fbpx Independiente recibirá el viernes a Costa Sud – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PROVINCIAL DE BASQUETBOL

Independiente recibirá el viernes a Costa Sud

Independiente enfrentará la tercera fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes el próximo viernes, cuando reciba en el Duggan Martignoni a Costa Sud de Tres Arroyos. Será una buena chance de encontrar la recuperación para el equipo de Nicolás Rusconi, que viene de caer en el suplementario ante Pueblo Nuevo, en Olavarría.

El resto de los cotejos de la zona B que también se jugarán el viernes serán Indepediente de Zárate vs. Social Alejandro Korn; Ciudad de Campana vs. Pueblo Nuevo y Sportivo Pilar vs. Platense de La Plata.

Independiente marcha primero en su zona, con un coeficiente de 71,4, seguido por Platense, con 66,6.

En tanto, por la zona A los choques del viernes serán: Blanco y Negro de Coronel Suárez vs. Racing de Olavarría, Sporting de Mar del Plata vs. Racing de Colón, Regatas de San Nicolás vs. Belgrano de San Nicolás, y Atenas de La Plata vs. Sarmiento de Coronel Suárez.

En la zona A lidera Regatas de San Nicolás, con 75 unidades, seguido por Sarmiento, con 71,4.

 

POSICIONES-ZONA A

         %     J       G      P

Regatas      75     12     9       3

Sarmiento 71,4  14     10     4

Atenas       66,6  12     8       4

Blanco y Negro  64,2  14     9       5

Racing       42,8  14     6       8

Belgrano   41,6  12     5       7

Sporting    28,5  14     4       10

Colón        25     12     3       9

 

 

POSICIONES-ZONA B

         %     J       G      P

Independiente (T)       71,4  14     10     4

Platense     66,6  12     7       5

Sportivo Pilar    58,3  12     7       5

Independiente (Z)       50     12     6       6

Pueblo Nuevo    50     14     7       7

Social        41,6  12     5       7

Costa Sud 35,7  14     5       9

Ciudad      33,3  12     4       8

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario