fbpx Mariano González dirigirá Santamarina-Chacarita – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Mariano González dirigirá Santamarina-Chacarita

Designaron al árbitro para el próximo compromiso del aurinegro. Se enfrentarán el lunes desde las 20.30 en el San Martín.

Adrián Scifo, lateral derecho de Santamarina.

Mariano Leunda

 

Santamarina afrontará el lunes su segundo compromiso como local del año en la Primera Nacional. Desde las 20.30, recibirá en el estadio San Martín a Chacarita Juniors, en cotejo válido por la fecha 18 de la zona B de la Primera Nacional.

El encargado de impartir justicia en el escenario de avenida Rivadavia 350 será Mariano González, quien tendrá como asistentes a Matías Beares y Gisella Trucco. De cuarto árbitro oficiará Martín Gonaldi.

Los aurinegros, que vienen de caer por 1-0 en su visita a Deportivo Riestra, buscarán sumar de a tres por primera vez en 2020 en procura de tomar aire en su lucha por permanecer en la principal categoría del ascenso argentino.

Justamente, fue ante Chacarita que Santamarina consiguió su primer triunfo de esta campaña, imponiéndose por 3-0 como visitante en partido de la tercera fecha, con goles de Fernando Telechea, Martín Michel y Valentín Depietri.

Los de San Martín tampoco han podido ganar desde la reanudación del certamen. El sábado igualaron sin goles como locales ante Gimnasia de Jujuy, luego del 1-1 en su visita a All Boys.

En la paridad ante los norteños, fue expulsado Rodrigo Insúa, quien por ende será baja el lunes en el San Martín.

 

 

Programa

 

El siguiente es el cronograma de partidos y arbitrajes para la fecha 18 de la B Nacional, a disputarse entre el viernes y el lunes:

Zona A

Sábado

17: Barracas Central vs. Belgrano de Córdoba, Maximiliano Ramírez.

18: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Estudiantes de Río Cuarto, Luis Lobo Medina.

19: Agropecuario de Carlos Casares vs. Estudiantes de Buenos Aires, Andrés Gareano.

21: Deportivo Morón vs. Alvarado de Mar del Plata, Mariano Negrete.

21.35: Atlanta vs. Ferro Carril Oeste, Adrián Franklin.

Domingo

19: San Martín de San Juan vs. Mitre de Santiago del Estero, Yamil Possi.

Lunes

17: Platense vs. Nueva Chicago, Yael Falcón Pérez.

19.05: Temperley vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Fabricio Llobet.

 

 

Zona B

Viernes

20.05: Atlético de Rafaela vs. Defensores de Belgrano, Pablo Giménez.

21.30: Gimnasia de Jujuy vs. Brown de Adrogué, Juan Pafundi.

Sábado

19: Instituto de Córdoba vs. Deportivo Riestra, Gerardo Méndez Cedro.

19.35: All Boys vs. Tigre, Diego Ceballos.

Domingo

17: Almagro vs. Villa Dálmine, Sebastián Zunino.

18.30: Quilmes vs. Gimnasia de Mendoza, Nazareno Arasa.

Lunes

20.30: Santamarina vs. Chacarita Juniors, Mariano González.

21.50: San Martín de Tucumán vs. Sarmiento de Junín, Jorge I. Baliño.

 

 

ZONA A

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Estudiantes (RC)         32     17     9       5       3       27     17

Atlanta      31     16     9       4       3       29     18

Estudiantes (BA)         29     17     9       2       6       26     22

Platense     28     17     9       1       7       20     20

Temperley 27     17     7       6       4       16     13

San Martín (SJ)   24     17     6       6       5       16     16

Ferro          24     17     7       3       7       15     16

Alvarado  23     17     6       5       6       25     22

Dep. Morón        23     17     6       5       6       15     17

Agropecuario     23     17     6       5       6       17     15

Brown (PM)       19     17     5       4       8       14     19

Belgrano   19     17     3       10     4       20     21

Ind. Rivadavia   18     16     5       3       8       22     27

Barracas Central         18     17     4       6       7       15     19

Mitre         15     17     3       6       8       11     16

Nueva Chicago  12     17     1       9       7       13     23

 

ZONA B

         Pts.   J        G      E       P       GF    GC

San Martín (T)    38     17     11     5       1       30     11

Sarmiento 34     17     9       7       1       31     17

Def. de Belgrano         32     17     8       8       1       20     10

Riestra       28     17     7       7       3       12     12

Tigre          25     17     7       4       6       20     15

Rafaela      24     17     6       6       5       21     19

Villa Dálmine    21     17     6       3       8       16     14

Instituto     20     17     5       5       7       22     22

Gimnasia (M)     20     17     5       5       7       10     16

Quilmes    19     17     4       7       6       15     20

Brown (A) 18     17     4       6       7       15     20

Gimnasia (J)       18     17     4       6       7       11     16

Chacarita  18     17     4       6       7       11     22

Santamarina      16     17     3       7       7       13     17

Almagro   16     17     3       7       7       10     17

All Boys    13     17     2       7       8       10     19

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario