fbpx Participación local en la Vuelta de Ayacucho – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
cross aventura

Participación local en la Vuelta de Ayacucho

Se disputó la segunda edición de la Vuelta a Ayacucho bajo la organización de Punto Aventura. El cross aventura tuvo su epicentro en el Club Independiente, y fue a beneficio del Ateneo Estrada.

Hubo dos distancias en disputa, la prueba principal sobre 22km y la promocional sobre 8km. La mejor actuación entre los tandilenses fue la de Juan José Andrade, que terminó sexto en la prueba principal, que tuvo como ganador al balcarceño Nahuel Luengo. En cuanto la distancia de 8km, se destacaron con un segundo y un tercer puesto las tandilenses Natalia Cabrera y Noelia Quiroga.

Principales posiciones:

 

General caballeros (22K):

1º Nahuel Luengo (Balcarce)        1:28:35

2º Alejandro Sánchez (Mar del Plata)   1:30:06

3º Ignacio Ilarregui (Ayacucho)   1:30:39

4º Nicolás Arena (Valeria del Mar)       1:35:06

5º Ricardo Arcas (Villa Gesell)    1:40:07

6º Juan José Andrade (Tandil)     1:43:20

7º Víctor González (Pinamar)      1:46:02

8º Matías De Dios (Pinamar)        1:50:33

9º Nicolás Herrera (Lobería)         1:50:34

10º César Herrera (Lobería) 1:52:19

11º Oscar Rodríguez (Pinamar)    1:54:19

12º Diego Laurino (Pinamar)       1:55:15

13º José Giachino (Ayacucho)     1:55:28

14º Luis Esquivel (Madariaga)     1:55:44

15º Gastón Davila (Ayacucho)    1:55:58

16º Braulio Vizcay (Ayacucho)   1:56:18

17º Francisco Barrena (Pinamar) 1:58:33

18º Pedro Ilarregui (Ayacucho)   1:59:22

19º Juan Urrutia (Tandil)    1:59:50

20º Nicolás Segura (Pirán)  2:00:45

 

General Damas (8K):

1º Fernanda Aguirre (Ayacucho) 35:33

2º Natalia Cabrera (Tandil) 39:29

3º Noelia Quiroga (Tandil) 40:52

4º Verónica Hernández (Tandil)  41:12

5º Rocío Laplacette (Tandil)        41:33

6º Magdalena Busso (Ayacucho) 41:48

7º Florencia Ciganda (Ayacucho)         42:38

8º Solange Duval (Chascomús)    43:32

9º Karina Galloso (Madariaga)     44:08

10º Natalia Vaguada   44:21

11º Gladis Rodríguez (Ramos Mejía)   45:02

12º Natalia Abrigo (Madariaga)   45:51

13º Camila Acosta (Ayacucho)    47:41

14º Julieta Basanta (Ayacucho)   47:52

15º Valeria Servinof (Ayacucho) 49:06

16º Yanina Díaz (Ayacucho)        49:07

17º Mercedes Morales (Ayacucho)       49:22

18º María Victoria Apellaniz (Ayacucho)     49:29

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario