fbpx Otra dama asistente en un partido de Santamarina – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Otra dama asistente en un partido de Santamarina

Salieron las designaciones completas para la próxima fecha.

Gisella Trucco, en el partido del lunes pasado.

Rody Becchi

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer ayer los cuerpos arbitrales completos para la decimonovena fecha del torneo de Primera Nacional, que se jugará desde mañana y hasta el próximo martes.

Sabido era que Lucas Comesaña será juez principal en el partido que jugará Santamarina como visitante frente a Brown de Adrogué y quedó confirmado el resto del grupo, a través de la página oficial de AFA. Cristian Arreguez y Nadya Chiariotti actuarán como asistentes y Franco Acita oficiará de cuarto árbitro.

Será la segunda vez consecutiva que una dama participe en un encuentro del aurinegro, después de que el lunes pasado estuviera Gisella Trucco como segunda asistente del juez Mariano González.

La programación completa y árbitros principales, listado que incluye a los tandilenses Jorge Ignacio Baliño y Lucas Ariel Novelli:

Zona A:

Sábado:

19.05: Belgrano de Córdoba vs. Deportivo Morón (Sebastián Zunino).

21: Alvarado de Mar del Plata vs. Temperley (Andrés Gariano).

Domingo:

17: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Platense (Pablo Giménez) y Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Julio Barraza, a puertas cerradas).

19: San Martín de San Juan vs. Agropecuario de Carlos Casares (Yael Falcón Pérez).

19.05: Estudiantes de Buenos Aires vs. Barracas Central (Carlos Córdoba).

20: Mitre de Santiago del Estero vs. Ferro Carril Oeste (Pablo Dóvalo).

21.10: Estudiantes de Río Cuarto vs. Atlanta (Jorge I. Baliño).

Zona B:

Mañana:

17.05: Defensores de Belgrano vs. All Boys (Nazareno Arasa).

19: Tigre vs. Gimnasia de Jujuy (Rodrigo Rivero).

Sábado:

17: Brown de Adrogué vs. Santamarina (Lucas Comesaña).

Domingo:

17.30: Gimnasia de Mendoza vs. Villa Dálmine (Bruno Bocca).

Lunes:

17: Deportivo Riestra vs. San Martin de Tucumán (Leandro Rey Hilfer).

20: Quilmes vs. Atlético de Rafaela (Diego Ceballos).

21.10: Sarmiento de Junín vs. Almagro (Lucas Novelli).

Martes:

19.10: Chacarita Juniors vs. Instituto de Córdoba (Luis Lobo Medina).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario