fbpx Primera fecha del Provincial de Badminton, en el Campus Universitario – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Primera fecha del Provincial de Badminton, en el Campus Universitario

Algunos de los protagonistas del torneo desarrollado en el Campus.

El Eco

Se desarrolló el pasado fin de semana, en las instalaciones del Campus Universitario, la primera fecha Provincial de Badminton, organizado por la Escuela del Centro Náutico del Fuerte.

La misma contó con la presencia de los Clubes de Benito Juárez, Rauch, Avellaneda y Florencio Varela, sumando un total de casi 50 jugadores en todas las categorías.

Siendo el debut de la escuela de Bádminton, del Centro Náutico del Fuerte, en la competencia obtuvo muy buenos resultados con un torneo muy interesante, donde los alumnos del CNF lograron cumplir y superar sus primeros objetivos.

Los resultados:

Singles Infantiles:
1° Faustino Garcia (Rauch)
2° Román Alberino (Rauch)
3° Emanuel Harkes (Tandil)

Dobles Caballeros Infantiles:
1° Román Alberino-Faustino García (Rauch)
2° Emanuel Harkes-Bautista Medici (Tandil)
3° Benjamín Ginestel-Fermín Larrañaga (Tandil)

Singles Damas Juveniles:
1° Marylin Romero (Avellaneda)
2° María Paz Airoldi (Juarense)

Singles Caballeros Juveniles:
1° Faustino García (Rauch)
2° Román Alberino (Rauch)
3° Tomás Perco (Juarense)

Dobles Caballeros Juveniles:
1° Román Alberino-Faustino García (Rauch)
2° Tomás Perco-Ignacio Pereyra (Juarense)
3° Agustín Bellucci-Julián Ocaño (Juarense)

Dobles Mixtos Juveniles:
1° Tomás Perco-Gabriela Dhal (Juarense)
2° Ignacio Pereyra-María Paz Airoldi (Juarense)
3° Julián Ocaño-Lucila Ocaño (Juarense)

Singles Caballeros Abierta:
1° Braian Romero (Avellaneda)
2° Angel Bertolez (Avellaneda)
3° Maian Dalfaro (Tandil)

Singles Damas Abierta:
1° Marylin Romero (Avellaneda)
2° Alejandra Menchon (Tandil)
3° Sandra Flora (Tandil)

Dobles Caballeros Abierta:
1° Esteban Puglia-Martín Villalba (Tandil)
2° Angel Bertolez-Danilo Peralez (Avellaneda)
3° Pablo Barni-Maian Dalfaro (Tandil)

Dobles Damas Abierta:
1° Sandra Flora-Alejandra Menchón (Tandil)
2° Melisa Bianchi-Lucila Ocaño (Juarense)
3° María Paz Airoldi-Gabriela Dhal (Juarense)

Dobles Mixtos Abierta:
1° Braian Romero-Marylin Romero (Avellaneda)
2° Esteban Puglia-Sandra Flora (Tandil)
3° Agustín Bellucci-Melisa Bianchi (Juarense)

La escuela de Bádminton del CNF funciona los martes y jueves de 18 a 20, en el Gimnasio de la Escuela Nº1 y los días sábados, de 15 a 17, en la Isla del Centro Náutico del Fuerte (actividad al Aire libre). Por consultas e información comunicarse al 0249 – 154602119

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario