fbpx Joaquín Correa le dio la victoria a Lazio – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
LIGA DE EUROPA

Joaquín Correa le dio la victoria a Lazio

Correa (derecha), decisivo para los romanos.

Internet

El delantero argentino Joaquín Correa marcó ayer en la victoria de su equipo, Lazio de Italia, sobre Cruj de Rumania por 1 a 0 como local, en un partido correspondiente a la fecha 5 del grupo E de la Liga de Europa.

El tanto del exEstudiantes de La Plata, que lleva siete en la temporada, fue a los 24 minutos del primer tiempo.

Además, en el visitante jugó el volante Juan Emmanuel Culio, con pasos por Independiente, Racing Club y el ascenso argentino.

Con este triunfo, Lazio suma seis puntos y continúa con posibilidades de meterse en la próxima ronda, ya que Cruj tiene nueve unidades, a falta de una jornada.

Los clasificados por el momento son Sevilla de España en el grupo A; Sporting de Lisboa de Portugal en el D; Celtic de Escocia en el E; Espanyol de España en el H. A su vez se sumarán los terceros de la fase de grupos de la Liga de Campeones de Europa.

Resumen de los resultados de ayer:
Grupo A:
-Dudelange (Luxemburgo) 0-Appoel (Chipre) 2.

-Sevilla (Franco Vázquez) (España) 2-Qarabag (Azerbaiyán) 0.
Grupo B:

-Lugano (Suiza) 0-Copenhague (Dinamarca) 1.
-Malmö (Suecia) 4-Dinamo de Kiev (Ucrania) 3.

Grupo C:

-Trabzonspor (Gastón Campi) (Turquía) 0-Getafe (Leandro Chichizola) (España) 1.

Krasnodar (Rusia) 1-Basel (Suiza) 0.

Grupo D:

-Sporting Lisboa (Marcos Acuña y Luciano Vietto) (Portugal) 4-PSV (Holanda) 0.

-Rosenborg BK (Noruega) 1-Lask (Austria) 2.

Grupo E:

-Lazio (Italia) 1-CFR Cluj (Rumania) 0.

-Celtic (Escocia) 3-Rennes (Francia) 1.

Grupo F:

-Arsenal (Inglaterra) 1-Frankfurt (David Abraham) (Alemania) 2.
-Guimaraes (Portugal) 1-Standard Lieja (Bélgica) 1.

Grupo G:

-Feyenoord (Marcos Senesi) (Holanda) 2- Rangers (Escocia) 2.
-Young Boys (Suiza) 1-Porto (Agustín Marchesín) (Portugal) 2.
Grupo H:

-CSKA Moscú (Rusia) 1-Ludogorets (Bulgaria) 1.

-Ferencvaros (Hungría) 2-Espanyol (Jonathan Calleri) (España) 2.

Grupo I:
-Oleksandria (Ucrania) 0-Wolfsburgo (Alemania) 1.
-Saint Etienne (Francia) 0- Gent (Bélgica) 0.

Grupo J:

-Istambul FC (Turquía) 0-Roma AC (Italia) 3.

-Wolfsberg (Suiza) 0-Borussia Moenchengladbach (Alemania) 1.
Grupo K:

-Braga (Portugal) 3-Wolveshampton (Inglaterra) 3.
-Besiktas (Turquía) 1-Slovan Bratislava (Eslovaquia) 1.

Grupo L:

-Astana FC (Kazajistán) 2-Manchester United (Inglaterra) 1.
-AZ (Holanda) 2-Partizán (Serbia) 2. (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario