Resultados del medal play en el TGC
Las malas condiciones del tiempo hicieron que la actividad en el Tandil Golf Club fuera acotada. Solo hubo competencia el sábado, con un medal play con categorías para damas y caballeros, que tuvo como ganador a Rodrigo Rotonda en la división de +3 a 12 de hándicap. Se impuso en el desempate automático con Leonardo Riva, que en su vuelta de 69 golpes netos logró su primer hoyo en 1. Fue en el par 3 del hoyo 7.
Recibí las noticias en tu email
En la categoría de 13 a 19 l triunfo fue para Pedro Luro de Anchorena, en desempate con Julio César Arellano (70) y en la de 20 a 26 ganó Fabio Oscar Noriega (70). Entre las damas, la victoria fue para Sandra López Matta.
Caballeros (+3 a 12):
1º Rodrigo Rotonda 69
2º Leonardo German Riva 69
3º Osvaldo Dadiego 70
4º Hernán Cagnoli 72
4º Claudio Alberto Papuccio 72
4º Leandro Venacio 72
7º Alfredo Darío Sfilio 73
7º Francisco Gutiérrez 73
7º Carlos Domínguez 73
10º Luciano Corres 75
11º Leo Herrera Vegas 76
11º Felipe Verellen 76
13º Ignacio Funaro 77
13º Abel Burgos 77
13º Sergio Palencia 77
13º Carlos Alejandro Larrere 77
17º Juan Cruz Repetto 78
17º Marcos Benedit 78
19º Carlos Quillehauquy 80
19º Pablo Antonio Calviño 80
21º Hernán Salvi 83
Caballeros (13 a 19):
1º Pedro Luro de Anchorena 70
2º Julio César Arellano 70
3º José Vilanova 72
3º Diego Carlos De Vega 72
5º Manuel Martín Pinto 74
6º Martín Abella 75
6º Manuel Carlos Paz 75
6º Carlos Azpiroz 75
9º Carlos Vivoli 76
9º Rogelio Adrián Rotonda 76
11º Juan Eduardo Sainz 77
11º Horacio Mihura 77
13º Guillermo Bertoli 80
14º Agustín Macías 81
14º Santiago Federico 81
16º Guillermo Juan Cravea 82
17º Everardo Erviti 83
18º Iñaki Abete 84
Caballeros (20 a 36):
1º Fabio Oscar Noriega 70
2º Norman Catto 72
2º Leonardo Bepmale 72
2º Daniel Alberto Tosca 72
2º Miguel Mario Kozelnik 72
6º Edgardo Castro 73
6º Claudio Molina 73
6º Gustavo Loza 73
9º Luis Alberto Bernazza 74
10º Roberto José Colombo 76
10º Ernesto Mordentti 76
12º Alejandro Farfan 77
13º Horacio Urretavizcaya 78
14º Jorge Martín Méndez 79
14º Roberto Rubio 79
16º Luis María Lauge 80
17º Martín Santamarina 81
18º Rafael Perrone 82
18º Francisco José Espain 82
20º Benicio Salvi 83
20º Jacinto Asin 83
22º Jorge González Montaner 84
Damas (+3 a 36):
1º Sandra López Matta 66
2º María Susana Melffi 67
3º Lorena López Matta 69
3º Patricia Martignoni 69
5º María Eugenia Plorutti 70
6º María Ester Conde 72
7º Graciela Macaggi 74
8º María Leila Caronello 75
9º Amalia Masoni 76
9º Ignacia Sarasola 76
11º Beatriz López Vilaclara 78
12º Beatriz García 79
13º Liliana De Arasquistain 80
14º María Aristrain de Dupleix 81
15º Marina Matte 89