fbpx Ferro supo aprovechar el empate de Independiente – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

Ferro supo aprovechar el empate de Independiente

El tricolor quedó como único líder. Argentino y Juarense no pudieron jugar, por el fallecimiento de un empleado del club local.

Auce (Ferro), pelota al pie frente a Arias (San Lorenzo).

Mariano Leunda

Ferrocarril Sud le ganó a San Lorenzo de Rauch, 3-0, y se despegó de Independiente en la cima de las posiciones de la Unión Regional Deportiva, ya que el rojinegro empató 2-2 con Velense tras estar en desventaja de dos goles.
La nota luctuosa de la jornada estuvo en Benito Juárez, donde Argentino y Juarense no desarrollaron los partidos en ninguna de las categorías, por el fallecimiento por causas naturales de José Fernández, encargado de la cancha del “Verde”, quien fue hallado por la mañana, sin vida, en el predio del club.
Los resultados y autores de goles:

GIMNASIA Y ESGRIMA 2
Marcos Funes y Gonzalo Franco
LOMA NEGRA 2
Emiliano Baier y Joaquín Elia

VELENSE 2
Leandro Casco (2)
INDEPENDIENTE 2
Facundo Franceschetti y Gonzalo Rotonda

DEPORTIVO TANDIL 4
Damián Casalla (3) y Franco Salinas
EXCURSIONISTAS 2
Matías Yosia y Julián García

FERROCARRIL SUD 3
Federico Pasarín, Franco Trama y Nicolás Gorosito
SAN LORENZO 0

SARMIENTO 1
Juan P. Etcheverry
SANTAMARINA 0

DEPORTIVO RAUCH 1
Cristian Costilla
ATLÉTICO AYACUCHO 3
Gastón Olavarrieta, Javier Vesce y Gabriel Cantero

UNIÓN Y PROGRESO 0
ATENEO ESTRADA 0

DEF. DE AYACUCHO 0
BOTAFOGO 0

Menores
En categorías menores, se registraron los siguientes marcadores:
Quinta: Gimnasia 4-Loma Negra 0; Velense 1-Independiente 2; Deportivo Tandil 2-Excursionistas 0; Ferro 1-San Lorenzo 0; Unión 1-Estrada 1; Defensores de Ayacucho 2-Botafogo 0; Sarmiento 0-Santamarina 7; Unicen 2-Ferro azul 0 e Independiente rojo 1-Grupo 2.
Sexta: Gimnasia 1-Loma Negra 1; Velense 0-Independiente 8; Deportivo Tandil 1-Excursionistas 5; Ferro 2-San Lorenzo 1; Deportivo Rauch 0-Atlético Ayacucho 3; Unión 1-Estrada 1; Defensores de Ayacucho 1-Botafogo 1; Sarmiento 1-Santamarina 8; Unicen 4-Ferro azul 2 e Independiente rojo 1-Grupo 0.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario