Hoffman y Urrutia, ganadores de fin de año

El Eco

Una vez más, Sergio Hoffman y Luján Urrutia prevalecieron en la Pequeña San Silvestre, la prueba atlética que cerró el calendario deportivo tandilense 2017.

El ayacuchense se impuso en un vibrante duelo con el olavarriense Jorge Landaburu, al que rebasó en el tramo final.

Así, Hoffman ganó su quinta competencia de fin de año, emulando lo hecho por Carlos Mancini entre 2005 y 2011.

Por su parte, Urrutia batió su propio récord, con su sexto triunfo consecutivo. La escoltó Fernanda Martínez y tercera quedó Silvina Zanuttini.

Las clasificaciones completas:

Masculino hasta 16:
1° Emmanuel Ance 18:54

2° Nicolás Madarieta 20:44

3° Manuel Federico 21:35

4° Lucas Barrientos 23:33

5° Tomás Fente 28:16

6° Juan P. Jiménez 29:13

7° Lucas Del Collado 33:02

8° Ignacio Maldonado 35:46

Masculino 17-19:
1° Facundo Redolatti 18:00

2° Jesús González 18:48

3° Axel Córdoba 20:11
4° Ignacio Ferreira 20:32

5° Santiago Zin 20:54

6° Gonzalo Rancaño 20:55

7° Elías Castañares 24:14

8° Iñaki Olaciregui 24:47

9° Julián Iglesias 26:25

10° Adrián Jiménez 30:44

Masculino 20-34:
1° Jorge Landaburu 17:46

2° Juan Urrutia 18:03

3° Francisco Arrospide 18:08

4° Tomás Moriones 18:13

5° Claudio Pereyra 18:16

6° Julián Villalba 18:23

7° Guillermo Funaro 18:27

8° Marcelo Del Collado 18:52

9° Juan C. Rodríguez 19:03

10° Juan M. Giulietti 19:26

11° Alberto Villarroel 19:31

12° Jordan Garrido 19:39

13° Ezequiel Mayora 19:40

14° Matías Etchepare 19:42

15° Juan M. Terminiello 20:05

16° Sebastián Distefano 20:07

17° Damián Gömory 20:08

18° Nicolás Sáenz 20:22

19° Luciano Alvarez 20:23

20° Joaquín Clementi 20:33

21° Nicolás Rodríguez 20:37

22° Damián Ballesteros 20:44

23° Mauricio Macuso 20:50

24° Guillermo García 21:00

25° Jorge Ordoqui 21:07
26° Mariano Piagentini 21:17

27° Piero Bucci 21:32

28° Ariel López 21:33

29° Juan Porcel 21:42

30° Matías Momeño 22:00

31° Emanuel Sauzzia 22:15

32° Bernardo Carbonaro 22:18

33° Darío Trabella 22:19

34° Franco Ruiz 22:28

35° Gonzalo Sanz 22:31

36° Cristian Ballesteros 22:36

37° Rodolfo Chiscchio 22:37

38° Bruno Ríos 22:50

39° Leandro Muñoz 22:53

40° Martín Benítez 22:54

41° Jonatan Lippo 23:03

42° Fabián Sellet 23:04

43° Ignacio Pascucci 23:06

44° Mariano Irastorza 23:10

45° Cristian García 23:24

46° Emilio Ekeroth 23:26

47° Esteban Olivera 23:26
48° Ezequiel Núñez San Roqueondo 23:30

49° Javier González 23:31

50° Facundo Larsen 23:46

51° Pedro Espinosa 23:48

52° Mauro Goñi 23:50

53° Damián Segura 23:54

54° Facundo Garcia 24:16

55° Lucas Jara 24:21

56° Nicolás Blazquez 24:34

57° Mauro Leva 24:40

58° Nicolás Marconato 24:46

59° Lucas Juncos 24:54

60° Adrián Kwist 24:55

61° Gonzalo Luna 25:01

62° Mauro Maffezzoli 25:03

63° Juan J. González 25:06

64° Santiago Villalba 25:06

65° Maximiliano De la Fuente 25:08

66° Francisco Hardie 25:14

67° Nicolás Kwist 25:15

68° Pablo Barrenechea 25:29

69° Ernesto Balmaceda 25:39

70° Facundo Caresía 25:39

71° Juan M. García 25:39

72° Germán Kwist 25:45

73° Sebastián Guazzetti 25:47

74° Ezequiel Genes 26:01

75° Leandro Schwindt 26:05

76° Federico Bonaudi 26:06

77° Gustavo Olivera 26:24

78° Cristian Derose 26:39

79° Cristian Bellio 26:48

80° Matías Urrutia 26:51

81° Bernardo Otano 27:04

82° Santiago Dari 27:09

83° Leonardo Gómez 27:38

84° Franco Daglio 27:48

85° Agustín Gómez 27:52

86° Nahuel Alperte 28:07

87° Víctor Souto 28:18

88° Marcos García 28:19

89° José Stupino 28:19

90° Juan I. Ermenercia 28:20

91° Cristian Echeverría 28:21
92° Nicolás Olivera 28:25

93° Juan M. Iglesias 29:59

94° Federico Maggiori 30:21

95° Emmanuel Colombo Rojas 30:30

96° Claudio Rosas 30:39

97° Danilo Del Collado 30:42

98° Ricardo Sifuentes 33:16

99° Daniel Galante 33:48

100° Leandro Ledesma 33:57

101° Gonzalo Fernández 34:48

102° Cristian Fernández 35:10
103° Federico Herrera De Prado 35:25

104° Emanuel Del Collado 45:43

105° Simón Hansson 49:58
Masculino 35-39:

1° Sergio Hoffman 17:45

2° José I. Inda 19:27

3° Pablo Pinedo 19:31

4° Martín Garmendia 20:14

5° Juan M. Schang 20:15

6° Alejandro Rodríguez 20:32

7° Juan P. Oliver 20:46

8° Gustavo Illia 20:48

9° Cristian Argonz 21:51

10° Eduardo Etchart 22:20

11° Bernardo Celasco 22:58

12° Hugo Malizia 23:35

13° Paolo Ciccopiedi 23:40

14° Guillermo Ballent 23:55

15° Carlos Larsen 24:14

16° Sebastián Gere 24:19

17° Daniel Sayago 24:22

18° Matías Del Giovannino 24:28

19° Pablo Sasson 24:55

20° Matías B. Sánchez 25:25

21° Ricardo Machado 26:02

22° Fernando Izquierdo 26:29

23° Pablo Biset 26:31

24° Roberto Rosas 26:38

25° Sergio Sieben 26:48

26° Esteban Algarte 27:12

27° Gabriel Yavorsey 27:38

28° Hernán Mansilla 27:47

29° Cristian Estens 27:57

30° José L. Ibarra 28:27

31° Luciano Dinoto 28:44

32° Luciano Cabero 28:48

33° Juan M. Fernández 29:59

34° Vicente Distéfano 30:34

35° Damián Silva 30:39

36° Gustavo Arozarena 31:04

37° Gastón Lugones 31:14

38° Sebastián Espada 33:27

39° Miguel Andrés 33:36

40° Nicolás Erreguerena 35:06

41° Federico Méndez 39:34

42° Guillermo Alvarez 43:28
Masculino
40-44:
1° Juan A. Retondo 19:44

2° Juan C. Allendes 19:51

3° Mauricio Goñi 20:20

4° Juan M. Bandi 21:04

5° Martín Vaninetti 21:45

6° Mariano Menna 21:50

7° Marcelo Salaberry 22:07

8° Alejandro Carron 22:17
9° Diego Jaime 22:21

10° Andrés Fernández 22:26

11° José Videla 22:57

12° Gastón Cleary 23:06

13° Claudio Revelli 23:08

14° Gonzalo Pintos 23:23

15° Gustavo Beckman 23:26

16° Daniel Acosta 23:33

17° Marcelo Sarzi 23:54

18° Guillermo Pérez 24:18

19° Sebastián Ferraivolo 24:22

20° Oscar Morales 24:33

21° Germán Kenn 24:41

22° Alejandro Perotti 24:42

23° Alejandro Catena 24:44

24° Fernando Gómez 24:57

25° Juan M. Boato 25:35

26° Juan M. Fonte 25:47

27° Raúl Romero 26:13

28° Carlos P. Gutiérrez 26:15

29° Luis M. Cruz 26:23

30° Leonel Santana 26:44

31° Luis Fuentes 27:23

32° Martín Danaigs 27:27

33° Gerardo Tami 27:31

34° Walter Etcheverry 27:42

35° Pablo Franco 28:03

36° Guillermo Milesi 28:09

37° Gabriel Diberto 28:24

38° Santiago González 28:27

39° Claudio Enriquez 29:14

40° Efraín Kessler 30:17

41° Juan I. Brasile 30:33

42° José M. Jiménez 30:40

43° Miguel Segura 30:42

44° Alejandro Latorre 31:07

45° Gonzalo Basaez Roa 32:52

46° Esteban Tello 38:39
Masculino 45-49:
1° Heriberto Marderwald 19:52

2° Roque Bértoli 22:20

3° Jorge Fonseca 22:53

4° Christian Ekeroth 23:04

5° Nicolás Funaro 23:50

6° Luis Zaldivar 25:14

7° Carlos González 25:16

8° Alvaro Palacios 25:23

9° Claudio Barrientos 25:42

10° Juan E. Sayago 25:47

11° Sebatián Dell’Acqua 26:13

12° Jorge Silva 27:40

13° Adrián Porreca 27:51

14° Rubén Giaconi 27:53

15° Cristian Alcibar 29:34

16° Carlos Uez 30:20
17° Hernán Martín 31:22

18° Fernando Carrera 31:39

19° Walter Sánchez 33:10

20° Martín Rodríguez 35:16

Masculino 50-54:
1° Luis G. Russiani 21:36

2° Juan Pagola 23:32

3° Ernesto Ríos 24:12

4° Luis Cassarotti 25:47

5° Sergio Zurita 25:59

6° Daniel Galavert 27:20

7° Guido Mogro 27:36

8° Ricardo García 28:43

9° Pablo Daglio 28:57

10° Carlos A. Rodríguez 29:14

11° Oscar Bustos 30:11

12° Alfredo Molina 31:41

13° Guillermo Ruiz 36:59

Masculino 55-59:
1° Juan A. Fernández 22:54

2° Juan A. Currado 22:56

3° Juan Drews 23:13

4° Ricardo Flores 23:41

5° Omar Urrutia 23:55

6° Rodolfo Martínez 24:11

7° Carlos Juárez 24:27

8° José Meilán 25:05

9° Luis Cardinale 25:32

10° Andrés Vera 26:15

11° Néstor Brescia 27:45

12° Roberto Ricco 28:02

13° Nelson Guerendiain 28:18

14° Carlos Antonelli 28:40

15° Juan C. Bayerque 31:45
16° Héctor Ferrari 33:34

17° Néstor Diacri 36:04

18° Rodolfo Frodil 38:46

19° Federico Herrera 39:51

Masculino 60-64:
1° Marcelo Artero 21:25

2° Pedro Camacho 25:58

3° Enrique Padellini 26:32

4° Eduardo Rivas 27:02

5° Juan A. Sieben 29:33

6° Luciano García 30:14

7° Pedro Dacosta 30:43

8° José L. Tortorella 34:55

Masculino 65-69:
1° Eduardo Santamaría 23:36

2° Alberto Arias 24:56

3° Juan B. Urrutia 31:42

4° José Carmona 39:47

Masculino 70-74:
1° Silvio Battaia 31:39

2° Hugo Dell’Acqua 32:20

3° Roberto Defalco 33:01

4° Angel C. Pascuzzo 34:10

Masculino 75-79:
1° Ricardo Moreno 36:37

2° Santiago Mayoral 42:31

3° Fernando Juárez 51:28

Masculino 80-84:
1° Jorge Pagnacco 33:26
Femenino hasta 16:

1° Priscila Allendes 22:31

2° Luciana García 23:28
3° Mailén Rivera 25:57

4° Karen Ropero 26:09

5° Leonela Urrutia 26:23

6° Sofía Raimondi 32:12

7° Emilia Karamian 36:43

8° Amparo Fente 40:55

9° Candela Del Collado 45:42

Femenino 17-19:
1° Salomé Monserrat 25:05

2° Nazarena Saez 25:28

3° Ailén Zubeldía 35:15

Femenino 20-29:
1° Fernanda E. Martínez 20:49

2° Daiana Reboredo 22:48

3° Vanesa Ernaga 23:11

4° Pamela Pardini 23:57

5° Rocío Trevison 24:03

6° Joana Ropero 24:58

7° Camila Bustamante 25:59

8° Daiana Carabetta 26:45

9° Melina Kwist 26:48

10° Lucía Saravi 27:11

11° Anabella Canteros 27:44

12° Yésica Moyano 28:26

13° María J. Cacciamalmi 28:54

14° Camila Ramini 29:10

15° Yamila Farías 29:10

16° Evangelina Barandiarán 29:12

17° Natali Galavert 30:46

18° Camila López 30:51

19° Lucrecia Petite 30:57

20° M. Rosario Iglesias 33:05

21° Florencia Valin 33:20

22° Ana Henderson 33:31

23° Melisa Ferreri 33:39

24° Bernardita Henderson 35:04

25° Romina García 35:11

26° Liliana Herrera de Prado 39:50

Femenino 30-34:
1° Luján Urrutia 19:28

2° Silvina Zanuttini 21:16

3° Yesica Iriart 22:45

4° Emilia Vallejos 23:16

5° Verónica Jesa 24:40

6° Soledad Acuña 24:44

7° María L. Bernardez 26:21

8° Sofía Basualdo 26:34

9° Delfina Larrea 29:15

10° Agustina Di Battista 29:28

11° Julieta Maureles 30:17

12° María M. Lasarte 30:39

13° Lorena Montero 31:03

14° Delia Erdicoborda 32:55

15° Claudia Casas 34:18

16° María S. Tamborenea 34:32

17° Rocío Garrido 34:50

18° María J. Tamborenea 35:20
19° Vanesa Campos Kain 36:18

20° María B. Rosas 36:31

21° Sabrina Schiavone 36:43

22° María C. Artero 39:54

23° María U. Del Collado 40:35
Femenino 35-39:
1° Noelia Romeo 23:43

2° Lorena Marcial 24:04

3° Nadia Pomirko 25:35

4° Angela Saliani 26:43

5° Lorena Lezcano 27:23

6° Verónica Castrillo 27:45

7° María A. Pastori 28:08

8° María L. Supan 28:24

9° Guillermina Jarque 28:25

10° Natalia Echevarría 28:30

11° Pamela Oliver 28:46

12° Anabella Brunetti 29:34

13° M. Luján García 29:39

14° Lorena Gurruchaga 30:21

15° Dora Galavert 30:43

16° Marion Fernández 31:08

17° Agustina Mendiguren 31:15

18° Patricia Ledo 31:56

19° Cecilia Hoiz 32:46

20° Natalia Gorri 33:03

21° Romina Lapera 33:19

22° Ana Monsalves 33:32

23° Ana Tamborenea 33:33

24° Fernanda González 34:54

25° María de los A. Avellaneda 35:03

26° María J. Olaechea 35:34

27° María A. Strada 36:00

28° Romina Alonso 36:57

29° Jesuana Suescun 37:06

30° Micaela Caballero 37:14

31° Valeria Carrosio 37:17

32° Jesica Milesi 38:42
Femenino 40-44:
1° Valeria Vega 23:36
2° Leticia Moroso 23:47

3° Celia Estens 26:15

4° Gabriela Aresqueta 27:28

5° Andrea Mainella 28:00

6° Karina Cisneros 28:21

7° Telma Siervo 28:53

8° Mariela Sáez 29:19

9° Alejandra Marino 29:44

10° Andrea Freccero 29:55

11° Gabriela Canales 30:51

12° Claudia Miguel 30:58

13° Alejandra Ponce 31:31

14° Andrea Martinucci 31:37

15° Lorena Vizcaino 33:22

16° María L. Christensen 35:14

17° Natalia Maldonado 36:36

18° María P. Tamborenea 38:47

19° Cecilia Codesido 40:56

20° Verónica Franze 46:19

Femenino 45-49:
1° Sandra Escudero 23:52

2° Soledad Armendariz 24:27

3° Cristina Diz 29:46

4° Myrian Noya 31:36

5° Yolanda Errecalde 33:01

6° Marcela Ballent 33:36

7° Claudia Torrecillas 36:04

8° Gloria Prado 40:28

9° Silvina Fariza 42:40
Femenino 50-54:

1° Sandra Portalez 25:39

2° Blanca Belmar 32:40

3° Elba Cabo 34:59
Femenino 55-59:
1° Miriam Blanco 28:28

2° Adriana Flores 29:19

3° Norma Rafine 33:21

4° Alicia Saganías 46:19

Femenino 60-64:
1° Ana M. Delias 30:06

Femenino +70:
1° Ester Gallo 34:05

Especial F:
1° Celeste Núñez 57:24

Especial M:
1° Héctor Preciado 30:46

2° Jorge Melfi 39:15

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario