fbpx Principales resultados de la prueba Tandil Ultra Trail – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
AVENTURA

Principales resultados de la prueba Tandil Ultra Trail

El local Marcos Suhit se impuso en la competencia de 50K

El Eco

Se corrió el último domingo una nueva edición del Tandil Ultra Trail, con más de 150 corredores que recorrieron las diferentes distancias de 50K, 30K y 11K. diseñados en la serranía tandilense.

En la carrera de 50km los protagonistas fueron Matías Urrutia, Marcos Suhit e Ignacio Ilarregui, último ganador, y en los últimos metros fue Suhit el que se impuso con un buen sprint. De todas formas, la primera posición fue compartida con el madariaguense Gustavo Ismail, ya que hubo un sector de la marcación que fue “saboteado” e hizo cambiar caminos a los tres primeros más allá que el reloj marcaba el total del recorrido en kilómetros.

En damas se impuso Noelia Pérez tras una gran remontada. La escoltaron Jorgelina Acosta y Vanesa Montenegro.

En los 30K, la trenquelauquense Julieta Cimadamore tuvo una gran jornada y dominó de principio a fin, con Natalia Meza de Pinamar y Miriam Hoyos de Balcarce completando el podio.

En varones, Marcelo Del Collado y Raúl Cacace se debatieron en lucha durante los primeros tramos, pero prevaleció el primero, ocupando Santiago Molina el tercer puesto, en un podio bien tandilense.

Marcos Gómez y Andrea Changazzo, ambos de Trenque Lauquen, se adjudicaron la distancia corta

 

Principales posiciones:

 

50K

Caballeros:

1º Marcos Adrian Suhit (Tandil)

2º Gustavo Ismail (Gral. Madariaga)

3º Ignacio Ilarregui (Ayacucho)

4º Matías Urrutia (Tandil)

5º Ariel Ots (Tandil)

6º Josue Nigro (Balcarce)

7º Pablo Marengo (Villa Adelina)

8º Pablo Retegui (CABA)

9º Sebastián Lucero (Pinamar)

10º Fernando Alí (Hinojo)

 

Damas:

1º Noelia Pérez (Tapalqué)

2º Jorgelina Acosta (Pinamar)

3º Vanessa Muiel Montenegro (General Conesa)

4º Victoria Aguilera (Pinamar)

5º Claudia Polpadre (Mar del Plata)

6º Noelia Soledad Almada (Arrecifes)

7º Mabel Kesheshian (CABA)

8º Agustina Arbizu (Balcarce)

9º Alejandra Maranghello (Tres Arroyos)

10º Cala Marti (Castelli)

 

30K:

Caballeros:

1º Marcelo Del Collado (Tandil)

2º Antonio Raúl Cacace (Tandil)

3º Santiago Molina (Tandil)

4º Facundo Pomponio (Berazategui)

5º Alejandro Borelli (Mar del Plata)

6º Juan Manuel Terminiello (Tandil)

7º César Astigueta (Tandil)

8º Nicolás Simon (Tandil)

9º Diego Labadie (Tandil)

10º José Ochandorena (Tandil)

 

Damas:

1º Julieta Cimadamore (Trenque Lauquen)

2º Natalia Silvana Meza (Pinamar)

3º Miriam Hoyos (Balcarce)

4º Maite López Fernández (Toay)

5º Sara Estefanía (Pinamar)

6º Andrea Doblas (Mar del Plata)

7º Ivana Barnetche (Lincoln)

8º Analía Escurdia (Castelli)

9º Mariana Soledad Franco (Valeria del Mar)

10º Marisa Jorgevera (Villa Gesell)

 

11K:

 

Caballeros:

1º Marcos Gómez Kistner (Trenque Lauquen)

2º Atilio Oscar Damiano (Napaleofú)

3º Nahuel Darthazu (Tandil)

4º Sergio Rafael (Tandil)

5º José Ignacio Inda (Tandil)

6º Sergio Fernández (Daireaux)

7º Pablo Sequeiros (Ituzaingó)

8º Ezequiel Albizu (Alberti)

9º Matías Varela (Azul)

10º Emilio Sollazzo (Tandil)

 

Damas:

1º Andrea Changazzo (Trenque Lauquen)

2º Noelia Romeo (Tandil)

3º Mariana Costa (Ituzaingó)

4º Fiamma Kimei de Oar (Chascomús)

5º María Alvarez (Daireaux)

6º Glenda Mazzeo (Villa Luzuriaga)

7º Laura Franceschetti (Tandil)

8º Estefanía de la Paz Prieto (Castelar)

9º Sonia Marcela Prieto (Mar de Ajó)

10º Natalia Sarachman (Tandil)

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario