fbpx Independiente va por el triunfo y la clasificación – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PROVINCIAL DE BASQUETBOL

Independiente va por el triunfo y la clasificación

Desde las 21.30 recibe a Sportivo Pilar y con un resultado positivo asegurará el pasaje a cuartos y el primer puesto de su zona

El Eco

Independiente sale a la cancha en casa nuevamente, con el objetivo de asegurarse un lugar en los cuartos de final y el primer puesto en la zona B de la segunda fase del Provincial de clubes de Básquetbol.

Desde las 21.30 recibirá a Sportivo Pilar, por la quinta fecha, y en caso de obtener un triunfo, los rojinegros tendrán un lugar en los cuartos de final, sin necesidad de disputar la reclasificación, además de garantizar el primer puesto de su grupo, a falta de dos fechas.

Será el primero de los dos partidos que el equipo de Nicolás Rusconi disputará durante en los próximos tres días, ya que el lunes, también en el Duggan Martignoni, se medirá con Independiente de Zárate.

Independiente viene de lograr una muy valiosa victoria en La Plata, ante Platense, un resultado que lo consolidó como líder del grupo y le permite seguir aspirando a ser el Nº 1 de la fase regular, lo que le permitiría organizar el cuadrangular final en el caso de sortear con éxito la llave de cuartos. Un objetivo que estuvo muy cerca de lograr en las dos anteriores ocasiones en las que se clasificó para el Final Four.

Independiente está primero en las posiciones generales con el mismo puntaje que Sarmiento de Coronel Suárez, al que aventaja en diferencia de tantos (+ 40 a +12).

El plantel de Independiente realizó anoche su último entrenamiento grupal y hoy se moverá por la mañana para después esperar la hora del partido.

El equipo de Pilar ocupa el segundo puesto en la zona y viene de superar como local a Independiente se Zárate.

La quinta jornada de la segunda fase se disputará íntegramente hoy. Jugarán Independiente de Zárate vs. Pueblo Nuevo de Olavarría, Social de Alejandro Korn vs. Costa Sud de Tres Arroyos y Ciudad de Campana vs. Platense de La Plata.

Los juegos del grupo B serán: Blanco y Negro de Coronel Suárez vs. Colón de Chivilcoy, Sporting de Mar del Plata vs. Blanco y Negro de Coronel Suárez, Regatas de San Nicolás vs. Atenas de La Plata y Racing de Olavarría vs. Belgrano de San Nicolás.

 

 

INDEPENDIENTE-SPORTIVO PILAR

 

Santiago Dilascio

Emmanuel Hartstock

Lautaro Lanusse

Valerio Andrizzi

Alejandro Arca

 

DT: Nicolás Rusconi

 

Santiago Sicardi

Juan Pablo Cáceres

Lautaro Exposito

Nahuel Más

Alejandro Mena

 

DT: Marcelo Asturiano

 

Estadio: Independiente

Arbitros: Maximiliano Cáceres y Franco Ronconi (La Plata)

Hora: 21.30.

 

 

POSICIONES-ZONA A

 

%     J       G      P

 

Sarmiento 75     16     12     4

 

Atenas       64,28         14     9       5

 

Regatas      64,28         14     9       5

 

Blanco y Negro  62,50         16     10     6

 

Belgrano   50     14     7       7

 

Racing       37,50         16     6       10

 

Colón        35.71         14     5       9

 

Sporting    25     16     4       12

 

 

 

POSICIONES-ZONA B

 

%     J       G      P

 

Independiente (T)       75     16     12     4

 

Sportivo Pilar    64,28         14     9       5

 

Platense     57,14         14     8       6

 

Pueblo Nuevo    56,25         16     9       7

 

Independiente (Z)       50     14     7       7

 

Costa Sud 37,50         16     6       10

 

Social        35,71         14     5       9

 

Ciudad      28,57         14     4       10

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario