fbpx Independiente va por el triunfo que le asegure el uno – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PROVINCIAL DE BASQUETBOL

Independiente va por el triunfo que le asegure el uno

Ya clasificado a cuartos, desde las 21.30 se mide como visitante con Ciudad de Campana, en el último partido de la segunda fase

El Eco

Independiente intentará abrochar esta noche una chance que parece más cercana que nunca, quedarse con en Nº 1 de la etapa regular del Provincial de Clubes de básquetbol. El rojinegro necesita vencer esta noche como visitante a Ciudad de Campana para quedar arriba en la tabla general y ganarse el derecho, en caso de superar los cuartos de final, de organizar por primera vez el Final Four, el cuadrangular que define el campeón y el ascenso.

El equipo de Nicolás Rusconi viene de vencer el lunes, en el segundo partido del fin de semana (el viernes se impuso a Sportivo Pilar), a Independiente de Zárate con mucha autoridad, y llega con la confianza en alto a este último compromiso, que se disputará desde las 21.30.

Independiente, que volvió el miércoles a los entrenamientos, intentará hilvanar su quinta victoria consecutiva y cuenta con el plantel completo.

Los otros juegos del grupo B se disputarán hoy serán: Pueblo Nuevo de Olavarría vs. Platense de La Plata (21.15), Independiente de Zárate vs. Costa Sud de Tres Arroyos (21.30) y Social de Alejandro Korn vs. Sportivo Pilar (21.30).

Por la zona A lo harán Blanco y Negro de Coronel Suárez vs. Belgrano de San Nicolás (21), Sporting de Mar del Plata vs. Regatas de San Nicolás (21), Colón de Chivilcoy vs. Sarmiento de Coronel Suárez (21.30) y Racing de Olavarría vs. Atenas de La Plata (mañana a las 20).

 

CIUDAD DE CAMPANA-INDEPENDIENTE

 

Matías Nieto

Federico Michelini

Bernardo Laguzzi

Gonzalo Michelini

Francisco Santini

 

DT: Sebastián Silva

 

Santiago Dilascio

Emmannuel Hartstock

Lautaro Lanusse

Valerio Andrizzi

Alejandro Arca

 

DT: Nicolás Rusconi

 

Estadio: Ciudad de Campana

Arbitros: Jorge Ale (Pergamino) y Ariel Villalba (Esteban Echeverría)

Hora: 21.30.

 

 

POSICIONES-ZONA A

%      J        G      P

Sarmiento 77,77         18     14     4

Atenas       68,75         16     11     5

Regatas      62,50         16     10     6

Blanco y Negro  61,11         18     11     7

Belgrano   56,25         16     9       7

Racing       33,33         18     6       12

Colón        31,25         16     5       11

Sporting    22,22         18     4       14

 

POSICIONES-ZONA B

%      J        G      P

Independiente (T)       77,77         18     14     4

Sportivo Pilar    62,50         16     10     6

Platense     56,25         16     9       7

Pueblo Nuevo    55,55         18     10     8

Independiente (Z)       50     16     8       8

Costa Sud 38,88         18     7       11

Social        37,50         16     6       10

Ciudad      25     16     4       12

 

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario