UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA
La fecha 14, el domingo
Los nueve partidos comenzarán a las 15.30. El líder Ferrocarril Sud recibirá a Grupo Universitario.
Fue programada la 14ta. fecha del torneo de fútbol de primera división de la Unión Regional Deportiva.
Recibí las noticias en tu email
Los nueve encuentros se disputarán el domingo desde las 15.30.
El líder Ferrocarril Sud recibirá en el estadio Dámaso Latasa a Grupo Universitario, mientras que su escolta Independiente también actuará como local, en su caso ante Santamarina en el Agustín F. Berroeta.
El siguiente es el cronograma, incluyéndose los partidos de categorías menores:
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Atlético Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de San Lorenzo:
San Lorenzo vs. Ateneo Estrada: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Juarense: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Santamarina: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. Deportivo Rauch: 14 (6º) y 15.30 (1º).
Cancha de Argentino:
Argentino vs. Independiente Rojo: 12 (6º) y 13.30 (5º).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Unicen: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Velense:
Velense vs. San José: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Deportivo Tandil vs. Ferrocarril Sud Azul: 12 (6º) y 13.30 (5º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Grupo Universitario: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Loma Negra: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Ferro 32 13 10 2 1 24 8
Independiente 27 13 8 3 2 39 13
Santamarina 25 12 8 1 3 25 8
Loma Negra 23 10 7 2 1 22 10
At. Ayacucho 22 10 6 4 0 25 8
Grupo 19 10 5 4 1 19 10
Juarense 18 11 5 3 3 17 11
Sarmiento 17 11 4 5 2 12 8
Botafogo 17 12 4 5 3 18 11
San José 16 10 5 1 4 23 21
Estrada 16 11 4 4 3 12 11
Velense 15 12 3 6 3 20 16
Gimnasia 15 13 3 6 4 13 17
Def. de Ayacucho 12 12 3 3 6 10 27
Unicen 11 10 3 2 5 18 18
Argentino 11 11 3 2 6 13 19
Dep. Tandil 10 13 2 4 7 12 21
Excursionistas 10 13 3 1 9 15 33
San Lorenzo 9 13 2 3 8 12 25
Unión 3 10 0 3 7 3 29
Dep. Rauch 0 10 0 0 10 6 32