          5

Marcelo Tolosa, Darío Palacios, Adrián Roelofs y Nicolás Toledo -2-

DEPORTIVO RAUCH      0

 

VELENSE     2

Bernardo Larsen e/c y Tomás Inza

UNICEN       1

Agustín Coldeira

 

SAN LORENZO     1

Octavio Martínez

GRUPO UNIVERSITARIO         1

Agustín Lucio

 

ARGENTINO          1

Alan Mastrángelo

UNIÓN Y PROGRESO     0

 

 

POSICIONES

         Pts.   J        G      E       P       GF   GC

Ferro         36     15     11     3       1       28     9

Independiente 34     16     10     4       2       47     14

At. Ayacucho   31     13     9       4       0       35     8

Loma Negra     30     13     9       3       1       26     11

Santamarina    30     15     9       3       3       28     10

Grupo      21     13     5       6       2       21     13

Velense    21     14     5       6       3       25     18

Sarmiento         20     13     5       5       3       17     9

Estrada    20     14     5       5       4       15     18

Botafogo  20     15     5       5       5       24     18

San José   19     13     6       1       6       25     27

Juarense   19     14     5       4       5       20     18

Gimnasia 18     15     4       6       5       14     18

Unicen      17     13     5       2       6       24     21

Argentino         17     13     5       2       6       15     19

Def. de Ayacucho     12     13     3       3       7       11     31

San Lorenzo     11     16     2       5       9       13     33

Excursionistas 11     16     3       2       11     18     39

Dep. Tandil      10     14     2       4       8       12     22

Unión       6       13     1       3       9       6       31

Dep. Rauch       0       13     0       0       13     6       41

 

 

 

PRÓXIMA FECHA

At. Ayacucho vs. Independiente

Estrada vs. Botafogo

Juarense vs. Santamarina

Unión vs. Sarmiento

Dep. Rauch vs. Def. de Ayacucho

Unicen vs. Dep. Tandil

San José vs. Gimnasia

Grupo vs. Excursionistas

Loma Negra vs. Argentino

Libres: Ferro, Velense y San Lorenzo

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario