fbpx La decimonovena fecha ya tiene su cronograma – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

La decimonovena fecha ya tiene su cronograma

Se disputará el domingo la 19na. fecha del torneo de fútbol de primera división que organiza la Unión Regional Deportiva.

En la misma, tanto el líder Independiente como su escolta Ferro Carril Sud quedarán libres.

Por ende, Atlético Ayacucho, que recibirá a Santamarina, tendrá la chance de alcanzar a los rojinegros en lo más alto, para lo cual deberá ganar.

Se desarrollarán nueve partidos en diversos horarios. En algunos casos, se optó por un adelantamiento, en función del superclásico que animarán River y Boca, el domingo desde las 17 en el Monumental, por la Superliga.

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Santamarina: 10.30 (6º), 12 (5º) y 14 (1º).

Estadio Municipal de Ayacucho:

Ateneo Estrada vs. Juarense: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).

Cancha de Argentino de Juárez:

Argentino vs. Defensores de Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Quinta La Florida:

Unión y Progreso vs. Velense: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).

Cancha de Botafogo:

Deportivo Rauch vs. Deportivo Tandil: 12 (6º) y 13.30 (1º).

Cancha de Independiente:

Independiente Rojo vs. Ferrocarril Sud: 11 (6º) y 12.30 (5º).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Gimnasia: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).

Cancha de Gimnasia:
San José vs. Excursionistas: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud Azul vs. Independiente: 11 (6º) y 12.30 (5º).

Cancha de La Movediza:

Grupo vs. Botafogo: 11 (6º), 12.30 (5º) y 14.30 (1º).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Sarmiento: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

 

POSICIONES

         Pts.   J        G      E       P       GF   GC

Independiente 38     18     11     5       2       49     15

Ferro         37     16     11     4       1       29     10

At. Ayacucho   35     15     10     5       0       38     10

Santamarina    34     17     10     4       3       32     11

Loma Negra     32     15     9       5       1       28     13

Sarmiento         26     15     7       5       3       25     10

Velense    24     15     6       6       3       31     18

Estrada    23     16     6       5       5       17     22

Grupo      22     15     5       7       3       25     18

San José   22     15     7       1       7       27     29

Juarense   21     16     5       6       5       22     20

Gimnasia 21     16     5       6       5       15     18

Botafogo  20     17     5       5       7       27     23

Unicen      18     15     5       3       7       25     23

Argentino         18     15     5       3       7       16     25

Def. de Ayacucho     15     15     4       3       8       15     34

Dep. Tandil      13     15     3       4       8       13     22

Excursionistas 12     17     3       3       11     21     42

San Lorenzo     11     17     2       5       10     14     35

Unión       9       15     2       3       10     8       34

Dep. Rauch       0       15     0       0       15     8       51

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario