fbpx Luego de Tandil, los campeonatos de APAC – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Luego de Tandil, los campeonatos de APAC

Se cumplieron seis fechas de la temporada. Eracarret y Gusmeroli están al frente.

Tomás Eracarret marcha al frente de la potente clase A de APAC. (Foto Matías Baltazar Sánchez).

Matías Baltazar Sánchez / Vertigomotorsport.com

En la recta final de APAC, con seis propuestas desarrolladas, en el circuito La Cascada de Tandil en tres oportunidades, Rauch,  Lobería y Coronel Vidal, el piloto de la autopeña Don Polo, Tomás Eracarret y Víctor Marcelo Gusmeroli, de Nahuel Rucá, marchan al frente de los campeonatos de la potente categoría.

Cumplidos los seis primeros movimientos del año de la Asociación Propietarios de Autos de Competición en la Villa Don Bosco (tres compromisos), en el circuito Martín Fierro de Rauch, en La Virgen del Camino de Lobería y en el circuito Arbolito de Coronel Vidal, Tomás Eracarret en la clase mayor y Víctor Marcelo Gusmeroli en el grupo B, marchan adelante en la tabla de puntos, luego de los buenos resultados alcanzados en los episodios desarrollados  este año.

De cara al séptimo compromiso del calendario en el circuito La Virgen del Camino de Lobería, monitoreamos el estado de los campeonatos.

Clase A

1º Tomás Eracarret     196,50

2º Diego Castañino     179,50

3º Pablo Buduba         122,50

4º Christian Romero   95,75

5º Daniel Gelado         84,50

6º José Larroudé         75,50

7º  S. López Islas         50

8º Cristian Walter       49,50

9º Juan P. Castañino   47

10º Emilio Ferreyro    41,50

11º Alberto Domínguez       27,50

12º Daniel Camacho   25

13º Diego Parrondo    22,50

14º Reinaldo Fernández      20

15º Fabricio Mendizábal     12

16º Luis Gurriere        4,50

 

 

Clase B

1º Marcelo Gusmeroli          182,50

2º Kevin Walter 156

3º Maximiliano Donati        133,50

4º Jorge Timo    115

5º Franco Islas   111

6º Ignacio Fernández  85,50

7º Santiago Elgadab   79,50

8º F. Rodríguez Prieto         75

9º Oscar Bertoglio      73,25

10º Angel Díaz  73

11º Marcos Zarrabeitía        64

12º Marcelo Viera       62

13º Marcos Alonso     58,50

14º Carlos Yáñez        56

15º Marcelo Caligari  42,25

16º Emanuel Macuso 37,75

17º Lucas Caram         35

18º Maximiliano Baglivo    31,75

19º Mauricio Contreras       28,50

20º Leandro Algarte   22,50

21º Gustavo Ciancaglini      21,50

21º Joaquín Serrano   21,50

23º Augusto De Sousa         20,50

24º Francisco González       20,25

25º Juan D. Silva        17,75

26º Gustavo Rodríguez       15

27º Sebastián Gencarelli      14,75

28º Adrián Bibbó       10,50

29º Luis Boichuk        10

30º Lucas Larocca       8,50

31º Federico Ramells 8,25

32º Marcos Domínguez       4,50

33º Fernando Bondoni        3,50

34º Martín Soto 2

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario