fbpx La fecha 14, el domingo – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

La fecha 14, el domingo

Los nueve partidos comenzarán a las 15.30. El líder Ferrocarril Sud recibirá a Grupo Universitario.

Nicolás Gorosito, protagonista del líder Ferro.

El Eco

Fue programada la 14ta. fecha del torneo de fútbol de primera división de la Unión Regional Deportiva.

Los nueve encuentros se disputarán el domingo desde las 15.30.

El líder Ferrocarril Sud recibirá en el estadio Dámaso Latasa a Grupo Universitario, mientras que su escolta Independiente también actuará como local, en  su caso ante Santamarina en el Agustín F. Berroeta.

El siguiente es el cronograma, incluyéndose los partidos de categorías menores:

 

Cancha de Gimnasia:

Gimnasia vs. Atlético Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de San Lorenzo:

San Lorenzo vs. Ateneo Estrada: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Excursionistas:

Excursionistas vs. Juarense: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Santamarina: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Quinta La Florida:

Unión y Progreso vs. Deportivo Rauch: 14 (6º) y 15.30 (1º).

Cancha de Argentino:

Argentino vs. Independiente Rojo: 12 (6º) y 13.30 (5º).

Estadio Municipal de Ayacucho:

Sarmiento vs. Unicen: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Velense:

Velense vs. San José: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Boca de la Base Aérea:

Deportivo Tandil vs. Ferrocarril Sud Azul: 12 (6º) y 13.30 (5º).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Grupo Universitario: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Botafogo:

Botafogo vs. Loma Negra: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

 

 

POSICIONES

         Pts.   J        G      E       P       GF   GC

Ferro         32     13     10     2       1       24     8

Independiente 27     13     8       3       2       39     13

Santamarina    25     12     8       1       3       25     8

Loma Negra     23     10     7       2       1       22     10

At. Ayacucho   22     10     6       4       0       25     8

Grupo      19     10     5       4       1       19     10

Juarense   18     11     5       3       3       17     11

Sarmiento         17     11     4       5       2       12     8

Botafogo  17     12     4       5       3       18     11

San José   16     10     5       1       4       23     21

Estrada    16     11     4       4       3       12     11

Velense    15     12     3       6       3       20     16

Gimnasia 15     13     3       6       4       13     17

Def. de Ayacucho     12     12     3       3       6       10     27

Unicen      11     10     3       2       5       18     18

Argentino         11     11     3       2       6       13     19

Dep. Tandil      10     13     2       4       7       12     21

Excursionistas 10     13     3       1       9       15     33

San Lorenzo     9       13     2       3       8       12     25

Unión       3       10     0       3       7       3       29

Dep. Rauch       0       10     0       0       10     6       32

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario