UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA
La decimonovena fecha ya tiene su cronograma
Se disputará el domingo la 19na. fecha del torneo de fútbol de primera división que organiza la Unión Regional Deportiva.
Recibí las noticias en tu email
En la misma, tanto el líder Independiente como su escolta Ferro Carril Sud quedarán libres.
Por ende, Atlético Ayacucho, que recibirá a Santamarina, tendrá la chance de alcanzar a los rojinegros en lo más alto, para lo cual deberá ganar.
Se desarrollarán nueve partidos en diversos horarios. En algunos casos, se optó por un adelantamiento, en función del superclásico que animarán River y Boca, el domingo desde las 17 en el Monumental, por la Superliga.
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Santamarina: 10.30 (6º), 12 (5º) y 14 (1º).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Juarense: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).
Cancha de Argentino de Juárez:
Argentino vs. Defensores de Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. Velense: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).
Cancha de Botafogo:
Deportivo Rauch vs. Deportivo Tandil: 12 (6º) y 13.30 (1º).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Ferrocarril Sud: 11 (6º) y 12.30 (5º).
Cancha de Excursionistas:
Unicen vs. Gimnasia: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).
Cancha de Gimnasia:
San José vs. Excursionistas: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud Azul vs. Independiente: 11 (6º) y 12.30 (5º).
Cancha de La Movediza:
Grupo vs. Botafogo: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Sarmiento: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Independiente 38 18 11 5 2 49 15
Ferro 37 16 11 4 1 29 10
At. Ayacucho 35 15 10 5 0 38 10
Santamarina 34 17 10 4 3 32 11
Loma Negra 32 15 9 5 1 28 13
Sarmiento 26 15 7 5 3 25 10
Velense 24 15 6 6 3 31 18
Estrada 23 16 6 5 5 17 22
Grupo 22 15 5 7 3 25 18
San José 22 15 7 1 7 27 29
Juarense 21 16 5 6 5 22 20
Gimnasia 21 16 5 6 5 15 18
Botafogo 20 17 5 5 7 27 23
Unicen 18 15 5 3 7 25 23
Argentino 18 15 5 3 7 16 25
Def. de Ayacucho 15 15 4 3 8 15 34
Dep. Tandil 13 15 3 4 8 13 22
Excursionistas 12 17 3 3 11 21 42
San Lorenzo 11 17 2 5 10 14 35
Unión 9 15 2 3 10 8 34
Dep. Rauch 0 15 0 0 15 8 51