fbpx Otra intensa práctica del preseleccionado juvenil – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Otra intensa práctica del preseleccionado juvenil

Con presencia de los tandilenses, el combinado del Trébol realizó trabajos tácticos pensando en el Argentino

El Eco

El preseleccionado juvenil de la Unión de Rugby de Mar del Plata sigue con su preparación de cara al Campeonato Argentino de la categoría, en las instalaciones del Centro de Rugby, en Pueyrredón. Bajo la atenta mirada de Darío Silenzi, Head Coach, Diego Jiménez, Asistente, Eduardo Etcheto, Director del CIAR y Pedro Larraburu, Preparador Físico, el Seleccionado Juvenil llevo a cabo una nueva práctica, subiendo un peldaño más de esta preparación de cara al Argentino Juvenil.

Luego de un buen acondicionamiento físico de la mano del PF, los chicos se dividieron en dos grupos, camisetas de colores vs. blancas, y jugaron a atacar y defender, haciendo hincapié en el line, y algunas jugadas particulares, en donde los entrenadores paraban la práctica y les daban indicaciones.

Con la idea clara de seguir asentando la idea de juego, los comandados por Silenzi escucharon atentamente las correcciones de sus entrenadores e intercambiaron ideas en pos de afinar y afianzar el sistema.

El próximo desafío que tendrán los pibes del “Trébol” es el cuadrangular denominado “Batalla de Salta”, en donde viajaran a la provincia del norte de nuestro país a enfrentar a los locales, URBA y Cuyo.

Este torneo les servirá de preparación para el debut en el Campeonato Argentino Juvenil Zona Ascenso frente a Andina, de visitante, el 7 de Marzo.

Entre los juveniles que participan de la preparación hay representantes de los tres clubes tandilenses. Ellos son: Tomás Costantino (Uncas), Santino Franco (Los Cardos), Agustín Alonso (Los Cardos), Joaquín Porto (Los 50),  Joaquín Bernaus (Los Cardos), Segundo Azcue (Los Cardos), Marcos Olavarría (Los Cardos), Valentino Bonavento (Los Cardos) y Juan Amand de Mendieta (Los Cardos).

El resto del plantel está integrado por los forwards Tomás Herrador (Mar del Plata), Segundo Rubio (Camarones), Franco Meis (Comercial), Joaquín Picasso (Comercial), Renzo Zanela (Comercial), Joaquín Valencia (Sporting), Martín Mariotti (Camarones), Segundo Flamini (Universitario), Mateo Gasparotte (Universitario), Martín Cientofante (Universitario), Iván De Philipe (Sporting), Tomás Helguera (San Ignacio), Pablo Boudal (San Ignacio), Facundo Cruz (Comercial), Santiago Vispo (Sporting), Genaro Ríos (Mar del Plata), Agustín Lescano (Mar del Plata), Enzo Stocco (Camarones). Backs: Vicente Mamolitti (Mar del Plata), , Gonzalo Jauregui (Comercial), Juan Larraburu (Mar del Plata), Santiago Charles (Sporting), Tomás Roura (Pueyrredón), Francisco Farise (Comercial), Martín Recalde (Mar del Plata), Lucas Cedarri (Camarones), Federico García (Biguá), Bautista Calvo (Universitario), , Maximiliano Vega (Comercial), Marcos Montemartini (Sporting) y Nicolás Díaz May (Universitario).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario