fbpx Independiente busca la recuperación ante Costa Sud – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PROVINCIAL DE BASQUETBOL

Independiente busca la recuperación ante Costa Sud

Desde las 21.30 lo recibe en el Duggan Martignoni, por la tercera fecha de la segunda fase

Básquet en el Club Independiente.

El Eco

Independiente buscará esta noche dejar en el olvida rápidamente la ajustada derrota que sufrió el viernes pasado en Olavarría, frente a Pueblo Nuevo. Desde las 21.20, en el Duggan Martignoni, recibirá a Costa Sud de Tres Arroyos, en un duelo correspondiente a la tercera fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes.

Será sin dudas una buena chance para los dirigidos por Nicolás Rusconi, que cayeron en el suplementario la semana pasada y hoy tendrán enfrente a los tresarroyenses, que marchan penúltios en la zona B.

Pese a la derrota, Independiente se mantuvo al frente del grupo, con un promedio de 71,4 y buscará consolidarse esta noche, con el plantel completo a disposición de Rusconi.

Costa Sud, que cuenta con un récord de cinco victorias y nueve derrotas. viene de imponerse como local antre Sportivo Pilar, por 70 a 67, e intentará dar el batacazo en Tandil.

El resto de los cotejos de la zona B que se jugarán hoy serán Indepediente de Zárate vs. Social Alejandro Ko (21.30); Ciudad de Campana vs. Pueblo Nuevo (21.30) y Sportivo Pilar vs. Platense de La Plata (21.30).

En tanto, por la zona A los choques del viernes serán: Blanco y Negro de Coronel Suárez vs. Racing de Olavarría (21), Sporting de Mar del Plata vs. Racing de Colón (21), Regatas de San Nicolás vs. Belgrano de San Nicolás (21.30), y Atenas de La Plata vs. Sarmiento de Coronel Suárez (21.30).

 

INDEPENDIENTE-COSTA SUD

 

Santiago Dilascio

Emmanuel Hartstock

Lautaro Lanusse

Valerio Andrizzi

Alejandro Arca

 

DT: Nicolás Rusconi

 

Matías García

German Haag

Mariano Bianco

Juan Segundo Menna

Juan Hollender

 

DT: Raúl Bianco

 

Cancha: Independiente

Arbitros: Alejandro Chantiri (Olavarría) y Matías Dellaquila.

Hora: 21.30.

 

 

POSICIONES-ZONA A

 

%     J       G      P

 

Regatas      75     12     9       3

 

Sarmiento 71,4  14     10     4

 

Atenas       66,6  12     8       4

 

Blanco y Negro  64,2  14     9       5

 

Racing       42,8  14     6       8

 

Belgrano   41,6  12     5       7

 

Sporting    28,5  14     4       10

 

Colón        25     12     3       9

 

 

 

 

 

POSICIONES-ZONA B

 

%     J       G      P

 

Independiente (T)       71,4  14     10     4

 

Platense     66,6  12     7       5

 

Sportivo Pilar    58,3  12     7       5

 

Independiente (Z)       50     12     6       6

 

Pueblo Nuevo    50     14     7       7

 

Social        41,6  12     5       7

 

Costa Sud 35,7  14     5       9

 

Ciudad      33,3  12     4       8

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario