fbpx Santamarina, al estadio para la práctica de fútbol – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Santamarina, al estadio para la práctica de fútbol

El aurinegro ensaya en el San Martín. El domingo, recibirá a Villa Dálmine.

Depietri puede volver a ser inicial en Santamarina.

Archivo

El plantel de Santamarina volverá hoy al césped del estadio San Martín, donde el próximo domingo enfrentará a Villa Dálmine, por la novena fecha del torneo de Primera Nacional.
En la práctica matutina, el entrenador Pablo Ricchetti probará la formación que pretende ubicar tres días después, frente al conjunto de Campana.
En ella, el regreso de Valentín Depietri asoma como muy probable, toda vez que el domingo pasado ingresó durante el segundo tiempo del partido que el aurinegro le ganó a San Martín de San Juan, mostrándose recuperado del esguince de tobillo.
El encuentro entre Santamarina y Dálmine se jugará el domingo, desde las 15, con Luis Lobo Medina como juez principal. Mariano Ruas y Pascual Fernández serán los asistentes, mientras que Fernando Marcos se desempeñará como cuarto árbitro.
La programación de la jornada:
Zona A:
Mañana:
15.45: Deportivo Maipú de Mendoza vs. Mitre de Santiago del Estero (Nelson Sosa).
Sábado:
14.30: Belgrano de Córdoba vs. San Martín de Tucumán (Nazareno Arasa).
Domingo:
15.30: Agropecuario de Carlos Casares vs. Estudiantes de Buenos Aires (Diego Ceballos) y Temperley vs. Atlanta (Yamil Possi).
18: Estudiantes de Río Cuarto vs. Chacarita Juniors (Mariano González).
Lunes:
15.05: Quilmes vs. Alvarado de Mar del Plata (Pablo Giménez).
21.10: Gimnasia de Mendoza vs. Nueva Chicago (Andrés Gariano).
Martes:
15.10: Deportivo Riestra vs. Almirante Brown (Maximiliano Ramírez).
Zona B:
Sábado:
15: Tristán Suárez vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Lucas Comesaña) y Deportivo Morón vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (Julio Barraza).
15.30: Ferro Carril Oeste vs. Atlético de Rafaela (Sebastián Zunino).
16: All Boys vs. Instituto de Córdoba (Adrián Franklin).
Domingo:
14: Gimnasia de Jujuy vs. Barracas Central (Rodrigo Rivero).
15: Almagro vs. San Martín de San Juan (Mariano Negrete) y Santamarina vs. Villa Dálmine (Luis Lobo Medina).
20: Güemes de Santiago del Estero vs. Brown de Adrogué (Ramiro López).
Lunes:
17.10: Defensores de Belgrano vs. San Telmo (Mario Ejarque).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario