Juventud-El Potrero, la final en el San Martín
Juventud Unida negro y El Potrero definirán hoy quien se queda con el título en el primer torneo del año de fútbol femenino, bajo organización de la Liga Tandilense de Fútbol.
Recibí las noticias en tu email
Ambos principales protagonistas de la temporada se verán las caras desde las 16, en el estadio San Martín.
Previamente, a partir de las 14.30, Defensores del Cerro y Calcetto FC definirán quien se queda con el tercer puesto.
Juventud, respaldado por sus anteriores participaciones en la Asociación del Fútbol Femenino de la Provincia de Buenos Aires (Affeba) y por una importante formación de jugadoras, aparece como dominador en el ámbito local. El Potrero también ha generado un crecimiento desde las bases y buscará tener hoy su primer festejo grande.
Para esta prometedora jornada, la organización dispuso que las parcialidades de Defensores del Cerro y El Potrero vayan a la tribuna Luis Alberto Mestelán; mientras que los simpatizantes de Calcetto y Juventud Unida se ubicarán en la grada techada, que da espaldas a Brandsen.
Además, se vivirá un día a pleno, ya que antes de la actividad oficial también habrá un encuentro de baby fútbol femenino para menores de 13 años. Se hará en campo de juego reducido, con nueve jugadoras por equipo, respetando los siguientes horarios: El Potrero vs. Agrupación Genaro (11), Juventud Unida vs. Independiente (11.45), Agrupación Genaro vs. Juventud Unida (12.30) y El Potrero vs. Independiente (13.15).
Infantil
Se jugará hoy la primera fechas de las copas de Oro y Plata en las cuatro categorías más chicas de la Unión Regional Deportiva.
Copa de Oro:
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Defensores de Ayacucho: 12 (7º), 13.20 (8º), 14.40 (9º) y 16 (10º).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ferrocarril Sud: 12 (7º), 13.20 (8º), 14.40 (9º) y 16 (10º).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Independiente Rojo: 12 (7º), 13.20 (8º), 14.40 (9º) y 16 (10º).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Botafogo: 12 (7º), 13.20 (8º), 14.40 (9º) y 16 (10º).
Copa de Plata
Cancha de Botafogo:
Deportivo Rauch vs. San Lorenzo: 13 (7º), 14.20 (8º) y 15.40 (10º).
Cancha de Velense:
Velense vs. Argentino: 13 (8º), 14.20 (9º) y 15.40 (10º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud Azul vs. Unión y Progreso: 13 (7º), 14.20 (9º) y 15.40 (10º).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento/Ateneo Estrada vs. Villa Aguirre: 13 (8º), 14.20 (9º) y 15.40 (10º).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Mágicos: 13 (8º), 14.20 (9º) y 15.40 (10º).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Excursionistas: 13 (7º), 14.20 (8º) y 15.40 (10º).
Sanciones
De cara a la fecha de mañana, quedaron definidas las sanciones del Tribunal de Penas para las categorías principales de la URD.
En primera división, el castigo mayor fue para Ariel López (Deportivo Rauch) y Martín Vidal (Juarense), con dos partidos cada uno. Una fecha le corresponde al otro expulsado del fin de semana pasado, Federico Lasarte (San Lorenzo). Misma sanción les cupo a Bruno Bandely (San José) y Oscar Echenique (San Lorenzo), en estos casos por acumulación de cinco amonestaciones.