fbpx Independiente va la La Plata para mantenerse en la punta – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PROVINCIAL DE BASQUETBOL

Independiente va la La Plata para mantenerse en la punta

Visita desde las 21 a Platense, con el objetivo de seguir liderando la tabla general

El Eco

Independiente tendrá un compromiso exigente esta noche, cuando visite a Platense, en La Plata, por la cuarta fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes de Básquetbol. El rojinegro, puntero de la zona B, comparte la primera posición de la tabla general con Sarmiento de Coronel Suárez, líder de la zona A. Ambos acumulan un registro de 11 victorias y 4 derrotas. Los tandilenses, sin embargo, cuentan con mejor diferencia de puntos a favor y en contra con respecto a los suarenses, y aunque queda un largo trecho por recorrer, en la avenida Avellaneda se ilusionan con quedar al frente de la tabla y ganarse el derecho a ser sedes del Final Four. Solo Regatas de San Nicolás estaría en igualdad de condiciones en caso de ganar los dos partidos menos que tiene, ya que reúne 9 triunfos y también perdió 4 veces.

Los dirigidos por Nicolás Rusconi vienen de conseguir una amplia, aunque costosa victoria como locales ante Costa Sud de Tres Arroyos, por 88-61, y buscarán esta noche mantenerse en la senda del triunfo.

Con todo el plantel a disposición del entrenador, la delegación rojinegra partirá a las 14 rumbo a la capital provincial.

Se espera un duelo muy parejo con los platenses, que vienen de caer en su visita a Sportivo Pilar, un resultado que los hizo abandonar el segundo puesto de la zona.

El resto de la programación de la zona B incluirá los cotejos entre Sportivo Pilar vs. Independiente de Zárate (21.30), Costa Sud de Tres Arroyos vs. Ciudad de Campana (21) y Pueblo Nuevo de Olavarría vs. Social Alejandro Korn (21.15). En el grupo A jugarán Atenas de La Plata vs. Blanco y Negro de Coronel Suárez (21.30), Sarmiento de Coronel Suárez vs. Regatas de San Nicolás (21) y Belgrano de San Nicolás vs. Sporting de Mar del Plata (21.30). Mañana, en tanto, lo harán Colón de Chivilcoy vs. Racing de Olavarría, desde las 21.

 

PLATENSE-INDEPENDIENTE

 

Santiago Giraudo

Rafael Giraudo

Lautaro Noguera

Gonzalo Genoro

Emiliano Cancinos

 

DT: Juan Manuel Japez

 

Santiago Dilascio

Emmanuel Hartstock

Lautaro Lanusse

Valerio Andrizzi

Alejandro Arca

 

DT: Nicolás Rusconi

 

Cancha: Plantense (La Plata)

Arbitros: Javier Sánchez (Bahía Blanca) y Mariano Imosi (Zárate)

Hora: 21.

 

 

Posiciones:

 

POSICIONES-ZONA A

 

%     J       G      P

Sarmiento 73,33         15     11     4

Regatas      69.23         13     9       4

Blanco y Negro  66.66         15     10     5

Atenas       61,53         13     8       5

Belgrano   46.15         13     6       7

Racing       40     15     6       9

Colón        30.76         13     4       9

Sporting    26.66         15     4       11

 

POSICIONES-ZONA B

 

%     J       G      P

Independiente (T)       73.33         15     11     4

Platense     61,53         13     7       6

Sportivo Pilar    61.53         13     8       5

Independiente (Z)       53.84         13     7       6

Pueblo Nuevo    53.33         15     8       7

Social        38.46         13     5       8

Costa Sud 33.33         15     5       10

Ciudad      30.76         13     4       9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario